Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 14 января 2014 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе судьи Баляевой Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н.,
подсудимого Болдакова А.Б.,
защитника – адвоката Городской Коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия Федоськина С.И., представившего удостоверение № 529 и ордер № 1138 от 25 декабря 2013 года,
при секретаре Петайкиной А.В.,
потерпевшей ФИО7,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Болдакова А.Б. ДАТА рождения, <данные изъяты>, судимого:
30 июля 2008 года Кировским районным судом г. Астрахани по части первой статьи 166, части первой статьи 158, пункту «в» части второй статьи 158, пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, в соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
30 сентября 2008 года Кировским районным судом г.Астрахани по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима;
26 ноября 2008 года Советским районным судом г. Астрахани по пунктам «а», «б», «в» части второй статьи 158, пунктам «а», «б», «в» части второй статьи 158, части первой статьи 166, части первой статьи 166 УК Российской Федерации, на основании части второй статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; на основании части пятой статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по приговору и по приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 30 сентября 2008 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
16 марта 2009 года постановлением Советского районного суда г. Астрахани на основании части пятой статьи 69 УК Российской Федерации, к наказанию по приговору Советского районного суда г. Астрахани от 26 ноября 2008 года путем частичного сложения наказаний присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 30 июля 2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождённого 31 марта 2011 года по отбытии наказания;
18 октября 2011 года Кировским районным судом г.Астрахани по пунктам «а», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождённого 06 сентября 2013 года по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Болдаков А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
27 октября 2013 года примерно в 20 часов 50 минут Болдаков А.Б., находясь возле перекрестка улиц Рабочей и Советской г. Саранска Республики Мордовия, увидел в руке ранее незнакомой ему ФИО7 женскую сумку и, предположив, что в данной сумке может находиться какое-либо ценное имущество и деньги, решил с применением насилия, не опасного для здоровья, открыто похитить указанную сумку, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению. В целях реализации задуманного Болдаков А.Б. проследовал за ФИО7 в подъезд <адрес> и, находясь в подъезде <адрес>, примерно в 20 часов 55 минут 27 октября 2013 года подошел к ФИО7 сзади и, осознавая, что его действия носят открытый характер, заведомо зная, что превосходит последнюю в физической силе, схватил ФИО7 обеими руками за верхнюю часть туловища и повалил на лестничный марш, ведущий на площадку первого этажа. С целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО7 Болдаков А.Б. сел на ФИО7 сверху и, схватив её правой рукой за шею, сдавил левой рукой пальцы кисти её правой руки, причинив тем самым последней физическую боль. В это время ФИО7 стала кричать и звать на помощь, на что Болдаков А.Б., опасаясь, что на её крик могут выйти жильцы дома, закрыл своими руками ее рот и нос. Услышав, что на последнем этаже кто-то из жильцов дома вызвал лифт, и желая довести до конца свои преступные действия, направленные на завладение имуществом, принадлежащим ФИО7, Болдаков А.Б. схватил руками последнюю за одежду и с силой потащил на площадку, расположенную между первым и вторым этажами. Примерно в 21 час 00 минут указанного дня на крик ФИО7 вышли ФИО8 и ФИО9, находившиеся в квартире № указанного подъезда. Увидев их, ФИО7 попыталась убежать от Болдакова А.Б. и стала спускаться вниз на площадку первого этажа. Болдаков А.Б., не желая отказываться от доведения задуманного преступления до конца, схватил руками ФИО7 за волосы головы и, применяя физическую силу, потянул её вниз, отчего последняя потеряла равновесие и упала на нижние ступени лестничного марша, испытав физическую боль. В продолжение своих преступных намерений примерно в 21 час 02 минуты 27 октября 2013 года Болдаков А.Б., осознавая, что за его преступными действиями наблюдают ФИО8 и ФИО9, продолжая удерживать ФИО7 одной рукой за волосы, другой рукой взял за ручки сумки, вырвал ее из руки ФИО7 и открыто похитил принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились сотовый телефон марки Samsung модели S 5230 стоимостью 2096 рублей, карта памяти Kingston Micro SD 2 GB стоимостью 255 рублей, сумочка-чехол для сотового телефона стоимостью 54 рубля, кошелек женский кожаный с клапаном стоимостью 394 рубля, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 600 рублей, женская юбка из полушерстяной ткани стоимостью 569 рублей, матерчатые женские перчатки стоимостью 370 рублей. Доводя свой преступный умысел до конца, Болдаков А.Б. в указанное время вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4338 рублей и физическую боль.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Болдаков А.Б. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Болдаков А.Б. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Болдаковым А.Б. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, в судебном заседании, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Болдакову А.Б. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Действия Болдакова А.Б. суд квалифицирует по пункту «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку Болдаков А.Б. открыто для потерпевшей противоправно и безвозмездно изъял принадлежащее ФИО7 имущество, которое обратил в свою пользу, причинив последней материальный ущерб и физическую боль. Телесные повреждения в виде <данные изъяты>, согласно заключению эксперта № 1767(ОЖЛ) от 30.10.2013, вреда здоровью ФИО7 не причинили.
При этом суд исключает из объема обвинения Болдакова А.Б. квалифицирующий признак объективной стороны грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни», так как действия подсудимого объективно свидетельствуют о направленности его умысла на причинение насилия, не опасного лишь для здоровья потерпевшей.
Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступлений были установлены в ходе предварительного расследования и для вышеуказанной квалификации действий подсудимого Болдакова А.Б. не требуется исследования собранных по делу доказательств.
Болдаков А.Б. совершил преступление, которое уголовный закон относит к категории тяжких преступлений.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Болдакова А.Б., так как в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимый не наблюдается, на диспансерном наблюдении в ГБУЗ Астраханской области «Областная клиническая психиатрическая больница» не находится (л.д.130,133).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Болдаков А.Б. ДАТА рождения, имеет молодой возраст, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по предыдущему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, где был трудоустроен, характеризуется положительно (л.д. 126-127,128,129), в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» и ГБУЗ Астраханской области «Областной наркологический диспансер» на учете не состоит (л.д.131,135), что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем суд учитывает, что Болдаков А.Б. не имеет места регистрации и постоянного места жительства, холост, на иждивении никого не имеет (л.д.120-123), ранее судим (л.д. 136,137,138,139,141-154,156-158,159-183,185-187), через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил тяжкое преступление, направленное против собственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Болдакова А.Б., предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, является опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Болдакова А.Б. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части второй статьи 161 УК Российской Федерации, применяя правила части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, части второй статьи 68 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
При этом суд, принимая во внимание положения пункта 6 статьи 15 УК Российской Федерации, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, не находит оснований для изменения категории преступления инкриминируемого Болдакову А.Б. на менее тяжкую.
При назначении наказания Болдакову А.Б. суд не находит оснований применения положений статьи 64, 73 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.
Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого Болдакова А.Б., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 161 УК Российской Федерации.
Отбывание лишения свободы Болдакову А.Б. суд, в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному за совершение умышленного преступления к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Болдаков А.Б. был осужден 30 июля 2008 года Кировским районным судом г. Астрахани по части первой статьи 166, части первой статьи 158, пункту «в» части второй статьи 158, пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, в соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении; 30 сентября 2008 года Кировским районным судом г. Астрахани по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима; 26 ноября 2008 года Советским районным судом г. Астрахани по пунктам «а», «б», «в» части второй статьи 158, пунктам «а», «б», «в» части второй статьи 158, части первой статьи 166, части первой статьи 166 УК Российской Федерации, на основании части второй статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; на основании части пятой статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по приговору и по приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 30 сентября 2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 16 марта 2009 года постановлением Советского районного суда г. Астрахани на основании части пятой статьи 69 УК Российской Федерации, к наказанию по приговору Советского районного суда г. Астрахани от 26 ноября 2008 года путем частичного сложения наказаний присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 30 июля 2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 31 марта 2011 года по отбытии наказания.
Кроме того, Болдаков А.Б. был осужден 18 октября 2011 года Кировским районным судом г. Астрахани по пунктам «а», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 06 сентября 2013 года по отбытии наказания.
Согласно статье 9 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно статье 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, напротив, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в часть третью статьи 158 УК Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение подсудимого. В связи с этим приговор от 30 сентября 2008 года Кировского районного суда г. Астрахани, которым Болдаков А.Б. осужден по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, подлежит пересмотру в соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации, несмотря на то, что наказание, назначенное Болдакову А.Б. по данному приговору суда, последним уже отбыто, однако данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Однако осужденный Болдаков А.Б. не обращался в суд с ходатайствами о пересмотре вышеуказанного приговора.
Вместе с тем у суда отсутствует необходимость инициировать пересмотр приговора Кировского районного суда г. Астрахани от 30 сентября 2008 года в отношении Болдакова А.Б., поскольку его приведение в соответствие с редакцией Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ не может повлиять ни на назначение Болдакову А.Б. наказания по настоящему приговору, ни на определение наличия или отсутствия у него судимости и рецидива преступлений, так как в случае пересмотра указанного приговора категория преступления не изменяется и, в случае смягчения наказания в виде лишения свободы до минимальных размеров, судимость на момент совершения им преступления по настоящему уголовному делу не будет погашена.
Федеральными законами Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в санкцию части второй статьи 158 и части первой статьи 166 УК Российской Федерации внесены изменения, в том числе введен новый вид наказания - принудительные работы, однако данные изменения судом не могут быть признаны как улучшающие положения подсудимого, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 431-ФЗ положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года, в связи с чем у суда нет оснований для инициирования пересмотра приговоров Кировского районного суда г. Астрахани от 30.07.2008 года и от 18.10.2011 года, а также приговора Советского районного суда г. Астрахани от 26.11.2008 года в отношении Болдакова А.Б. и переквалификации действий Болдакова А.Б. и снижения ему наказания по указанным статьям.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Болдакова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания Болдакову А.Б. исчислять со дня вынесения приговора – с 14 января 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Болдакова А.Б. под стражей с 28 октября 2013 года по день вынесения приговора.
Меру пресечения осужденному Болдакову А.Б. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
полимерный пакет белого цвета с надписью IN CITY, в котором находились сотовый телефон марки Samsung модели S 5230 с: SIM-картой сотовой компании «Билайн», картой памяти Kingston Micro SD 2 GB, а также чехол для сотового телефона, 4 пластины с таблетками, находящиеся в мешочке фиолетового цвета, декоративную косметику, а именно два стеклянных тюбика с тональным кремом, две полимерные коробки с тенями для век, полимерная коробка с пудрой, полимерный тюбик с тушью для ресниц; паспорт на имя ФИО7; денежную купюру достоинством 100 рублей серии ВТ № 6982266, денежную купюру достоинством 500 рублей серии ВИ №1389370, две банковские карты «Сбербанк России», женскую юбку, перчатки, коробку от сотового телефона марки Samsung модели S 5230 IMEI № и гарантийный талон на данный сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Болдаковым А.Б., содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб и (или) представления осужденный Болдаков А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Баляева