Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 14 марта 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника
Славгородского межрайонного прокурора Сотниковой А.Ю..,
подсудимого Глуховченко О.А.,
защитника адвоката Моисцрапишвили О.Н., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Клепиковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГЛУХОВЧЕНКО <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края приговор приведён в соответствие с новым уголовным законом и постановлено считать его осужденным по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции 2003 года) к 7 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней,
2) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 4 мес. лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён неотбытый срок 2 мес. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 от ДД.ММ.ГГГГ Всего к отбытию 2 г. 6 мес. лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания из мест лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 мес., на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года
4) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 2 мес. по приговору Славгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию назначено 2 г. 2 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 7 мес. 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Глуховченко О.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Глуховченко О. А. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу:<адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с малознакомым ему ФИО7 В период с 23 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Глуховченко О. А. увидев, что ФИО7 вышел на улицу, а его мобильный телефон «<данные изъяты>» остался лежать на столе в помещении кафе, решил совершить кражу указанного телефона.
Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Глуховченко О. А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 23 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу:<адрес> убедившись, что никого из посторонних поблизости нет, и за его действиями никто не наблюдает, и что его действия являются тайными для окружающих, похитил со стола принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью на момент совершения преступления <данные изъяты>, в котором находилась карта памяти «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая. В результате преступных действий подсудимого ФИО7 причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
После совершенного преступления Глуховченко О.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Глуховченко О.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Глуховченко О.А. заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая также, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением гражданину значительного ущерба), с которым согласился подсудимый Глуховченко О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому Глуховченко О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Глуховченко О.А. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту отбывания прежнего наказания, похищенное потерпевшему возвращено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Глуховченко О.А. является рецидив преступлений.
С учётом характера совершённого Глуховченко О.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, того, что Глуховченко О.А. совершил преступление, имея непогашенные судимости, в период условно-досрочного освобождения от наказания, ДД.ММ.ГГГГ был осужден мировым судьей судебного участка № 3 г. Славгорода к наказанию в виде исправительных работ, суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что приговором мирового судьи судебного участка № 3 от ДД.ММ.ГГГГ Глуховченко О.А. назначено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ, при сложении наказаний применить правила ст. 71 УК РФ. Кроме того, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, применить правила ст. 70 УК РФ и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Глуховченко О.А. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Глуховченко О.А. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГЛУХОВЧЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 10 месяцев лишения свободы,
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Славгорода от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 71 УК РФ, определить Глуховченко О.А. наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Глуховченко О.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Глуховченко О.А. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - мобильный телефон <данные изъяты> с картой памяти «<данные изъяты>» - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО8, который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а также об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья О.А.Филиппова