Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«07» марта 2014 года. с. Мамонтово.
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько,
при секретаре: Лесничевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Берглизовой М.А.,
подсудимого: Кузнецова А.В.,
защитника: Жирякова С.А., удостоверение № 827 и ордер № 60546 АПАК,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кузнецова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с. <адрес> <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 100 часам обязательных работ,
в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузнецов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов у Кузнецова А.В., находящегося у усадьбы дома по ул. <адрес> в с. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение гусей из сарая, расположенного по указанному выше адресу, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов А.В., убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, около 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ года, прошел на территорию усадьбы дома по ул. <адрес>, подошел к сараю, руками открыл на входной двери крючок, незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил двух гусей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Кузнецов А.В. причинил потерпевшей Штерцер Л.В. материальный ущерб, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, в размере <данные изъяты> одного гуся.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Потерпевшая Штерцер Л.В., будучи надлежаще уведомлена о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явилась, согласно письменного заявления просит рассмотреть дело в ее отсутствие, составу суда доверяет.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает необходимым действия Кузнецова А.В. квалифицироватьпо п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Поведение Кузнецова А.В. в судебном заседании адекватно окружающей обстановке, согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача психиатра, невропатолога, нарколога не состоит. (т.1 л.д.68-70)
В связи с чем, суд признает Кузнецова А.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.В., в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает подсудимому Кузнецову А.В.: принесение явки с повинной, полное признание вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и со стороны УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Мамонтовский».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову А.В., судом не установлено.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории составов преступлений средней тяжести.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
При назначении наказания Кузнецову А.В. судом также учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ; ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кузнецову А.В. наказание в пределах санкции п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не назначает Кузнецову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив дополнительные обязанности по приговору суда: уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ.
Срок наказания Кузнецову А.В. исчислять с 07 марта 2014 года с момента провозглашения приговора по делу.
Меру пресечения Кузнецову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Осужденного Кузнецова А.В. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько