Приговор от 23 января 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                     23 января 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Писаревой А.В.,
 
    при секретаре Барминой Т.С.
 
    с участием:
 
    -    государственного обвинителя Куншина В.А.,
 
    -    подсудимого Малярова А.С.,
 
    -    потерпевшей Ч И.А.,
 
    -    защитника – адвоката Ростовцева А.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    МАЛЯРОВА А.С. родившегося ... в ..., имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
 
    - 30.10.2012 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Белово по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Маляров А.С. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, 22.09.2013 года около 16.00 часов, Маляров А.С., находясь в помещение жилого дома, расположенного по адресу: ..., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил чужое имущество, принадлежащее Ч И.А., а именно: бензопилу ... стоимостью 4 500 рублей, электродрель ... стоимостью 1 500 рублей.
 
    С похищенным имуществом Маляров А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив Ч И.А. значительный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
 
    Подсудимый Маляров А.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый Маляров А.С. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Малярова А.С. в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Малярова А.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Маляров А.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маляров А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Малярова А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Малярову А.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л. д. 75, 76), характеризуется УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку удовлетворительно (л. д. 80).
 
    Также суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, молодой возраст, работает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Маляров А.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Малярова И.А. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, но учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением на подсудимого определенных обязанностей.
 
    С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения к Малярову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом вышеизложенного, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -    договор розничной купли-продажи с рассрочкой платежа № ... от ... на бензопилу ... договор розничной купли-продажи с рассрочкой платежа № ... от ... на электродрель ... то есть документы, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела;
 
    -    бензопила ... электродрель ... то есть предметы, на которые были направлены преступные действия;
 
    в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей Ч И.А. (л.д. 45,47,48). После вступления приговора суда в законную силу следует передать вышеуказанные вещественные доказательства законному владельцу для последующего распоряжения по своему усмотрению.
 
    Меру пресечения Малярову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Белово Кемеровской области от 30.10.2012 года, которым Маляров А.С. осужден по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, следует исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Малярова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Малярова А.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Малярову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Белово от 30.10.2012 года исполнять самостоятельно
 
    Вещественные доказательства:
 
    -    договор розничной купли-продажи с рассрочкой платежа № ... от ... на бензопилу ... договор розничной купли-продажи с рассрочкой платежа № ... от ... на электродрель ... бензопила ... ... электродрель ... переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей Ч И.А. (л.д. 45,47,48) на хранение, после вступления приговора суда в законную силу, возвратить законному владельцу – потерпевшей Ч И.А. для последующего распоряжения по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Судья: (подпись)
 
    Верно. Судья                             А.В. Писарева