Приговор от 14 августа 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р. п. Торбеево 14 августа 2014 года.
 
    Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г.,
 
    подсудимого Маслешова А.А., его защитника адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 52,
 
    при секретаре Борькиной О.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Маслешова А.А. _._._ г.р., уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <...>, ранее судимого:
 
    1) 28 февраля 2007 года Торбеевским районным судом РМ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 26 декабря 2008 года по отбытии наказания; постановлением Торбеевского районного суда РМ от 14 августа 2014 года действия Маслешова А.А. по этому приговору переквалифицированы на пункт «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/, назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    2) 11 марта 2013 года мировым судьей судебного участка Торбеевского района РМ по статье 319 УК Российской Федерации к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы ежемесячно в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка Торбеевского района РМ от 18 июня 2013 года неотбытая часть наказания заменена на 2 месяца 7 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 23 августа 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    7 июня 2014 года примерно в 14 часов Маслешов А.А. находился дома по адресу: <адрес>.
 
    Зная, что в гараже ФИО1 по адресу: <адрес>, могут быть денежные средства, у Маслешова А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из этого помещения.
 
    Реализуя задуманное, Маслешов А.А. 7 июня 2014    года примерно в 14 часов 20 минут пошел к гаражу ФИО1, где на прилегающей территории в зарослях кустов нашел металлический прут. Убедившись в тайности своих действий, Маслешов А.А. с помощью металлического прута
счистил штукатурку между кирпичами, руками демонтировал часть
стены гаража, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь.
В салоне находившейся в помещении гаража автомашины марки «ВАЗ - 21063» регистрационный номер №_ Маслешов АА. обнаружил и похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5 628 руб.
 
    С похищенным имуществом Маслешов А.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, что и сделал, потратив деньги на личные нужды.
 
    Указанными противоправными действиями Маслешов А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 5 628 руб.
 
    В судебном заседании Маслешов А.А. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Овтин А.Г., защитник Овчинников В.К. и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Поскольку установлено, что подсудимый осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, возражений со стороны участников процесса против этого не последовало, у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Такая квалификация обусловлена установленным фактом тайного хищения Маслешовым А.А. 7 июня 2014 года примерно в 14 часов 20 минут денег в сумме 5 628 руб. из гаража ФИО1 по адресу: <адрес>, путем незаконного, против воли собственника, вторжения в это помещение.
 
    Собранные по делу доказательства полностью подтверждают обвинение Маслешова А.А. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, с которым он согласился в настоящем судебном заседании.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Маслешов А.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена /л.д. 71, 82-83, 88-91 т.1/; по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 104 т.1/, по месту отбывания наказания за ранее совершенное преступление характеризуется отрицательно /л.д. 99 т.1/; привлекался к административной ответственности 28 сентября 2013 года по статье 5 Закона РМ «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия», 5 октября 2013 года по части 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации, а также 6 раз - 22 ноября 2013 года, 27 февраля 2014 года, 22 марта 2014 года, 11 апреля 2014 года, 15 апреля 2014 года и 21 мая 2014 года, по статье 20.21 КоАП Российской Федерации /л.д. 71, 91-95 т.1.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра Маслешов А.А. не состоит /л.д. 73 т.1/; у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.
 
    Обстоятельством, предусмотренным статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающим наказание Маслешова А.А., является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
 
    Обстоятельством, предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающим наказание Маслешова А.А., является совершение преступления при рецидиве /пункт «а» части 2 статьи 18 УК Российской Федерации.
 
    С учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести, суд определяет Маслешову А.А. уголовное наказание, предусмотренное санкцией пункта «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с применением указанных в части 5 статьи 62 УПК Российской Федерации правил назначения наказаний при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая данные о личности виновного, а также позицию потерпевшего, настаивающего на строгом наказании в связи с тем что Маслешов А.А., несмотря на его неоднократные обращения, не возместил причиненный ущерб, наказание назначается в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. К Маслешову А.А., в соответствии с частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации, применяются правила назначения наказаний при рецидиве преступлений.
 
    Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, а также для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий преступления и вышеперечисленные смягчающие вину обстоятельства, суд не применяет в отношении подсудимого предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении вида режима суд, руководствуясь пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, определяет Маслешову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве, и ранее отбывал реальное лишение свободы.
 
    Для обеспечения исполнения наказания по настоящему приговору в отношении Маслешова А.А. необходимо меру пресечения изменить на содержание под стражей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств суд, руководствуясь частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, по вступлении приговора в законную силу считает возможным следы рук на двух лентах скотч, металлический прут, кирпич, фрагмент кирпича, дактопленку со следами волокон, образец крови уничтожить; кошелек передать потерпевшему.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Маслешова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Маслешова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 14 августа 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: следы рук на двух лентах скотч, металлический прут, кирпич, фрагмент кирпича, дактопленку со следами волокон, образец крови уничтожить; кошелек передать потерпевшему ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Маслешовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья