Приговор от 19 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Грайворон 19 мая 2014 года
 
    Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Воскобойник А.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Печенкина Д.И.,
 
    представителя потерпевшего Федоровой А.П.,
 
    подсудимой Павленко С.П.,
 
    защитника – адвоката Буковцова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ломакиной Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Павленко С.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Павленко совершила мошенничество.
 
    Преступление совершено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница», расположенном в <адрес>, при таких обстоятельствах.
 
    С 1990 года Павленко работала в областной психиатрической больнице бухгалтером по материалам, а с 1993 года – бухгалтером по заработной плате.
 
    В 2003 году Павленко предоставила в отдел кадров ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница» поддельный диплом «Белгородской государственной сельскохозяйственной академии» о высшем образовании с квалификацией «бухгалтер-аудитор» по специальности «бухгалтерский учет и аудит», приобретенный ее мужем Павленко В.В.
 
    В связи с наличием поддельного диплома о высшем образовании, Павленко с ДД.ММ.ГГГГ была отнесена к 4 профессиональной квалификационной группе, и наряду с базовым окладом, ежемесячно получала повышающие коэффициенты, предназначенные для 4 профессиональной квалификационной группы.
 
    Не поставив в известность администрацию ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница», при включении в 4 профессиональную квалификационную группу в том, что ее диплом поддельный, Павленко обманула работодателя, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая бухгалтером по заработной плате ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница», получила повышающие коэффициенты к базовому окладу в сумме 128921 <данные изъяты>, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
 
    В судебном заседании Павленко виновной себя не признала. Показала, что получила диплом, обучаясь экстерном.
 
    Вина подсудимой в мошенничестве путем обмана доказана показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, протоколами выемки, приказами, должностными инструкциями, законами, нормативными и локальными правовыми актами, сообщениями и ответами, заключением эксперта, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.
 
    Павленко показала, что обучалась экстерном в филиале «Белгородской государственной сельскохозяйственной академии», расположенном в одной из комнат старого «дома быта» <адрес>, на платной основе с 1997 года по 2003 год, после чего получила диплом, который представила на работу. Подлинность диплома она не проверяла.
 
    Судом данные показания расцениваются как недостоверные, данные с целью избежания ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.
 
    Личное дело Павленко было изъято в ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница» в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 15-18).
 
    При осмотре личного дела обнаружены копии диплома и приложения к нему, выданные на имя Павленко «Белгородской государственной сельскохозяйственной академией», за регистрационным № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 19-24).
 
    Сообщением ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина», установлено, что Павленко в «БГСХА им. В.Я. Горина» не обучалась. Диплом о высшем образовании БГСХА ей не выдавался. За регистрационным № числится диплом с другим номером, выданный другому студенту. Диплом ДВС № в академии по книге учета дипломов не числится, такие номера дипломов не поступали (т. 1, л.д. 170).
 
    Согласно протокола осмотра книги выдачи дипломов «БГСХА им. В.Я. Горина», диплом за регистрационным № выдан ДД.ММ.ГГГГ КАА (т. 1, л.д. 192-198).
 
    Из показаний сотрудников «БГСХА им. В.Я. Горина», МЛВ, КЕА, БПИ следует, что подсудимая никогда не обучалась в «Белгородской государственной сельскохозяйственной академии» и не получала диплома о высшем образовании. Никаких филиалов в «домах быта» у академии не было. Диплом с такой серией и номером никогда не выписывался и не выдавался (т. 1, л.д. 184-187, 188-191, 216-219).
 
    Ответом комитета имущественных и земельных отношений администрации <адрес> подтверждается, что помещения «Старого Дома Быта», расположенного в <адрес>, и помещения «Нового Дома Быта», расположенного в <адрес>, по Народному бульвару <адрес>, в период с 1996 года по 2003 год в аренду Белгородской государственной сельскохозяйственной академии не сдавались (т. 2, л.д. 52).
 
    Свидетель РВД показал, что по просьбе мужа подсудимой, Павленко В.В., у незнакомого мужчины приобрел диплом «БГСХА им. В.Я. Горина» о высшем образовании. На чье имя был выписан диплом, он не видел.
 
    В соответствии с информацией департамента здравоохранения и социальной защиты населения <адрес>, ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница» финансируется за счет средств областного бюджета, имеет право выступать от имени субъекта РФ, и участвовать в качестве потерпевшего в рамках уголовного дела (т. 2, л.д. 43, 45).
 
    Представитель потерпевшего, главный врач ФАП показала, что подсудимая работает в ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница» бухгалтером с 1990 года. В 2003 году она представила в отдел кадров диплом о высшем образовании, что позволило ей в 2008 году быть отнесенной к 4 профессиональной квалификационной группе и наряду с базовым окладом ежемесячно получать повышающие коэффициенты.
 
    Заместитель главного врача ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница» по экономическим вопросам БТА показала, что с 2008 года Павленко была отнесена к 4 профессиональной квалификационной группе, в результате чего получала повышающие коэффициенты к базовому окладу. Никаких изменений в ее обязанностях не произошло. Сомнений в компетентности подсудимой не возникало, со своей работой она справлялась. Если бы не высокая квалификация подсудимой, то она могла бы и с высшим образованием быть отнесена к 3 квалификационной группе.
 
    Согласно приказа № по областной психиатрической больнице от ДД.ММ.ГГГГ, Вертохвостова С.П. принята на должность бухгалтера по материалам с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 11).
 
    В соответствии с приказом № по областной психиатрической больнице от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтер по материалам Вертохвостова С.П. с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность бухгалтера по зарплате (т. 1, л.д. 12).
 
    Приказом № 12а по областной психоневрологической больнице от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что со вступлением в брак Вертохвостовой С.В. изменена фамилия на Павленко на основании свидетельства о браке (т. 1, л.д. 11).
 
    Из должностных инструкций бухгалтера по заработной плате <адрес> психиатрической больницы от ДД.ММ.ГГГГ, и ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в своей деятельности бухгалтер руководствуется нормативными документами по вопросам выполняемой работы, приказами и распоряжениями вышестоящих должностных лиц, Уставом больницы, приказами и распоряжениями главного врача, Коллективным договором, должностной Инструкцией, положением о бухгалтерии, требованиями управления здравоохранения области. Бухгалтер обязан производить начисление заработной платы медицинских работников и служащих (т. 1, л.д. 24-27, 28-29).
 
    В соответствии со ст. ст. 2 и <адрес> «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетных учреждений <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, профессиональные квалификационные группы – группы должностей руководителей, специалистов, служащих, рабочих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к квалификации (уровню профессионального образования, профессиональной подготовки), необходимой для осуществления соответствующей профессиональной деятельности. Повышающий коэффициент – величина повышения, применяемая к размерам базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп работников бюджетных учреждений <адрес>. Отраслевая система оплаты труда включает в себя базовый оклад (базовый должностной оклад), базовую ставку заработной платы руководителей, специалистов, служащих, рабочих; компенсационные выплаты; стимулирующие выплаты; социальные выплаты; повышающие коэффициенты; гарантированные доплаты (т. 1, л.д. 38-39).
 
    Постановлением <адрес> № 318-пп от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об отраслевой системе оплаты труда работников учреждений здравоохранения <адрес>», установлено, что к 4 профессиональной квалификационной группе относятся должности служащих и должности руководителей структурных подразделений, требующие наличия высшего профессионального образования (т. 1, л.д. 40-55).
 
    Согласно п. 1.4. Положения об оплате труда работников <адрес> психиатрической больницы от ДД.ММ.ГГГГ, п. 2.1 Положения об оплате труда работников ОГУЗ «Грайворонской психиатрической больницы» от ДД.ММ.ГГГГ, п. 2.1 Положения об оплате труда работников ОГУЗ «Грайворонская психиатрическая больница» от ДД.ММ.ГГГГ, п. 2.1 Положения об оплате труда работников ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница» от ДД.ММ.ГГГГ, п. 2 Положения об оплате труда работников ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница» от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 профессиональной квалификационной группе относятся должности служащих и должности руководителей структурных подразделений, требующие наличия высшего профессионального образования. В соответствии с приложением № в 4 профессиональную квалификационную группу входит бухгалтер. Согласно приложению № – перечню должностей, по которым возможен перевод в другую квалификационную группу, - бухгалтер по заработной плате Павленко переведена в 4 группу (т. 1, л.д. 56-72, 73-89, 90-106, 107-123, 124-143).
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтеру ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница» Павленко за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом выплаты базового оклада для сотрудников 4 группы, коэффициента спец.село, коэффициента специфики и коэффициента сложности, исчисляемого в процентном соотношении к базовому окладу, были начислены денежные средства в общей сумме 803324 рубля 40 копеек.
 
    Бухгалтеру ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница» Павленко за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при условии расчета базового оклада для сотрудников 3 профессиональной квалификационной группы, коэффициента спец.село, коэффициента специфики и коэффициента сложности, исчисляемых в процентном соотношении к базовому окладу, должны были быть начислены денежные средства в общей сумме 674403 рубля 18 копеек.
 
    Разница между начисленными денежными средствами бухгалтеру ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница» Павленко по базовому окладу сотрудников 4 профессиональной квалификационной группы с указанными коэффициентами и по базовому окладу сотрудников 3 профессиональной квалификационной группы с указанными коэффициентами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (т. 2, л.д. 67-87).
 
    Выводы вышеуказанной экспертизы основаны на научно-обоснованных результатах исследований, ее правильность не вызывает сомнений у суда и никем из участников процесса не оспаривается.
 
    Согласно приказа № 18-К от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе в квалификационную группу» ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница», по информационному письму начальника ОМВД России по <адрес> о признании «подложным» диплома о высшем образовании БГСХА ДВС 0780616 от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер 8817, выданного Павленко, бухгалтер Павленко переведена в 3 квалификационную группу по оплате труда (т. 2, л.д. 11).
 
    Книга выдачи дипломов, копии диплома, приложение к диплому Павленко серии ДВС № были осмотрены (т. 1, л.д. 192-198, т. 2, л.д. 19-21), копии диплома и приложения к диплому Павленко признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу соответствующим постановлением (т. 2, л.д. 25).
 
    Суд считает, что вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимой Павленко в совершении преступления.
 
    На предварительном следствии действия Павленко были квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
 
    В ходе судебного заседания государственный обвинитель в соответствии с п. п. 1, 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ отказался от обвинения Павленко по ч. 3 ст. 159 УК РФ, признал недоказанным и просил исключить из ее обвинения квалифицирующий признак использование служебного положения и переквалифицировать ее действия на ч. 1 ст. 159 УК РФ.
 
    Поскольку суд не является органом обвинения, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является обязательным для суда.
 
    Действия Павленко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Преступление подсудимой Павленко совершено с прямым умыслом. Совершая мошенничество она понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного получения денежных средств, и желала их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по собственному усмотрению.
 
    Преследуя цель незаконного обогащения, подсудимая руководствовалась корыстным мотивом.
 
    Суд не может согласиться с позицией стороны защиты об оправдании подсудимой в виду отсутствия в ее действиях состава преступления, поскольку вина подсудимой доказана совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.
 
    Доказано, что подсудимой в отдел кадров был предоставлен поддельный диплом, который ей позволил числиться в 4 профессиональной квалификационной группе, и наряду с базовым окладом, ежемесячно получать повышающие коэффициенты,
 
    При уведомлении Павленко администрации ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница» в 2008 году о поддельности предоставленного диплома в ее действиях не имелось бы состава инкриминируемого ей преступления.
 
    Показания подсудимой и ее мужа Павленко В.В. об обучении Павленко экстерном и законности получения диплома даны с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Вместе с тем, суд соглашается с позицией адвоката о признании недопустимыми доказательствами рапортов, поскольку в соответствии со ст. 74 УПК РФ они не относятся к числу доказательств (т. 1, л.д. 2, т. 2 л.д. 47-48).
 
    При назначении наказания Павленко суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Павленко.
 
    До совершения преступления, подсудимая Павленко по месту жительства и работы характеризовалась положительно.
 
    Павленко совершила преступление небольшой тяжести, а в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, которых у Павленко не имеется, поэтому суд находит возможным назначить Павленко наказание в виде исправительных работ.
 
    Меру пресечения подсудимой суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства подлежат хранению при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьПавленко С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы ежемесячно.
 
    Меру пресечения Павленко С.П., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, копии диплома и приложения к диплому Павленко С.П. серии ДВС № 0780616, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Грайворонский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В этот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Судья