Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск 18 февраля 2014 года
Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Зайцевой Е.А., с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Бийского района Алтайского края Дробышевой О.Е.,
подсудимого Сайкина Д.А.,
защитника: адвоката Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего: А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
САЙКИНА Д.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Сайкин Д.А. находился около ограды <данные изъяты> дома по <адрес>, где в это же время находился А.. На почве внезапно возникших неприязненных отношений между Сайкиным Д.А. и А. возникла словесная ссора, в ходе которой у Сайкина Д.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.
С целью реализации своего преступного умысла, Сайкин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около ограды дома № квартиры № по <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, взял в руки металлическую трубу и, действуя умышленно, со значительной силой, нанес не менее 2-х ударов указанной металлической трубой в область головы А., осознавая при этом, что удары он наносит в жизненно важный орган - голову, и что его действия неминуемо приведут к причинению физической боли и тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая наступления таковых последствий. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Сайкин Д.А. нанес А. один удар указанной выше металлической трубой по правой ноге.
Своими умышленными преступными действиями Сайкин Д.А. причинил А. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени,эпидуральных гематом лобной области справа и слева (22 мл и 18 мл), линейного перелома лобной кости с двух сторон с переходом на основание черепа (передняя черепная ямка), оскольчатого перелома задней стенки орбиты справа, пневмоофтальмии справа, ушибов, ссадины лобной области справа (1), ссадин мягких тканей головы (количество не указано), параорбитального кровоподтека справа (1). Данные телесные повреждения входят в единый комплекс черепно-мозговой травмы и поэтому в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (по медицинским критериям пункта «6.1.2» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» № 194 н от 24.04.2008 года).
Сайкин Д.А. после причинения вышеуказанных телесных повреждений А., не желая убивать последнего, прекратил свои преступные действия.
В судебном заседании подсудимый Сайкин Д.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полностью признал свою вину в совершении преступления, не оспаривал обстоятельств преступления, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевший А., государственный обвинитель Дробышева О.Е. и защитник Безуглов В.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Сайкиным Д.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также в том, что подсудимый осознает, как особенности рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сайкин Д.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Сайкина Д.А. обвинительного приговора.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Сайкина Д.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сайкину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, месту работы по найму характеризуется положительно. На учете <данные изъяты> Согласно справке филиала по г.Бийску ФКУ УИИ за период испытательного срока привлекался к административной ответственности, нарушил порядок отбывания ограничения свободы, совершил преступление в период отбывания испытательного срока /т. № л.д. №/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сайкина Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: его молодой возраст, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, недостойное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и как явка с повинной, добровольное сообщение подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления, изложенных в его объяснении; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное заглаживание причиненного вреда потерпевшему в виде денежной компенсации за причиненный вред и принесения публичного извинения; <данные изъяты>
Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сайкина Д.А. судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что Сайкин Д.А. ранее судим, в том числе, за совершение преступления против личности, что характеризует его, как лицо, склонное к совершению преступлений указанной категории и не вставшее на путь исправления.
Принимая во внимание, что Сайкин Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 09 ноября 2011 года (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 12 января 2012 года) и в период отбытия наказания в виде ограничения свободы, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Бийского района Алтайского края от 14 ноября 2012 года, суд считает необходимым отменить ему, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 09 ноября 2011 года (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 12 января 2012 года), назначив окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанным приговорам.
Согласно заключению судебно-психологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Сайкина Д.А. <данные изъяты>
По заключению судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ Сайкин Д.А. <данные изъяты>
С учетом возраста и личности подсудимого Сайкина Д.А., состояния его здоровья, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, конкретных обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить Сайкину Д.А. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст.60, ч.1 ст.62, ст.74, ст.70 и ст. 71 УК РФ, и на основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Оснований для применения к подсудимому Сайкину Д.А. ч.6 ст.15 и ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания нет.
При назначении наказания подсудимому Сайкину Д.А. суд руководствуется и требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу: металлическая труба, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САЙКИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /ДВА/ ГОДА 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить ему условное осуждение, назначенное по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 09 ноября 2011 года (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 12 января 2012 года) и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 09 ноября 2011 года (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 12 января 2012 года) и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Бийского района Алтайского края от 14 ноября 2012 года, с применением ст. 71 УК РФ, окончательно назначив Сайкину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /ДВА/ ГОДА 9 /ДЕВЯТЬ/ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Меру пресечения Сайкину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора взаконную силу - изменить на заключение под стражу в учреждении ИЗ-22/2 г.Бийска. Взять Сайкина Д.А. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Сайкину Д.А. исчислять с 18 февраля 2014 года.
Вещественное доказательство по делу: металлическую трубу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское - уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Сайкина Д.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сайкиным Д.А. - в тот же срок, со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
Судья В.Н.Попов