Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с В-Суетка ДД.ММ.ГГГГ
Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Л.А. Дедовой
с участием государственного обвинителя заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Таран Ю.И..
защитника- адвоката Благовещенской адвокатской конторы Рощик К.С.представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Балакина А. С
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Ю.В. Антипенко
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Балакина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Балакин А. С.. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Балакин <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <адрес>, где у него возник преступный умысел,
направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, являющийся
транспортным средством, принадлежащем ФИО3, без
цели его хищения (угон), со двора вышеуказанного дома, с целью на нем
покататься и совершить поездку до <адрес>
<адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобиля без цели хищения (угон) автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3 осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий в виде нарушения правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ему имуществом и желая этого, Балакин А.С., ДД.ММ.ГГГГ период времени с 15 часов 00 минут до 17часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3, стоящему во дворе <адрес>
<адрес>, где сел
на водительское место и с помощью ключа, завел двигатель автомобиля, затем включил скорость и отъехал от вышеуказанного дома. После чего
Балакин А.С. совершил поездку на угнанном автомобиле <данные изъяты>,
принадлежащим ФИО3 по <адрес>
<адрес>, где в дальнейшем был остановлен и
задержан сотрудниками полиции. то есть неправомерно завладел указанным автомобилем, принадлежащим ФИО3 без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый Балакин А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, осознает последствия обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, и признает свою вину в совершенном им преступлении.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО3 ходатайство подсудимого поддерживают.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Балакину А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном обвинении по настоящему делу.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы
Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются
Юридическая оценка по ч.1 ст. 166 УК РФ дана правильно.
Действия Балакина А.С., имевшие место ДД.ММ.ГГГГ период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено со двора <адрес> подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Поскольку Балакин А.С., имея прямой умысел на завладение без цели хищения (угон) автомобиля марки <данные изъяты> осознавал, что завладевает чужим автомобилем, (которым на законном основании владел ФИО3,) неправомерно, т.к. не имеет каких – либо законных прав на это, и желая завладеть им в своих интересах, руководствуясь корыстным мотивом-стремлением обращения себе на пользу свойство чужого транспортного средства без цели хищения, действуя тайно, проник в салон автомобиля, и выехал с места его стоянки (со двора <адрес>), т.е. неправомерно завладел автомобилем не преследуя цели хищения (угон)
Преступление является оконченным с момента, когда транспортное средство удалено с места стоянки.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное преступление, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаивание в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.
Оценивая личность, суд исходит из того, что по месту жительства администрацией Нижнесуетского сельского совета и УУМ Балакин А.С характеризуется посредственно, жалоб в администрацию от населения не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем имеются факты привлечения к административной ответственности: за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также за нарушения ПДД, проживание без регистрации, однако Балакин А.С работает, стремится укрепить семью, совместно с сожительницей ведут совместное хозяйство, воспитывают и содержат <данные изъяты>
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, семейное положение подсудимого, находит, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание, в соответствии с требованиями ст. ст. 1-8, 60,ч.2 ст.68 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно, с предоставлением испытательного срока, возложением обязанностей, что будет способствовать исправлению осужденного и не ухудшит условия жизни его семьи и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Балакина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Балакина <данные изъяты> обязанность: 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного в дни и часы, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты>, хранящийся <адрес> вернуть ФИО3.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня вынесения, через районный суд с правом заявления ходатайства об участии при апелляционном рассмотрении дела.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Л.А. Дедова