Приговор от 02 апреля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-19/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    02 апреля 2014 года                                                                                              п. Чернянка
 
    Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.
 
    при секретаре Гущиной Т.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернянского района Должикова Д.С.
 
    подсудимого Чехранова В.В.,
 
    защитника – адвоката Анисимова Д.Б., представившего ордер № и удостоверение №№,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Чехранова В.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Чехранов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при таких обстоятельствах:
 
    В первой декаде сентября 2013 года в дневное время Чехранов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, путем срыва дикорастущих растений конопли, произраставших за территорией огорода его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел части растений конопли (растения рода Cannabis) массой 293,4 грамма, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, которые перенес в хозяйственную постройку, расположенную на территорию его домовладения, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта.
 
    Через несколько дней, также в первой декаде сентября 2013 года он с высохших частей растений конопли оборвал листву, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 1022 грамма, которое продолжил незаконно хранить без цели сбыта, в хозяйственной постройке и в жилом доме указанного домовладения.
 
    Указанные части растений конопли, содержащие наркотические средства, и наркотическое средство –марихуану незаконно хранил в своем домовладении без цели сбыта до 18 февраля 2014, то есть до изъятия сотрудниками Старооскольского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1 и ст.229 и ст.229.1 УК РФ, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 1022 грамма и части растений конопли (растения рода Cannabis) массой 293, 4 грамма, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, относятся к крупному размеру.
 
          В инкриминируемом органами предварительного расследования деянии, Чехранов В.В. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Чехранов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
             Действия Чехранова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
 
             При совершении преступления он действовал с прямым умыслом. Осознавал общественную опасность своих действий, то, что он осуществляет приобретение и хранение именно наркотического средства, без соответствующего разрешения, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
 
            Приобретенное и хранящиеся у Чехранова В.В. наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 1022 грамма и части растений конопли (растения рода Cannabis) массой 293, 4 грамма, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относятся к крупному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в крупном размере».
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Чехранову В.В., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Чехранов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
 
    До совершения преступления характеризовался положительно.
 
    Исходя из характера совершенного Чехрановым преступления, с учетом личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только при изоляции от общества.
 
    С учетом установленных смягчающих обстоятельств—активного способствования раскрытию преступления, раскаяния в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, до совершения преступления характеризовался с положительной стороны, надлежащего поведения после совершения преступления, суд считает признать указанные обстоятельства исключительными и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
 
                   Назначение наказания в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, так как фактически ее нет.
 
                  Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.
 
        Суд считает не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
                Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, из них вознаграждение адвоката на предварительном расследовании – <данные изъяты> руб. (л.д.148); вознаграждение адвоката в судебном заседании <данные изъяты> руб. (постановление суда 02.04.2014 года). В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Чехранова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по указанному Закону с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
            Меру пресечения с подписки и невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
            Срок наказания исчислять с 02 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану общей массой 1021,3 грамма (остаток после проведения и химических судебных экспертиз), части растений конопли (растения рода Cannabis) массой 293, 4 грамма, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (остаток после проведения и химических судебных экспертиз), картонный короб с семенами и фрагментами стеблей растений рода конопля, не являющимися наркотическим средством хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, Старооскольскому МРО Управления ФСКН России по Белгородской области совместно со службой судебных приставов – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского облсуда в течение десяти суток со дня его вынесения, с подачей апелляционной жалобы через Чернянский районный суд, а осужденным Чехрановым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
Председательствующий судья                                          М.Д. Степкин