Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014 г
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.г.т. Богатые Сабы 20 мая 2014 года
Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан З.Р. Валиева,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сабинского района Республики Татарстан Э.Т. Файзутдиновой,
защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан Сабинского района Л.Ф. Сунгатуллиной, представившей удостоверение № 1528 и ордер № 062467,
подсудимого Ф.Р. Хазиахметова,
представителя потерпевшего ФИО 1,
при секретаре Р.М. Абдуллиной,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ф.Р. Хазиахметова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Республики Татарстан, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, неженатого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л А:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ф.Р. Хазиахметов с целью хищения чужого имущества незаконно проник в фуражную комнату ООО «Олуяз», расположенного по адресу: <адрес>, и тайно похитил три мешка комбикормы марки «Кр-1 Рц 395» по 45 кг каждый стоимостью 1 кг 17 руб. 18 коп. на общую сумму <данные изъяты>., причинив тем самым ООО «Олуяз» материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимый Ф.Р. Хазиахметов согласен с предъявленным обвинением, свою вину в изложенном признал полностью.
Подсудимый Ф.Р. Хазиахметов при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель Э.Т. Файзутдинова и представитель потерпевшего ФИО 1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав участников судебного заседания, судья считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, поскольку имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Ф.Р. Хазиахметов согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
С учетом фактических обстоятельств совершения Ф.Р. Хазиахметовым преступления и степени общественной опасности судья не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания судья явку с повинной подсудимого Ф.Р. Хазиахметова, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, то, что он ранее не судим, расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельства, отягчающие наказание Ф.Р. Хазиахметова, отсутствуют.
При назначении наказания судья, принимая во внимание степень тяжести и характер содеянного, данные о личности Ф.Р. Хазиахметова, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, в том числе полное возмещение ущерба, с учетом того, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, считает возможным назначить наказание подсудимому с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья
П Р И Г О В О Р И Л А:
Признать Ф.Р. Хазиахметова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Ф.Р. Хазиахметову считать условным, назначив ему испытательный срок продолжительностью один год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, пройти обследование у врача - нарколога, при необходимости и наличии показаний самостоятельно пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться.
В отношении Ф.Р. Хазиахметова меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство – <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Сабинский районный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья