Приговор от 21 января 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Донецк Ростовской области                         21 января 2014 года
 
    Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Власовой Л.А.,
 
    подсудимого Шикова К.Г.,
 
    защитника - адвоката Перепелицыной Ю.А.,представившей ордер № 7 от 21.01.2014 года и удостоверение № 2576 от 25.01.2005 г.,
 
    при секретаре Зазулиной К.И.,
 
    а также потерпевшей С,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шикова КГ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Украина, ..., гражданина Украины, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шиков К.Г., проживая с февраля 2013 года по 2 августа 2013 года совместно с Е, довёл её до самоубийства путём угроз, жестокого обращения и систематического унижения её человеческого достоинства при следующих обстоятельствах.
 
    Шиков К.Г., проживая совместно с Е с февраля 2013 года по начало третьей декады июля 2013 года, более точное время следствием не установлено, в городе ..., и с начала третьей декады июля 2013 года по 2 августа 2013 года по адресу: ..., в ходе конфликтов на бытовой почве, неоднократно умышленно в ходе бытовых ссор, желая унизить человеческое достоинство Е, высказывал в её адрес угрозы физической расправой, избивал её, то есть жестоко обращался с ней, причиняя ей физическую боль и систематически унижая её человеческое достоинство, небрежно относясь к возможным последствиям в виде самоубийства Е
 
    Так, 03.06.2013 г. в период времени с 17 до 20 часов Шиков К.Г., находясь по адресу: ..., обхватил Е за голову руками и ударил один раз её голову об своё колено. 14.07.2013 г. в период времени с 16 до 20 часов Шиков К.Г., находясь на улице около ... не менее 5 раз ударил Е кулаком по голове. 28.07.2013 г. примерно в 06 часов Шиков К.Г., находясь в помещении ..., жестоко обращался с Е, вывешивая её за руки за окно квартиры, вызывая тем самым у последней чувство страха и систематически унижая вышеуказанными действиями её человеческое достоинство.
 
    Он же, Шиков К.Г., 02.08.2013 г. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 43 минут, находясь в ... в ходе очередного конфликта с Е, ударив её не менее 2 раз ладонью по лицу, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадин в области угла нижней челюсти слева (1), в подбородочной области слева (1), не расценивающихся как вред здоровью, и не менее 4 раз ударив Е о поверхность пола указанной квартиры, высказывая в её адрес угрозы убийством, а именно выкинуть её в окно, довёл Е до состояния личностной дезадаптации, хронического эмоционального напряжения, которое было связано с психотравмирующей семейной ситуацией, поведением Шикова К.Г., который оскорблял её, избивал, унижал её человеческое достоинство и, находясь в котором, она самостоятельно выпрыгнула из окна ..., расположенного на пятом этаже этого дома, выходящего на клумбу, упав на землю, получила согласно заключению эксперта № 57-Э от 20.09.2013 г. следующие телесные повреждения: ... квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». После чего прибывшей на место происшествия 02.08.2013 г. в 22 часа 53 минуты бригадой скорой помощи Е была транспортирована с места происшествия и 02.08.2013 г. в 23 часа 15 минут в результате полученной при вышеуказанных обстоятельствах сочетанной травмы живота и таза с переломом правой подвздошной кости, с повреждением правой доли печени, что сопровождалось кровотечением в брюшную полость и привело к развитию травматического шока, скончалась в автомобиле скорой медицинской помощи ГАЗ 33214 с государственным регистрационным знаком ..., находившемся в указанное время на пересечении улиц М.Горького и Ленина г. Донецка Ростовской области.
 
    Таким образом, действия Шикова К.Г., выразившиеся в угрозах, жестоком обращении, систематически унижающих человеческое достоинство Е в период времени с февраля 2013 года по 02 августа 2013 года, а также 02 августа 2013 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 43 минут в ... довели Е до самоубийства.      
 
    Подсудимый Шиков К.Г. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого Шикова К.Г., защитника - адвоката Перепелицыну Ю.А., государственного обвинителя Власову Л.А., потерпевшую С, не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ст. 110 УК РФ, по которой обвиняется Шиков К.Г., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.
 
    В судебном заседании также установлено, что подсудимый Шиков К.Г. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд действия Шикова К.Г. квалифицирует по ст. 110 УК РФ как доведение лица до самоубийства путём угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    По своему характеру совершённое Шиковым К.Г. деяние является преступлением средней тяжести.
 
    Определяя степень общественной опасности преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого Шикова К.Г., который характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд также учитывает, что Шиков К.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Шикову К.Г., не установлено.
 
    Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства характер и степень общественной опасности совершённого Шиковым К.Г. преступления, конкретные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно: исправление подсудимых, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, могут быть достигнуты путём назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы.
 
    При определении срока наказания, судом учитываются правила ст. 62 УК РФ, регламентирующие порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Вид исправительного учреждения Шикову К.Г. определить колонию-поселение в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шикова КГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания колонии-поселении.
 
    Меру пресечения подсудимому Шикову К.Г. заключение под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Шикову К.Г. исчислять с 09 сентября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: дактокарту Шикова К.Г., два следа пальцев рук, изъятые 03.08.2013 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Донецку следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области, - приобщить к материалам уголовного дела и хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления, за исключением случая предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                      А.С. Хайбулаев