Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело №1-19/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Карабаш 27 марта 2014 года
Карабашский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Колотова В.В.
при секретаре Савич О.А.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Карабаша Осадчего Е.В.
потерпевшего И.В.В.
подсудимого Закревского А.В.
защитника – адвоката Сухоплеска С.А. (удостоверение №, ордер №)
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Закревского Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, холостого, детей не имеющего, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Закревский А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Закревский А.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по <адрес> у сожителя своей матери И.В.В., желая совершить хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что И.В.В. и его мать З.Т.П. спят в комнате, за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений взял и тайно похитил из книжного шкафа находящегося в комнате указанной квартиры банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую И.В.В.
Далее Закревский А.В. реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений зная PIN-код указанной банковской карты, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ произвел операции по обналичиванию в банкомате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, с лицевого счета №, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.
Продолжая реализацию своего преступного умысла из корыстных побуждений зная PIN-код банковской карты <данные изъяты> на имя И.В.В., дважды ДД.ММ.ГГГГ в утреннее и дневное время Закревский А.В. произвел операции по обналичиванию в банкомате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, с лицевого счета №, денежных средств в сумме соответственно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей.
Данными денежными средствами Закревский А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями И.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Подсудимый Закревский А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник Сухоплеска С.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Осадчий Е.В., потерпевший И.В.В. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Закревского А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Закревского А.В. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана.
Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Закревского А.В. особый порядок судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Закревский А.В. ранее судим, за совершение тяжкого преступления, совершил инкриминируемое преступление в период не погашенной судимости, не женат, детей не имеет, не трудоустроен, вину в инкриминируемом преступлении признал, написал явку с повинной, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на учете в инфекционном и туберкулезном кабинетах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вину, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого Закревского А.В. положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В силу ч.1 ст.68 УК РФ суд при назначении наказания также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Согласно ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому в соответствии со ст.64 УК РФ менее строгое наказание, чем предусмотрено санкцией п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ о назначении менее строго наказания, чем предусмотрено при рецидиве преступлений, суд не усматривает.
Учитывая ряд обстоятельств, а именно, признание вины, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что подсудимый Закревский А.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.
При этом суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Закревского А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым: конверт <данные изъяты> с пин-кодом находящийся в уголовном деле по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Закревского Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Закревскому А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Закревского А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Закревского А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: конверт <данные изъяты> с пин-кодом находящийся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: