Приговор от 11 марта 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 19/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Бурла                            11 марта 2014 года
 
    Судья Бурлинского районного суда Алтайского края     Климук Е.Н.
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора Бурлинского района Алтайского края Меденцева И.В.,
 
    подсудимого                             Журкомбаева Н.Р.,
 
    представителя потерпевшего                     Безмен Т.Ю.,
 
    адвоката Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № 910, выданное 01.02.2007, и ордер № 75053 от 26.02.2014,
 
    при секретаре                                 Ворониной Р.В.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению
 
    Журкомбаева ФИО9, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Журкомбаев ФИО10 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, более точное время не установлено, Журкомбаев Н.Р. находился у себя дома по адресу:<адрес>А, где у него достоверно знавшего, что в жилище ФИО6, расположенном по адресу:<адрес> имеется пиво, сигареты и денежные средства, принадлежащие Федеральному Государственному Унитарному Предприятию "<данные изъяты>" (далее по тексту - ФГУП "<данные изъяты>"), из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФГУП "Почта России", из жилища ФИО6, расположенного по адресу:<адрес>. Для облегчения проникновения в жилище ФИО6, Журкомбаев Н.Р. взял у себя дома металлический лом, с помощью которого он хотел сорвать навесной замок с входной двери жилища ФИО6
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного проникновения в жилище и причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, Журкомбаев Н.Р. около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, подошел к входной двери веранды жилого дома ФИО6, расположенного по адресу:<адрес>, которая не была закрыта на навесной замок, открыл ее своей рукой и прошел в веранду дома, где подошел к входной двери в дом, которая была закрыта на навесной замок и с помощью металлического лома вырвал металлическую скобу навесного замка из двери, после чего открыл входную дверь и прошел в дом, то есть незаконно проник в жилище ФИО6
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Журкомбаев Н.Р., убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и в том, что он не заметен для окружающих, действуя тайно, из корыстных побуждений, в указанное время, прошел по коридору к торговой комнате, расположенной в жилище и входная дверь которой также была закрыта на навесной замок. Подойдя к входной двери торговой комнаты, расположенной в жилище ФИО6, Журкомбаев Н.Р. с помощью металлического лома сорвал навесной замок, открыл входную дверь и зашел в торговую комнату, где он своими руками взял из бумажной коробки 6 пачек сигарет "<данные изъяты>" по цене <данные изъяты> Затем Журкомбаев Н.Р. также своими руками взял одну бутылку емкостью 1,5 литра с пивом <данные изъяты> и в столе из емкости из полимерного материала взял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (двумя купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей каждая) и вынес все похищенное из жилища ФИО6, тем самым тайно похитил указанное имущество, причинив своими преступными действиями имущественный вред ФГУП "<данные изъяты>" на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Журкомбаев Н.Р. впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно использовал его в личных целях.
 
    Своими умышленными действиями Журкомбаев ФИО11 совершил преступление, предусмотренное п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
        Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе предварительного следствия подсудимый Журкомбаев Н.Р. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Журкомбаев Н.Р. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, защитник Знакоманов Д.М. поддержал заявленное ходатайство, представитель потерпевшего ФИО4 и государственный обвинитель помощник прокурора Бурлинского района Меденцев И.В. против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Журкомбаев Н.Р. согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства – о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами, находящимися в уголовном деле, полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
 
    Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Журкомбаева Н.Р. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтвержден в судебном заседании.
 
    Психическое состояние и вменяемость Журкомбаева Н.Р. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, поэтому суд признает Журкомбаева Н.Р. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Журкомбаеву Н.Р. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины по предъявленному обвинению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Журкомбаева Н.Р., суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, посредственные характеристики подсудимого из отделения полиции и с места жительства.    
 
    Вместе с тем, учитывает отсутствие судимости, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, имущественное положение подсудимого и его семьи, его возраст, мнение представителя потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
 
    В связи с этим суд считает, что в данном случае справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого будет назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступления не находит. Применение дополнительного вида наказания – штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату Знакоманову Д.М. по назначению на предварительном следствии и в суде, суд относит на основании статьи 132 УПК РФ на счет государства.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Журкомбаева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журкомбаеву ФИО13 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию не реже 1 раза в месяц в указанные данным органом даты, не совершать административных правонарушений, отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Журкомбаеву ФИО14 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> металлический лом,– уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката по назначению на следствии и в суде отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства, освободив Журкомбаева Н.Р. от их возмещения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток, со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же день со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления, а также об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Е.Н. Климук