Дата принятия: 09 января 2014г.
        Номер документа: 1-19/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-19/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)
    г. Волгоград                                                                             09 января 2014 г.
 
    Советский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е.М.,
 
    подсудимого Абрамова А.А.,
 
    защитника подсудимого Абрамова А.А. - адвоката Солуянова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № 002418 от 24.12.2013г.,
 
    потерпевшего фио8.,
 
    при секретаре Малышкиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    АБРАМОВА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абрамов А.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Абрамов А.А., 05 августа 2013 года, примерно в 11 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл к частному домовладению своего родственника - фио9., расположенному по адресу: <адрес> пользуясь отсутствием хозяина дома, а так же тем, что за его действиями никто не наблюдает, Абрамов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, открыв запорное устройство калитки, прошел во двор, где из банной постройки, расположенной на территория указанного домовладения, взял из известного ему места ключи от дома, которыми, находясь там же, в вышеуказанное время, открыл входную дверь <адрес> и незаконно проник в жилище фио10 откуда тайно похитил сварочный аппарат марки «Ресанта САИ 190», стоимостью 6000 рублей и денежные средства в размере 21000 рублей, после чего с похищенным Абрамов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио11 значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей.
 
    Он же, 10 октября 2013 года, примерно в 13 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, прибыл к частному домовладению своего родственника - фио12., расположенному по адресу: <адрес>. Пользуясь отсутствием хозяина дома, а так же тем, что за его действиями никто не наблюдает, Абрамов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, открыв запорное устройство калитки, прошел во двор, где при помощи неустановленного следствием предмета выставил стекло в оконной раме комнаты кухни. После чего через образовавшееся отверстие Абрамов А.А. незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем фио13 откуда тайно похитил болгарку марки «Интерскол», стоимостью 1800 рублей, бензопилу марки «Интерскол», стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным Абрамов А.А. вышел из дома, открыв изнутри входную дверь, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись украденными вещами по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио14 значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Абрамов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 187).
 
    В судебном заседании подсудимый Абрамов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается, признает заявленный потерпевшим гражданский иск в полном объеме и просит суд не лишать его свободы.
 
    Государственный обвинитель Шульга Е.М., защитник Солуянов А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший фио15 в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, настаивал на удовлетворении заявленного гражданского иска и назначении подсудимому строгого наказания.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Абрамова А.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от 05.08.2013 года) и по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от 10.10.2013 года).
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как личность Абрамов А.А. характеризуется удовлетворительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение Абрамовым А.А. преступления впервые и учитывает наличие у него хронического заболевания «туберкулез», о чем заявлено самим подсудимым в судебном заседании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьями 18 и 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ и исходя из фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и личности виновного не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    С учётом личности подсудимого, его поведения после совершения преступлений, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы и отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом необходимости удовлетворения заявленных исковых требований потерпевшего и назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным Абрамову А.А. не назначать.
 
    В ходе расследования настоящего уголовного дела, потерпевшим фио16 заявлен гражданский иск о взыскании с Абрамова А.А. в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлениями денежной суммы в размере 33 300 рублей (л.д.139).
 
    На основании ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего фио17 в полном объеме, взыскав с Абрамова А.А. в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлениями денежную сумму в размере 33 300 (тридцать три тысячи триста) рублей.
 
    Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абрамова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 05 августа 2013 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
    - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 10 октября 2013 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абрамову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Абрамову А.А. исчислять с момента его фактического задержания с 01.11.2013 года.
 
    Меру пресечения Абрамову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
 
    Гражданский иск потерпевшего фио18 удовлетворить. Взыскать с Абрамова <данные изъяты> в пользу фио19 в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлениями денежную сумму в размере 33 300 (тридцать три тысячи триста) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ и договор купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                                       
 
    Судья                                                                                                                               С.А. Фадеева