Приговор от 31 января 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014 (23479)
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Котельнич 31 января 2014 года
 
    Котельничский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Губермана О.В. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора межрайонной Котельничской прокуратуры Плотникова П.Н.,
 
    подсудимого Суворова Н.В.,
 
    защитника – адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 3349,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    при секретаре Верещагиной С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Суворова Н. В., <дд.мм.гггг> г.р., уроженца <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    25.07.2011 года Слободским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 21.05.2013 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
 
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Суворов Н.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    22.10.2013 года в период с 20 часов до 21 часа Суворов Н.В. находился в районе <адрес>. Увидев проходившего около данного дома с сумкой в руке ранее незнакомого ему ФИО, он решил открыто похитить у того сумку, чтобы завладеть находящимися в сумке деньгами и ценным имуществом. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в указанное время у <адрес>, Суворов Н.В. подбежал сзади к идущему Колчанову и выхватил из руки Колчанова принадлежащую тому сумку, ценности для него не представляющую с находящимися в ней деньгами в сумме 50 рублей, 10 книгами собственного сочинения, стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 1200 рублей, 1 картой памяти объемом 100 Мб, стоимостью 100 рублей, 1 картой памяти объемом 200 Мб, стоимостью 200 рублей, 1 картой памяти объемом 300 Мб, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом и деньгами Суворов Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате открытого хищения чужого имущества гражданину ФИО причинен имущественный ущерб на общую сумму 1750 рублей.
 
    В судебном заседании Суворов Н.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство Суворовым Н.В. заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Суворов Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший ФИО, а также защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Суворову Н.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия Суворова Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 60 и 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Суворовым Н.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, а также личность виновного и условия жизни его семьи.
 
    Суворов Н.В., будучи ранее судимым, за совершение трех преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, два из которых являются преступлениями против собственности, вновь обвиняется в совершении преступления против собственности средней тяжести, совершенного через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. В действиях Суворова Н.В. усматривается рецидив преступлений. По месту жительства Суворов Н.В. характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания отрицательно, в 2013 году неоднократно привлекался к административной ответственности, военнообязанный, холост, иждивенцев не имеет, работает грузчиком у ИП Юдинцева. На учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость».
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 14.11. 2013 года Суворов Н.В. страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости легкой степени с другими нарушениями поведения. Степень выраженности выявленных психических расстройств не столь значительна, Суворов Н.В. во время совершения правонарушения во временном болезненном состоянии не находился, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Суворов Н.В. также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать, запоминать и передавать полученную информацию, т.е. может давать показания по обстоятельствам уголовного дела, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию здоровья Суворов Н.В. не нуждается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Суворову Н.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание им своей вины, раскаяние и наличие психического заболевания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Суворову Н.В., является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), в связи, с чем суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Суворова Н.В., предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Суворову Н.В. наказание в виде реального лишения свободы. Действия Суворова Н.В., ранее судимого за умышленные преступления небольшой и средней тяжести корыстной направленности, вновь совершившего преступление средней тяжести против собственности, свидетельствуют о его опасности для общества, нежелании встать на путь исправления и необходимости изоляции его от общества.
 
    В силу вышеуказанных обстоятельств, оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Суворова Н.В. не имеется, так как назначение условного наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения иного, более мягкого вида наказания не имеется, по этим же причинам суд не применяет и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суворов Н.В. ранее судим, и отбывал наказание в виде лишения свободы, данное преступление совершил при рецидиве, в связи с этим отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: сумка, 10 книг, письма, портмоне с деньгами в сумме 50 рублей, 2 шариковые ручки, 2 карандаша в ходе предварительного расследования выданы потерпевшему ФИО
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Суворова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Суворову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Суворову Н.В. исчислять с 31 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства – сумку, 10 книг, письма, портмоне с деньгами в сумме 50 рублей, 2 шариковых ручки, 2 карандаша оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья О.В. Губерман