Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Щучье 31 января 2014 года
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Резник Э.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Самылова Е.А.,
подсудимого Калинина С.Л.,
защитника – адвоката Ваганова М.А., представившего удостоверение №, ордер № от Дата,
при секретаре Трефиловой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье
уголовное дело в отношении
Калинина С.Л., родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинин С.Л. на основании приказа № от Дата Муниципального учреждения «<данные изъяты> больница» был назначен на должность заместителя главного врача по поликлинике. В соответствии с должностной инструкцией заместителя главного врача по поликлинике от Дата, Калинин С.Л.:
принимал непосредственное участие в работе администрации больницы по подбору и расстановке медицинских кадров по поликлинике;
представлял главному врачу к наложению административных взысканий сотрудников нарушивших трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности;
проверял выполнение функциональных обязанностей сотрудниками поликлиники;
руководил работой всех подразделений поликлиники и обеспечивал организацию квалифицированной медицинской помощи амбулаторных больных в поликлиники и на дому;
планировал и организовывал целевые осмотры населения, а также диспансеризацию различных контингентов его;
давал являющиеся обязательными для всего персонала поликлиники распоряжения по поликлинике.
В соответствии с п.5 приказа Муниципального учреждения «<данные изъяты> больница» № от Дата Калинин С.Л. отвечал за:
- проведение и внутриведомственный контроль качества проведения дополнительной диспансеризации,
- ежемесячное обучение персонала, участвующего в проведении дополнительно диспансеризации.
- отчетность согласно графику, установленного нормативными документами.
Являясь, таким образом, должностным лицом, наделенным административно-хозяйственными, организационно - распорядительными полномочиями, Калинин С.Л. осуществлял собственные полномочия по планированию и организации диспансеризации населения в порядке, предусмотренном приказом Минздравсоцразвития России от Дата №, согласно которым:
- дополнительная диспансеризация работающих граждан проводится медицинскими организациями, участвующими в реализации программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее - медицинские
организации;
- дополнительная диспансеризация проводится врачами-специалистами с проведением лабораторных и функциональных исследований в следующем объеме: осмотр врачами- специалистами: терапевтом (врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом)), акушером-гинекологом, хирургом, неврологом, офтальмологом; лабораторные и функциональные исследования: клинический анализ крови; биохимический анализ крови:- общий белок,- холестерин - липопротеиды низкой плотности сыворотки крови, - триглицериды сыворотки крови,- креатинин,- мочевая кислота,- билирубин, амилаза,- сахар крови; клинический анализ мочи; онкомаркер специфический СА-125 (женщинам после 45 лет); онкомаркер специфический PSA (мужчинам после 45 лет); электрокардиография; флюорография; маммография (женщинам после 40 лет, за исключением случаев невозможности проведения исследования по медицинским показаниям в связи с двусторонней мастэктомией); цитологическое исследование мазка из цервикального канала, за исключением случаев невозможности проведения исследования по медицинским показаниям;
- дополнительная диспансеризация проводится медицинскими организациями в установленные дни и часы в соответствии с планом-графиком, сформированным с учетом численности и поименных списков работающих граждан, подлежащих дополнительной диспансеризации.
В соответствии с ч.9 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 г. №1146 «О порядке предоставления в Дата из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан» Территориальные фонды обязательного медицинского страхования (далее - ФОМС, Фонд) перечисляют средства, поступившие в виде субсидий, учреждениям здравоохранения на следующих условиях:
а) учреждения здравоохранения используют перечисленные территориальным фондом средства на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан;
б) учреждения здравоохранения ведут реестры счетов по законченным случаям (прохождение гражданином полного набора функциональных, лабораторных исследований и врачебных осмотров в порядке, определяемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в результате которых гражданину устанавливается группа состояния здоровья) на оплату расходов, связанных с проведением дополнительной диспансеризации работающих граждан, в порядке, устанавливаемом Фондом;
в) учреждения здравоохранения ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляют в порядке и по форме, которые устанавливаются Фондом, указанные реестры счетов (за отчетный период) на оплату расходов, связанных с проведением дополнительной диспансеризации работающих граждан;
г) учреждения здравоохранения в установленном порядке открывают отдельный счет для перечисления средств на финансовое обеспечение расходов, связанных с проведением дополнительной диспансеризации работающих граждан;
д) учреждения здравоохранения заключают с территориальными фондами договоры в соответствии с типовой формой, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года.
Достоверно зная вышеуказанный порядок перечисления денежных средств Фонда в медицинские учреждения, Калинин С.Л., решил умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана сотрудников ФОМС относительно количества лиц, прошедших в Дата дополнительную диспансеризацию, похитить в пользу ЩЦРБ, денежные средства ФОМС, являющиеся на основании Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» собственностью Российской Федерации, которые выделяются на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана сотрудников ФОМС относительно количества лиц прошедших дополнительную диспансеризацию, Калинин С.Л., находясь в служебном кабинете заместителя главного врача по поликлинике, расположенном по адресу: <адрес>, с Дата по Дата, во время проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан в Дата, достоверно зная о порядке проведения дополнительной диспансеризации, предусмотренном приказом Минздравсоцразвития России от Дата №, умышленно с целью хищения денежных средств ФОМС, дал устные указания участвующим в дополнительной диспансеризации медицинским сестрам Муниципального учреждения «<данные изъяты> больница» ФИО1, ФИО2 а также врачам, включенным в реестр врачей <данные изъяты> ЦРБ, участвующим в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан в Дата, ФИО3, ФИО4, ФИО5, внести в учетные формы <данные изъяты> «Карта учета дополнительной диспансеризации работающих граждан» и <данные изъяты> «Паспорт здоровья» в отношении <данные изъяты> граждан ложные сведения о прохождении ими в рамках дополнительной диспансеризации необходимых лабораторных и функциональных исследований.
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в силу своей подчиненности Калинину С.Л., не подозревая о преступных намерениях Калинина С.Л., в период с Дата по Дата, находясь в помещении ЦРБ по адресу: <адрес>, внесли в учетные формы <данные изъяты> «Карта учета дополнительной диспансеризации работающих граждан» и <данные изъяты> «Паспорт здоровья» в отношении <данные изъяты> граждан: <данные изъяты> сведения о прохождении ими в рамках дополнительной диспансеризации необходимых лабораторных и функциональных исследований, по результатам которых даны соответствующие заключения и рекомендации, несмотря на то, что указанные выше лица в Дата дополнительную диспансеризацию не проходили.
После чего, Калинин С.Л., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заведомо зная, что указанные выше граждане фактически дополнительную диспансеризацию в ЦРБ в период с Дата по Дата не проходили, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата предоставил в ФОМС, расположенный по адресу <адрес>, составленные реестры счетов за Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, соответственно на оплату дополнительной диспансеризации, в которых отражены заведомо ложные сведения о прохождении дополнительной диспансеризации указанными <данные изъяты> гражданами, обманув тем самым сотрудников ФОМС относительно фактического количества лиц, прошедших дополнительную диспансеризацию.
Сотрудники ФОМС, будучи введенными в заблуждение Калининым С.Л. относительно достоверности представленных им сведений о количестве лиц, прошедших дополнительную диспансеризацию, произвели перечисление денежных средств ФОМС на счет ЦРБ № Дата в сумме <данные изъяты>, Дата в сумме <данные изъяты>, Дата в сумме <данные изъяты>, Дата в сумме <данные изъяты>, Дата в сумме <данные изъяты>, Дата в сумме <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты> за вышеуказанных <данные изъяты> лица, которые диспансеризацию не проходили.
Выполняя указанные действия, Калинин С.Л. осознавал, что он совершает хищение чужого имущества путем обмана, его действия повлекут причинение ущерба бюджету РФ и желал наступления такого результата.
В результате указанных выше преступных действий по хищению денежных средств ФОМС Калинин С.Л. причинил материальный ущерб федеральному бюджету в лице ФОМС в сумме <данные изъяты>.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Калинин С.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6, (согласно поступившего в суд заявления) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Калинину С.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Деяние, совершенное Калининым С.Л., суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Калининым С.Л. в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Калинин С.Л. по материалам дела характеризуется следующим образом:
По месту жительства Калинин С.Л. характеризуется с положительной стороны, состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, ведет социально правильный образ жизни, содержит семью, активно участвует в общественной жизни (<данные изъяты>). По месту работы – <данные изъяты> врачом МУ «<данные изъяты> ЦРБ» Калинин С.Л. характеризуется как грамотный, квалифицированный специалист, эффективный руководитель, дисциплинарных взысканий не имеет, по работе характеризуется как ответственный и целеустремленный, трудолюбивый работник (<данные изъяты>).
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Калинин С.Л. не состоит (<данные изъяты>), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Калинин С.Л. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, один из которых является инвалидом (<данные изъяты>).
Отягчающих наказание подсудимого Калинина С.Л. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, подсудимого за совершенное преступление следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье подсудимого, и, кроме того, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения подсудимого.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Калинина без реального отбывания наказания.
С учетом материального положения виновного, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Учитывая фактические обстоятельства преступления совершенного Калининым С.Л. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ (В ред. ФЗ-№420 от 7.12.2011 года.).
Исковые требования представителя гражданского истца Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> суд признает обоснованными и полностью их удовлетворяет.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Калинина С.Л. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калинина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Калинину С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Калинина С.Л. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: медицинские карты амбулаторного больного, карты учета дополнительной диспансеризации, паспорта здоровья, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК России по <адрес>, передать по принадлежности в медицинские учреждения, реестры счетов на оплату проведения дополнительной диспансеризации – хранить при уголовном деле.
От взыскания процессуальных издержек Калинина С.Л. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
В соответствии со ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Судья: подпись Резник Э.В.