Приговор от 04 февраля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Михайловское                          04 февраля 2014 года
 
 
    Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,
 
    при секретаре Ковалевой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Михайловского района Бабайцева А.П.,
 
    подсудимого Рыжинского С.В.,
 
    защитника – адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжинского Сергея Васильевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Рыжинский С.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ более точное число и время дознанием не установлены, Рыжинский С.В. находился в восточной части свалки мусора, расположенной в 6,5 км по направлению на юг от дома по <адрес>, где обнаружил пластиковую баночку белого цвета, закрученную крышкой, в которой находились боеприпасы (патроны калибра 5,6 мм) в количестве 12 штук, и у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение данных боеприпасов, реализуя который, незаконно, действуя в нарушение требований статей 6, 22, 25 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», пункта 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814, в сентябре 2013 г., более точное число и время дознанием не установлены, Рыжинский С.В., находясь в восточной части свалки мусора, расположенной по вышеуказанному адресу, взял боеприпасы (патроны калибра 5,6 мм) в количестве 12 штук в белой пластиковой баночке, тем самым незаконно приобрел их и положил в карман своей одежды и незаконно хранил их в кармане своей одежды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в ходе проведения личного досмотра в участковом пункте полиции ОМВД России по Михайловскому району, расположенному по <адрес>, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Михайловскому району у Рыжинского С.В. были обнаружены и изъяты патроны из правого внутреннего кармана куртки, надетой на Рыжинском С.В., незаконно им приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно им хранимые, которые на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются: Десять патронов являются винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему оружию (<данные изъяты>) и две гильзы и две пули являются частью боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм – спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Представленные патроны пригодны для стрельбы.
 
    В судебном заседании подсудимый Рыжинский С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Рыжинскому С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Рыжинского Сергея Васильевича суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
 
    При назначении наказания подсудимому Рыжинскому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Рыжинский С.В. <данные изъяты>, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК суд устанавливает рецидив преступлений.
 
    Смягчающими наказание Рыжинскому С.В. обстоятельствами суд признает объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд расценивает в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Рыжинскому С.В., согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК, объяснения в качестве явки с повинной, суд при назначении Рыжинскому С.В. наказания не применяет правила части 2 статьи 68 УК, в силу части 3 статьи 68 УК.
 
    Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Рыжинского С.В., <данные изъяты> суд приходит к выводу, что Рыжинскому С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 5 статьи 62 УК, с применением статьи 73 УК, условное, поскольку исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с возложением на него соответствующих обязанностей, предоставив подсудимому Рыжинскому С.В. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
 
    Оснований для назначения Рыжинскому С.В. менее строгого наказания и применения положений статьи 64 УК суд не усматривает и считает недостаточным.
 
    Оснований для назначения Рыжинскому С.В. наказания с учетом положений части 1 статьи 62 УК, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК, суд не усматривает.
 
    Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая данные о личности подсудимого Рыжинского С.В., <данные изъяты>, суд находит его применение нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
 
    Руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рыжинского Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Рыжинскому С.В. считать условной, с испытательным сроком один год.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Рыжинского С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, Рыжинскому С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.
 
    В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с пластиковой баночкой с 9 патронами, 3 гильзами, 3 пулями, хранящимися в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Михайловскому району, передать в ОМВД России по Михайловскому району Алтайского края для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Председательствующий:                     Н.В. Иванишина