Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2014 года г. Любим
Любимский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Рябкова А.В.,
с участием зам. прокурора Любимского района Пушкарева В.А..,
защитника адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Смирнова В.В.,
при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Смирнова В.В. <данные изъяты>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ по приговору Любимского РС ЯО по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ - 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Любимского РС Ярославской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Любимского РС Ярославской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 28.12. 2011 года, всего к отбытию 2 года лишения свободы,
Освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Угличского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ на 10 месяцев 26 дней из учреждения ФКУ ИК – 3 Ярославской области.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Смирнов В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение предъявлено в следующем:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Смирнов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому, принадлежащему <данные изъяты> и расположенному по адресу: <адрес> где, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрался на крышу навеса, пристроенного к указанному дому, руками оторвал доски стены чердачного помещения дома, через образовавшийся проем, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в чердачное помещение, откуда через незапертые двери прошел в жилую часть дома. Далее Смирнов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из помещения кухни указанного дома, тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащие <данные изъяты> 300 гр. макарон стоимостью 30 рублей; 300 гр. гороха стоимостью 30 рублей; 1 кг сахара стоимостью 30 рублей; эмалированное ведро емк. 10 литров стоимостью 50 рублей; оцинкованное ведро емк. 10 литров стоимостью 105 рублей; кастрюлю алюминиевую с крышкой стоимостью 18,50 рублей; кастрюлю эмалированную красного цвета с крышкой стоимостью 115 рублей; три алюминиевых кастрюли стоимостью по100 рублей, на общую сумму 300 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 200 рублей; алюминиевое блюдо стоимостью 300 рублей, 5 – литровый эмалированный чайник стоимостью 500 рублей; 3-х литровый эмалированный чайник стоимостью 300 рублей; а из помещения двора, расположенного в нежилой части дома похитил два кипятильника, стоимостью 125 рублей каждый, на общую сумму 250 рублей; алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшей <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на сумму 2728, 50 рублей. После чего Смирнов В.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Смирнов В.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия подсудимого в соответствие с предъявленным обвинением.
Потерпевшая <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, указала на возможность рассмотрения дела в порядке особого производства, просила строго не наказывать.
Обстоятельств, исключающих особый порядок судебного разбирательства, не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, составил явку с повинной, частично возместил ущерб, потерпевшая настаивает на смягчении наказания, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Смирнов В.В. будучи ранее судимым за совершение умышленных небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких преступлений, судимости в отношении которого не погашены и не сняты, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в силу ст. 18 УК РФ в его действиях содержатся признаки опасного рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, в т.ч. смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, все данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение участников судебного заседания о мере и размере наказания.
Суд, при назначении наказания подсудимому учитывает положения ст.ст. 60, 61, 68 УК РФ. Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, применены быть не могут.
В соответствие с ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Необходимости применения положений ч. 3 данной статьи суд не находит.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, позиции сторон, всех данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания из санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ не будут в полной мере способствовать его исправлению.
Суд не находит оснований, и не считает необходимым изменить категорию преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, исходя из обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, степени опасности совершенного преступления.
Смирнов В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ по приговору Любимского РС Ярославской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года лишения, свободы. Освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Угличского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ на 10 месяцев 26 дней из учреждения ФКУ ИК – 3 Ярославской области, новое преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
В силу ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Гражданского иска не заявлено.
Вещественные доказательства: два ведра, три кипятильника, две кастрюли с крышками – выданы потерпевшей во время предварительного следствия и подлежат оставлению у последней.
При назначении наказания, суд учитывает и положения ст. 58 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Смирнова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Любимского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Любимского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Смирнову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову В.В. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Разъяснить потерпевшей право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: два ведра, три кипятильника, две кастрюли с крышками оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, назначении ему адвоката, или поручение своей защиты избранному им адвокату.
Судья Рябков А.В.