Приговор от 22 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Полярный 22 мая 2014 года
 
    Полярный районный суд Мурманской области в составе
 
    председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
 
    при секретаре Гаврилице Л.М.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А. и помощника прокурора Синдеева С.В.,
 
    защитника – адвоката Шевцовой О.П., представившей удостоверение №... и ордер №...,
 
    подсудимого Марулина А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    МАРУЛИНА А.А., *** несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
    содержащегося под стражей с <дата>,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Марулин А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период с <дата>. по <дата>. Марулин А.А., находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, за *** рублей незаконно сбыл ФИО9 вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, общей массой *** грамма.
 
    Кроме того, <дата>. в период времени с 16 час. 43 мин. до 16 час. 48 мин. Марулин А.А., находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, за *** рублей незаконно сбыл ФИО9, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, общей массой *** грамма, но довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Марулин А.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО9, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, массой *** грамма, сотрудникам полиции <дата>. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут.
 
    В соответствии Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998г. № 3-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 наркотическое средство – гашиш запрещен для свободного оборота в Российской Федерации.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство – гашиш, массой свыше 2 грамм является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Марулин А.А. свою вину признал полностью и показал, что с осени <дата> он стал продавать наркотическое средство – гашиш и тогда же сказал об этом ФИО9. После этого он стал продавать ФИО9 гашиш где-то раз в месяц, продавал разное количество наркотика, примерно по *** грамм. Гашиш он продавал ежемесячно 3-4 человекам. Наркотики покупал в <адрес> 2 раза в месяц по *** грамм и от продажи ежемесячно имел доход около *** руб. В <дата> он продал ФИО9 гашиш за *** руб. Встреча происходила около <адрес>. Дату продажи и обстоятельства он помнит плохо, так как находился в состоянии наркотического опьянения, но полностью подтверждает показания ФИО9. <дата>, около 17 час., ему позвонил ФИО9 и спросил сможет ли он продать тому *** свертков гашиша, на что он ответил положительно. После этого он встретился с ФИО9, передал тому *** свертков гашиша, а ФИО9 передал ему *** руб. После этого его задержали сотрудники полиции. Сначала он сообщил сотрудникам полиции что забрал долг, но потом рассказал правду. Он полностью раскаивается в совершенных преступлениях.
 
    Кроме показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями свидетелей.
 
 
    Так, из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 86-88, 156-157, 203-204), оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с 2012 года он стал употреблять гашиш. Наркотик он всегда приобретал у Марулина, приобретал ежемесячно, всего около 12-15 раз. Он приобретал разное количество наркотика от *** до *** грамм за раз по цене *** руб. за грамм.
 
    В период времени с <дата> по <дата>, точного числа не помнит, он договорился с Марулиным приобрести у того *** гр. гашиша. На следующий день, около 20.00 час., он с Марулиным встретился около <адрес>, где Марулин продал ему гашиш в виде *** свертков из фольгированной бумаги, массой около *** гр. за *** руб. В <дата> по месту его работы сотрудники ФСБ изъяли у него сумку с ноутбуком, в которой обнаружили приобретенный им ранее у Марулина гашиш, о чем он сообщил сотрудникам ФСБ.
 
    <дата> он добровольно обратился в полицию с письменным заявлением о готовности оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Марулина в незаконном сбыте наркотических средств. Далее, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и запрещенных средств у него обнаружено не было. Так же, в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства, с них сняты копии, и эти деньги были переданы ему для приобретения наркотического средства у Марулина. После этого он позвонил Марулину и договорился с тем о встрече возле <адрес>, где расположено кафе "***", с целью приобретения гашиша. В период с 16.40 час. до 16.48 час. он встретился с Марулиным в назначенном месте, где тот передал ему семь свертков фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых находилось по одному прессованному кубику гашиша массой около *** гр., а он передал Марулину деньги в сумме *** руб., которые ранее были переданы ему сотрудниками полиции. Затем Марулина задержали сотрудники полиции, а его доставили в отделение полиции по обслуживанию г.Полярный, где в присутствии понятых он выдал сотрудникам полиции приобретенные у Марулина свертки с наркотическим средством, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Наркотическое средство было упаковано и запечатано сотрудниками полиции в конверт, на котором он и понятые поставили свои подписи. В присутствие понятых был произведен его личный досмотр и у него ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам всех процессуальных действий сотрудниками полиции составлялись протоколы, в которых он и понятые ставили свои подписи.
 
    Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что он проходит службу в в/ч №... в должности ***. <дата> он прибыл в свой кабинет по месту службы. В кабинете находились ФИО12 и ФИО36. ФИО достал сумку с ноутбуком, которую ранее изъял у какого-то военнослужащего, и при осмотре этой сумки из нее высыпались свертки. Всего было не менее *** свертков завернутых в фольгу. После этого он вышел из кабинета и что происходило дальше ему не известно.
 
    Из показаний в суде свидетеля ФИО11 следует, что он проходит службу в должности *** в/ч №.... <дата> ФИО12 при проверки сумки, ранее изъятой у ФИО9, на наличие секретных документов и информации ограниченного доступа, обнаружил в ней семь свертков из фольгированной бумаги, о чем доложил ему, командиру корабля и в ФСБ. Прибывший сотрудник ФСБ изъял эти свертки, составил протокол, в котором он расписался.
 
    Из показаний свидетеля оперуполномоченного ФСБ ФИО13 (т.1 л.д. 197-200), оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что <дата> от *** в/ч №... ФИО11 ему стало известно, что подчиненный ФИО11 ФИО12, при осмотре принадлежащей ФИО9 сумки с ноутбуком, обнаружил семь свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество похожее на наркотическое средство. Он прибыл в в/ч №..., где ФИО12 добровольно выдал ему обнаруженные свертки, о чем был составлен акт добровольной выдачи, который подписали ФИО11 и ФИО12. Изъятые свертки были упакованы в конверт и направлены на исследование экспертам. Согласно полученной справки эксперта изъятое вещество оказалось наркотическим средством гашиш. В ходе опроса ФИО9 тот пояснил ему, что гашиш был тем приобретен у Марулина в <дата>. ФИО9 ему также сообщил, что регулярно приобретал у Марулина гашиш.
 
    <дата> он участвовал вместе с сотрудниками ОУР ОМВД России по ЗАТО Александровск в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". <дата> в отделении полиции по обслуживанию в г.Полярный в его присутствии и в присутствии понятных ФИО9 написал заявление об оказании содействия сотрудникам полиции при проведении ОРМ "проверочная закупка" с целью изобличения Марулина в незаконном сбыте наркотических средств. Далее, он присутствовал при проведении сотрудником полиции ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в ходе которого ФИО9 на ранее переданные ему сотрудником полиции деньги в сумме *** руб. приобрел у Марулина наркотическое средство – гашиш. При этом, в момент приобретения ФИО9 у Марулина наркотика он из автомобиля видел что Марулин и ФИО9 встретились у входа в кафе "***", а когда ФИО9 стал отходить от кафе, то надел капюшон, то есть таким образом дал ранее согласованный с сотрудниками полиции сигнал о приобретении им у Марулина наркотика. После этого Марулин был задержан сотрудниками полиции. Далее, в помещении полиции ФИО9 добровольно выдал сотрудникам полиции *** свертков с гашишем, которые он приобрел у Марулина.
 
    Из показаний свидетеля оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по ЗАТО Александровск ФИО2 (т.1 л,д.174-176), оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что <дата>. ФИО9 обратился в ОМВД РФ по ЗАТО Александровск с заявлением что добровольно желает изобличить Марулина А.А. в сбыте наркотического средства - гашиш. Далее, он, в присутствии понятых ФИО15 и ФИО14 произвел личный досмотр ФИО9, в результате которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, в присутствии этих же понятых и ФИО9, им был произведен осмотр денежных средств на сумму *** руб., с которых были сняты копии и которые были переданы им ФИО9 для приобретения наркотического средства у Марулина. До проведении указанных действий присутствующим разъяснялись их права, а после проведения составлялись соответствующие протоколы, в которых присутствующие ставили свои подписи.
 
    Затем, Грибов, в присутствии понятых, позвонил Марулину и договорился с тем о встрече около кафе "***", расположенном в <адрес>. Он договорился с ФИО9 что, если тот приобретет у Марулина наркотики, то даст об этом знак – наденет на голову капюшон. Потом ФИО9 направился пешком к месту встречи, а он направился туда же на служебном автомобиле вместе с понятыми. На автомобиле они сопровождали ФИО9. ФИО9 по-пути ни с кем не общался и не встречался. Когда ФИО9 подошел к назначенному месту встречи, то Марулин его уже там ожидал. ФИО9 и Марулин поговорили о чем-то, после чего Марулин передал ФИО9 *** свертков с гашишем, а ФИО9 тому *** руб. Далее ФИО9 накинул на голову капюшон подавая ему знак к задержанию Марулина и направился в сторону <адрес>. После ухода ФИО9 он сразу задержал Марулина. А ФИО9 доставили в отделение полиции, где он добровольно в присутствии понятых ФИО15 и ФИО14 выдал приобретенные у Марулина наркотики, о чем был составлен соответствующий протокол. Выданные ФИО9 наркотики были упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались понятые и ФИО9. После этого им был произведен личный досмотр ФИО9, у которого ничего запрещенного обнаружено не было.
 
        Из показаний свидетелей ФИО15 в судебном заседании и ФИО14 (т.1 л.д.78-81), оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что они <дата> по приглашению оперуполномоченного ФИО2 участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ "проверочная закупка", в ходе которой ФИО9 были приобретены наркотики у Марулина А.А. Свидетели ФИО15 и ФИО16 дали показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО9 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий, подтвердив что они наблюдали факт приобретения ФИО9 на ранее переданные тому сотрудником полиции денежные средства наркотиков у Марулина. Кроме того, свидетели подтвердили, что все процессуальные действия в ходе проведения ОРМ сотрудником полиции проводились в их присутствии после разъяснения им прав и обязанностей, о проведенных действиях сотрудником полиции составлялись соответствующие протоколы, с которыми они знакомились и ставили свои подписи.
 
    Из показаний свидетелей ФИО17 в судебном заседании и ФИО18 (т.1 л.д. 72-74), оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что <дата>, около 16.45 часов, они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых. В их присутствии, около 16.50 час., в районе кафе "***" в г.Полярный был задержан Марулин. Сотрудниками полиции Марулину было предложено выдать запрещенные предметы и деньги добытые преступным путем, на что Марулин заявил что при нем таких предметов и денег нет. При досмотре Марулину у того сотрудниками полиции были обнаружены денежные средства в сумме *** руб. Сотрудник полиции показал им ксерокопии билетов Банка России, номера и серии которых совпали с номерами и сериями банкнот изъятых у Марулина. Сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором они поставили свои подписи.
 
    Из показаний свидетелей ФИО19 и ФИО20 в судебном заседании следует, что они в период с <дата> по <дата> каждый дважды приобретали у Марулина А.А. наркотическое средство - гашиш по цене *** руб. за грамм. О продаже они договаривались с Марулиным по телефону, после чего встречались с тем и приобретали гашиш упакованный в фольгу.
 
    Из показаний свидетеля ФИО21 (т.1 л.д. 100-101), оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст281 УПК РФ, следует, что в конце <дата> Марулин А.А. предложил ему попробовать гашиш, с чем он согласился. Гашиш с Марулиным они курили по месту жительства последнего в <адрес>.6 по <адрес> в <адрес>.
 
        Так же вина Марулина А.А. подтверждается письменными доказательствами по делу.
 
        По эпизодам от 01-<дата> и от <дата>:
 
 
    <дата> Марулин А.А. обратился к сотрудникам полиции с явкой с повинной, в которой рассказал о совершении им преступлений – сбыте наркотических средств ФИО9 в начале <дата> и <дата>. (т.1 л.д. 66-67)
 
    По эпизоду от 01-<дата>:
 
    По акту добровольной выдачи от <дата> оперуполномоченным ФСБ РФ ФИО13 принято от офицера в/ч №... ФИО12 *** свертков из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения. При этом ФИО12 пояснил, что свертки им были обнаружены в сумке, принадлежащей матросу ФИО9 (т.1 л.д. 134)
 
    Находящееся в выданных ФИО12 7 свертках согласно заключению эксперта №... от <дата> вещество массой *** грамма является наркотическим средством – гашиш (на первоначальное исследование израсходовано *** гр.). (т.1 л.д. 135, 147-149)
 
        Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 151-155)
 
    Кроме того, следователем осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства копия протокола допроса ФИО12 от <дата>, в котором тот показал, что <дата> в в/ч №... им была изъята сумка матроса ФИО9, при проверки которой <дата> он обнаружил *** свертков с растительным веществом. (т.1 л.д. 212-220)
 
    По эпизоду от <дата> года:
 
    Сотрудниками ОМВД РФ по ЗАТО Александровск Мурманской области в соответствии с Федеральным Законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" проводилось оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" <дата> на основании соответствующего постановления начальника ОМВД. (т.1 л.д.16-39).
 
    Из документов, отражающих проведение <дата>. оперативно-розыскного мероприятия – "проверочная закупка", составленных в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, усматривается, что:
 
    - <дата>. ФИО9 обратился к сотрудникам полиции с заявлением о желании добровольно оказать содействие в изобличении Марулина А.А., занимающегося сбытом наркотических средств;
 
    - в 15.50-15.55 час. был произведен личный досмотр ФИО9, при котором запрещенных предметов у того обнаружено не было;
 
    - в 15.56-16.00 час. был произведен осмотр денежных купюр: пяти купюр достоинством *** руб., одной купюры достоинством *** руб., одной купюры достоинством *** руб., которые переданы ФИО9;
 
    - ФИО9 оснащен техническими средствами с целью фиксации проверочной закупки наркотических средств;
 
    - в 16.30 час. из отделения полиции по обслуживанию г.Полярный Мурманской области вышел ФИО9 и сел в автомобиль к сотрудникам полиции;
 
    - в 16.32 час. ФИО9 совершил телефонный звонок Марулину А.А. и в ходе разговора Марулин А.А. предложил ему встретиться возле кафе "***", расположенному в <адрес>;
 
    - на служебном автомобиле ФИО9 с сотрудниками полиции прибыли к <адрес>, где ФИО9 вышел из автомобиля и проследовал к <адрес>;
 
    - в 16.43 час. ФИО9 подошел к кафе "***" и подошел к находившемуся там Марулину А.А., далее ФИО9 и Марулин А.А. прошли к входу в магазин "***", расположенному в том же доме, где ФИО9 что-то передал Марулину А.А., а Марулин А.А. в свою очередь что-то передал ФИО9;
 
    - в 16.48 час. Марулин А.А. направился в сторону <адрес>, а ФИО9 направился в сторону 2-го подъезда <адрес>, где в 16.50 час. сел в автомобиль сотрудника ФСБ РФ ФИО13 и сообщил тому что только что приобрел у Марулина А.А. наркотическое средство – гашиш, который желает добровольно выдать, далее ФИО9 был доставлен в ОП по обслуживанию в г.Полярный ОМВД России по ЗАТО Александровск;
 
    - в 16.51-16.54 час. был произведен личный досмотр Марулина А.А., у которого были обнаружены денежные средства в сумме *** руб. - пять купюр достоинством *** руб., одна купюра достоинством *** руб., одна купюра достоинством *** руб., два мобильных телефона, которые у него были изъяты протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 45-51);
 
    - в 17.00-17.30 час. ФИО22 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО2 *** фольгированных свертков с находящимся в них веществом коричневого цвета, пояснив что эти свертки ему за *** руб. продал Марулин А.А.; выданные свертки были упакованы в конверт и опечатаны; конверт был изъят у ФИО2 следователем протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 60-61);
 
    - в 17.45-18.20 час. был произведен личный досмотр ФИО9, при котором запрещенных предметов у того обнаружено не было.
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" были рассекречены и соответствующим постановлением начальника ОМВД РФ по ЗАТО Александровск Мурманской области переданы в следственные органы. (т.1 л.д. 13-15, 40-44)
 
    При проведении оперативно-розыскного мероприятия <дата> производилась видео- и аудиозапись. СD-диск с записями был рассекречен и постановлением начальника ОМВД РФ по ЗАТО Александровск Мурманской области от <дата> предоставлен в следственные органы. (т.1 л.д.43-44). При осмотре и воспроизведении записей с предоставленного СD-диска присутствующий при этом ФИО9 подтвердил что на указанных дисках имеется видео- и аудиозапись его встречи с Марулиным А.А. <дата>, в ходе которой последний продал ему гашиш за *** руб. (т.1 л.д. 205-207)
 
    Представленная Мурманским отделением Северо-Западного филиала ОАО «***» информация о входящих-исходящих соединениях абонентского номера, который использовался ФИО9, соответствует показаниям подсудимого и свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 170-173)
 
    Согласно заключению эксперта № 508э от 15.03.2014г. добровольно выданное <дата> ФИО9 сотрудникам полиции вещество массой *** гр. является наркотическим средством - гашиш. (на первоначальное исследование использовано *** гр.) (т.1 л.д. 65, 119-120)
 
 
    Вещественные доказательства по делу осмотрены и приобщены к делу в соответствии с требованиями УПК РФ. (т.1 л.д. 179-181, 184-188, 205-209)
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №... от <дата>. Марулин А.А. ***. (т.1 л.д. 124)
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от <дата>. Марулин А.А. ***. (т.1 л.д. 161-163)
 
    Суд соглашается с выводами экспертов, поскольку они логичны, научно обоснованны и обстоятельств, позволяющих подвергнуть их сомнению судом не установлено.
 
    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит совокупность доказательств достаточной для признания вины подсудимого Марулина А.А. полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия:
 
    - по эпизоду от 01-<дата> по п."б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере;
 
    - по эпизоду от <дата> по ч.3 ст.30, п."б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом установлено, что Марулин А.А. в период с <дата> по <дата> на территории <адрес> незаконно сбыл ФИО9 за *** руб. наркотическое средство – гашиш массой *** грамма. Он же, <дата> на территории <адрес> незаконно сбыл ФИО9, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", за *** руб. наркотическое средство – гашиш массой *** грамма.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата> №... массы изъятого наркотического средства – гашиш в размере *** и *** граммов относятся к значительному размеру.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ.
 
    Подсудимым совершено особо тяжкое преступление и покушение на особо тяжкое преступление.
 
    Марулин А.А. не судим, ***.
 
    Марулин А.А. совершил преступления в 18-летнем возрасте. С <дата> по <дата> он обучался в МБОУ ООШ №... <адрес>, администрацией которой характеризуется положительно. При этом в характеристике указано, что мать подсудимого и отчим ***. В период обучения в 9 классе Марулин А.А. помещался в ***. С <дата> по <дата> Марулин А.А. обучался МБОУ "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа", где получил среднее (полное) общее образования. Администрацией МБОУ ВСОШ подсудимый характеризуется положительно, как спокойный ученик, по характеру мягкий, добрый, пользовавшийся уважением учеников, принимавший активное участие в общественной жизни школы, спортивных соревнованиях. После окончания школы подсудимый работал в ООО "***" грузчиком с заработной платой около *** руб.
 
    Из показаний свидетеля защиты ФИО23 следует, что подсудимый является ее племенником. Марулин всегда был хорошим мальчиком, неплохо учился, всегда помогал ей и прабабушке, отец ушел из семьи когда подсудимому было 3 года, после чего его мать стала злоупотреблять спиртными напитками, родители им не занимались и его воспитанием занималась прабабушка. Считает, что подсудимый совершил преступление не от хорошей жизни, так как с самого детства был брошен и не нужен родителям.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому по обоим преступлениям, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Марулина А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а так же для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, поскольку только наказание в виде реального лишения свободы в данном случае является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания.
 
    Приведенный выше перечень смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, а также данные о его личности, условиях жизни и воспитания, его поведение во время и после совершения преступлений, отношение к содянному, суд считает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющими суду при назначении наказания Марулину А.А. применить положения ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного п."б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Марулин А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом имущественного положения и личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МАРУЛИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.3 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п."б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 01-<дата>, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30, п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от <дата>, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Марулину А.А. наказание в виде 6 /ШЕСТИ/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Марулину А.А. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.
 
    Меру пресечения Марулину А.А. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство – гашиш общей массой *** грамма, хранящееся в камере хранения в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области (квитанция №... от <дата>) – уничтожить;
 
    - 7 билетов Банка России, на общую сумму ФИО82 руб., хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по ЗАТО Александровск (квитанция №... от <дата>.) – передать в распоряжение ОМВД России по ЗАТО Александровск;
 
    - компакт-диск с аудио-видео записью ОРМ - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суде через Полярный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или заявлении.
 
    Председательствующий Дулов Е.Ю.