Приговор от 22 апреля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2014 К О П И Я
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014 года с.Верхние Татышлы
 
    Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,
 
    с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,
 
    подсудимого Валиахметова Р.А.,
 
    защитника Гумеровой К.М., представившей удостоверение № и ордер №006432,
 
    потерпевших Сюткиной С.А., Сюткина А.А.,
при секретаре Низамовой Э.Р.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении ВАЛИАХМЕТОВА Р., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Валиахметов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 час. на <адрес> в д.<адрес> РБ Валиахметов Р.А., находясь возле <адрес>, принадлежащей С.., вспомнив, что ранее его знакомая Ш.. говорила о наличии у С.. сотового телефона марки «Самсунг», решил проникнуть в дом и похитить данный сотовый телефон. С целью реализации преступного умысла Валиахметов Р.А. зашел во двор хозяйства С.., подошел к двери, ведущей в сени, которая была заперта изнутри, найдя на земле лучинку, просунул её в щель дверного проема и откинул крючок, запирающий входную дверь изнутри и проник в сени дома. В сенях была привязана собака на коротком поводке, которая начала лаять на него. Обойдя собаку с противоположной стены, Валиахметов Р.А. подошел к двери, ведущей в дом, несколько раз с силой потянул ручку двери на себя и, открыв дверь, незаконно проник в дом. Увидев на столе в большой комнате сотовый телефон марки «Самсунг», он подошел к столу, убедившись, что никто не наблюдает за его действиями, умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы похитил телефон марки «Самсунг» стоимостью 1500 руб. со вставленной сим-картой стоимостью 100 руб., принадлежащий С.., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1600 руб. Далее Валиахметов Р.А., увидев в тумбе для телевизора коробку от телефона, открыл её, и обнаружив там сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1500 руб., принадлежащий Сюткину А.А., воспользовавшись тем, что на ним никто не наблюдает, умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы похитил телефон марки «Самсунг» стоимостью 1500 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на ту же сумму., вышел из дома и скрылся с места происшествия.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Валиахметов Р.А. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство.
 
    Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Валиахметовым Р.А. заявлено осознанно и добровольно, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Валиахметову Р.А. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Валиахметова Р.А. суд учитывает явку с повинной, признание вины и добровольное возмещение потерпевшим материального ущерба, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание Валиахметова Р.А. судом не установлено.
 
    Оснований для снижения наказания ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, с учетом возраста подсудимого и характеризующих данных, суд считает возможным на основании ст.73 УК РФ применить в отношении ФИО1 условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ВАЛИАХМЕТОВА Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы БЕЗ ШТРАФА.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Валиахметову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД, возложив на него в период испытательного срока обязанности ежемесячной регистрации один раз в месяц в органе, осуществляющим контроль за исправлением осужденных, не менять без уведомления этого же органа место постоянного жительства, трудоустроиться и не менять место работы без согласования с органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденных.
 
    Вещественные доказательства: сотовые телефоны марки «Самсунг» в корпусах черного цвета и вишневого цвета, картонную коробку от телефона, после вступления приговора в законную силу вернуть законным владельцам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Татышлинский районный суд.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Приговор вступил в законную силу 05.05.2014 г.