Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
03 февраля 2014 года г.Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Морозовой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Тимошкиной О.А.,
подсудимого Бушилова Б.В.,
защитника - адвоката Чингина С.А., представившего удостоверение №, и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Бушилова Б.В. , хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего до задержания по адресу: ..., ранее судимого:
- хх.хх.хх г. по ст.228 ч.2 УК РФ к ... годам ... месяцам, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением ... суда от хх.хх.хх г. освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы хх.хх.хх г. на ... год ... месяцев ... дней,
содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по настоящее время,
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Бушилов Б.В. хх.хх.хх г. на территории Республики Карелия совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта иным гражданином психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Бушилов Б.В., хх.хх.хх г., получив предложение от своего знакомого М., уголовное дело в отношении которого по данному факту выделено в отдельное производство (далее по тексту - М.), об оказании помощи М., в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, на данное предложение ответил согласием. Согласно этой договоренности, по просьбе М., не имевшего реальной возможности хх.хх.хх г. приехать в ... для незаконного приобретения психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, у неустановленного следствием лица, Бушилов Б.В. в этот день должен был проехать к грунтовой дороге, ведущей от автодороги сообщением ..., где возле указанной грунтовой дороги, в лесном массиве на расстоянии 20 метров от стационарного информационного щита «...», забрать оставленный неустановленным следствием лицом и предназначенный для М. сверток с психотропным веществом - амфетамин, в крупном размере. После этого Бушилов Б.В. должен был доставить сверток с указанным психотропным веществом в ..., и в один из дней после хх.хх.хх г. передать М. указанное незаконно приобретенное психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере.
После этого, Бушилов Б.В. хх.хх.хх г., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ, совершенного в крупном размере, из иной личной заинтересованности, а именно: в связи с приятельскими отношениями с М., на автомобиле, регистрационный знак №, под управлением лица, не осведомленном о преступных намерениях Бушилова Б.В., проследовал к грунтовой дороге, ведущей от автодороги сообщением ..., где в заранее обозначенном М. месте, расположенном возле указанной дороги на расстоянии 20 метров от стационарного информационного щита «...», взял и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта предназначенный для М. и оставленный для того неустановленным лицом сверток с психотропным веществом - амфетамин общей массой 135,30 граммов, на том же автомобиле выехал с указанного места в сторону ....
Однако, указанное преступление Бушиловым Б.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как хх.хх.хх г. Бушилов Б.В. был задержан на стационарном посту ДПС ГИБДД ..., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия. После этого хх.хх.хх г. в помещении стационарного поста ДПС ГИБДД ... был произведен личный досмотр Бушилова Б.В., в ходе которого сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия у него было изъято психотропное вещество - амфетамин массой 135,30 граммов.
Своими действиями Бушилов Б.В. устранил препятствия между М., как приобретателем психотропного вещества в крупном размере, и неустановленным лицом, как сбытчиком психотропного вещества в крупном размере, у которых не было реальной возможности, минуя Бушилова Б.В., вступить друг с другом в контакт по поводу незаконного приобретения психотропных веществ в крупном размере и тем самым способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, совершенному в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанное количество психотропного вещества - амфетамин, общей массой 135,30 граммов - является крупным размером для данного психотропного вещества.
В судебном заседании подсудимый Бушилов Б.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник - адвокат подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Бушиловым Б.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Действия подсудимого Бушилова Б.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество, выразившееся в оказании содействия устранением препятствий в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, совершенного в крупном размере, т.е. умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Бушилову Б.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории тяжких, его роль в совершении преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, как лица ранее судимого, имеющего непогашенную судимость в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершившего новое аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, по месту отбытия предыдущего наказания, по месту прежней и настоящей работы характеризующегося положительно, по месту жительства, содержания в ... - удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, согласно медицинскому заключению ГБУЗ «РНД» № от хх.хх.хх г. Бушилову Б.В. установлен диагноз «...», также учитывается имущественное положение виновного, его состояние здоровья, состояние здоровья членов его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, изобличение соучастника преступления, ....
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
В соответствии п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Бушилова Б.В. усматривается опасный рецидив преступлений.
Учитывая данные, характеризующие личность виновного, совершение им умышленного тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, на основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд считает необходимым отменить Бушилову Б.В. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору суда и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст.70 УК РФ. Иной вид наказания, с учетом личности Бушилова Б.В. не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению осужденного.
Вместе с тем, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным применить при назначении наказания требование ст.68 ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание Бушилову Б.В. без учета требований ст.68 ч.2 УК РФ - минимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения, личности виновного, суд не усматривает оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденному Бушилову Б.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бушилова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от хх.хх.хх г. и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от хх.хх.хх г. в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно определить осужденному Бушилову Б.В. наказание в виде 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бушилову Б.В. оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок наказания Бушилову Б.В. исчислять с момента постановления настоящего приговора, то есть с 03 февраля 2014 года. При этом зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- объекты в различных упаковках, поступившие после производства судебных экспертиз № от хх.хх.хх г., конверт с листом бумаги с рукописными записями, обнаруженными и изъятыми в ходе проведения личного досмотра Бушилова Б.В. хх.хх.хх г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК - приобщить к уголовному делу №, возбужденному следователем хх.хх.хх г.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Соколов А.Н.