Приговор от 28 января 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> 28 января 2014 года
 
    Сухобузимский районный суд<адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Штайнерт А.В.,
 
    подсудимого Григорьева Закира Ибрагимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, неженатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержался,
 
    защитника ФИО3, представившего удостоверение № 1749 и ордер № 22729,
 
    при секретаре Житковой А.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Григорьева Закира Ибрагимовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут в <адрес>, Григорьев Закир Ибрагимович, находясь в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для последующего его употребления в личных немедицинских целях, без цели сбыта, свободным доступом, на участке местности, расположенном за территорией ООО СПК «Первомайский» в 370 метрах от проулка между <адрес>, самостоятельно осуществил сбор верхушечных частей растений конопля, произрастающих в указанном месте, незаконно приобрел тем самым в свое владение наркотическое средство - марихуану, включенное постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 788) в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Постоянная масса марихуаны составила 364 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 788) является крупным размером. Приобретенное в крупном размере наркотическое средство марихуана Григорьев З.И. в целях личного немедицинского употребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе в пакете, когда переносил его от места осуществления сбора до перекрестка улиц Зеленая и Первомайская в <адрес>, где в тот же день в 18 часов 10 минут был задержан сотрудником полиции.
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновным себя признает полностью.
 
    В судебном заседании подсудимый Григорьев З.И. и его защитник поддержали заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Григорьева З.И. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Григорьев З.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. У него обнаруживается непсихотическое расстройство на фоне органического поражения ЦНС, со снижением познавательной деятельности. Имеющиеся психические расстройства у подсудимого выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время Григорьев З.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 67-69).
 
    Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, оснований не доверять заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у суда не имеется. В отношении инкриминируемого ему деяния Григорьева З.И. следует считать вменяемым.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные.
 
    Григорьев З.И. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не имеется
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его молодой возраст и положительную характеристику, мнение государственного обвинителя о наказании, суд считает возможным назначить Григорьеву З.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Григорьева Закира Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного Григорьева З.И. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения осужденному Григорьеву З.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет серого цвета, наркотическое средство - марихуану массой 364 грамма, образец наркотического средства - марихуану массой 7 граммов, матерчатую прорезиненную перчатку на левую руку, матерчатую прорезиненную перчатку на правую руку, смывы с рук Григорьева З.И., контрольный марлевый тампон – уничтожить, куртку, штаны – возвратить Григорьеву З.И. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий ______________________
 
    Копия верна:
 
    Судья
 
    Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина