Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
04 марта 2014 года город Нюрба
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Семеновой С.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Ильина А.Р.,
подсудимого Колосова Иннокентия Васильевича,
защитника адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер №, удостоверение №,
а также потерпевшей ФИО2,
при секретаре Кураевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Колосова Иннокентия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого по приговору Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере <данные изъяты> руб., по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 гр. Колосов Иннокентий Васильевич, временно работая в службе такси «<данные изъяты>», на автомашине модели «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, припарковавшись возле торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Васильева, <адрес>, в салоне данной автомашины, на полу возле заднего сидения, обнаружил кошелек, в котором находятся денежные средства, вследствие чего, у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества, и, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность совершаемых им общественно опасных деяний и желая их наступления, тайно похитил принадлежащие гр. ФИО2 наличные деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, вместе с кошельком без стоимости. В результате кражи потерпевшей ФИО2 причинен значительный имущественный ущерб. В последующем Колосов И.В. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями подсудимый Колосов Иннокентий Васильевич совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е., умышленное тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Колосов И.В., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением и собранными по делу доказательствами, признав свою вину, осознавая особенности и последствия особого порядка судебного разбирательства, поддержал заявленное им во время предварительного следствия после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ильин А.Р., защитник Васильева Х.И., потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражают против ходатайства подсудимого.
Колосов И.В. привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, наказание за которое составляет до 5 лет лишения свободы, подсудимый Колосов И.В. свое ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает особенности и последствия особого порядка, и согласен с ними. Стороны согласились с рассмотрением дела в особом порядке, изъявили согласие с привлечением подсудимого к уголовной ответственности за указанное средней тяжести преступление, и с собранными по делу доказательствами, т.о., требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и суд может рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Собранными по делу доказательствами полностью доказывается совершение Колосовым Иннокентием Васильевичем преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е., умышленного тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2
Потерпевшая ФИО2 просит возместить причиненный ей ущерб.
Государственный обвинитель Ильин А.Р., учитывая состояние здоровья Колосова И.В., среднюю тяжесть совершенного деяния, считает возможным сохранить условное осуждение в отношении подсудимого, назначив ему строгое наказание в пределах санкции статьи.
Защитник Васильева Х.И., указывая на полное признание вины подсудимым Колосовым И.В., раскаяние, состояние здоровья, недавнее оперативное лечение по поводу язвы желудка, просит применить условное осуждение.
Подсудимый Колосов И.В. полностью признает вину, просит дать ему шанс встать на путь исправления, завести семью, воспитывать детей гражданской жены, заявил о намерении полностью возместить ущерб потерпевшей.
При назначении наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым Колосовым И.В., раскаяние. Колосов И.В. от участкового характеризуется посредственно, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. л.д.121, 122.). Как видно из справки ИЦ, ранее судим, судимость не погашена, к административной ответственности привлекался 1 раз в связи с нарушением правил перевозки пассажиров (л.д. л.д. 105,110-111,113-119,120-125,127). Т.о., как видно из материалов дела, порядок отбывания условного осуждения подсудимым Колосовым И.В. злостно не нарушался, он работает, создал семью.
Как видно из справки, приобщенной к делу по ходатайству защитника, ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативное лечение по поводу язвы желудка, имеет диагноз: «Хронический бескаменный холецистит, хронический панкреатит», лечился стационарно, в данное время долечивается амбулаторно, в связи с чем не может содержаться в местах лишения свободы.
Подсудимый Колосов И.В. живет в незарегистрированном браке с ФИО13, имеющей 3 несовершеннолетних детей, не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. л.д. 123, 124).
Данные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также состояние его здоровья, позволяют суду сделать вывод о возможности сохранения условного осуждения в отношении Колосова И.В., назначив ему новый испытательный срок. Суд не принимает довод государственного обвинителя о применении дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку санкция статьи штраф в качестве дополнительной меры наказания не предусматривает.
Дополнительная мера наказания в виде ограничения свободы подлежит применению, учитывая совершение преступление во время испытательного срока.
Гражданский иск в деле не заявлен. Потерпевшая вправе обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Колосова Иннокентия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании этой статьи назначить в качестве меры наказания 3 (Три) года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 2 (Два) года, применив ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Приговор Нюрбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного Колосова И.В. в течение двух недель встать на учет в филиале уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, назначенные инспектором, не менять место жительства без уведомления инспекции, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок.
Осужденному Колосову И.В. установить следующие ограничения свободы сроком на 2 (Два) года:
Не покидать территорию Муниципального образования «Нюрбачанский наслег» Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) без разрешения соответствующего органа.
Не менять место жительства без разрешения соответствующего органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Колосова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: вязаный кошелек серого цвета, возвращенный потерпевшей ФИО2 - оставить у владельца, выписки по счету банковской карты АКБ «<данные изъяты>» ОАО, ОАО «<данные изъяты>» - хранить в уголовном деле, возвращенную владельцу автомашину модели «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № оставить у владельца ФИО13
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, а также воспользоваться помощью защитника.
Судья: п/п
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда
Республики Саха (Якутия) С.Н. Семенова