Приговор от 17 марта 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
              17 марта 2014 года                                                                                 г. Порхов
 
    Порховский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Капустиной Н.А.
 
    с участием государственных обвинителей Антонова А.А., Великанова Б.Ю.
 
    потерпевших ФИО21, ФИО4
 
    подсудимого Семенова Д.А.
 
    защитника Голуб В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретарях Цирикашвили М.Ш., Колмыковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                                                       Семенова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
                                                       уроженца д. <адрес>,
 
                                                        проживающего по адресу: <адрес>,
 
                                                        <адрес>, <адрес> А, гражданина РФ, со средним
 
                                                        образованием, не работающего, невоеннообязанного, ранее
 
                                                        судимого:                 
 
-<данные изъяты>
 
    <данные изъяты> к штрафу 10 000 рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
          Семенов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
         В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Семенов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома, принадлежащего ФИО11, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, решил совершить кражу имущества из данного дома. С целью кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, Семенов Д.А. подойдя к входной двери в дом, расположенной с фасадной стороны дома, запертой на навесной замок, руками дернул дверь на себя. Вырвав пробой и открыв дверь, Семенов Д.А., незаконно проник внутрь дома. Находясь в коридоре, Семенов Д.А. через незапертую дверь прошел в кухню, а затем в комнату, где реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, со стола, расположенного справой стороны от входа в комнату, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО21, телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, диагональю 21 дюйм, стоимостью <данные изъяты> рублей, и находившийся на полке под телевизором музыкальный центр марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Семенов Д.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО21, материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
            Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
            ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Семенов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома, принадлежащего ФИО12, расположенного по адресу: <адрес>, решил зайти к своему знакомому ФИО4, проживающему в данном доме. Подойдя к двери, расположенной с фасадной стороны дома, Семенов Д.А. рукой вырвал засов и прошел внутрь дома, где увидел, что ФИО4 в доме нет. В этот момент у Семенова Д.А. возник умысел на тайное хищение музыкального центра, принадлежащего ФИО4 С целью кражи чужого имущества, имея умысел на хищение, Семенов Д.А. подойдя к комоду, находящемуся напротив двери в комнату и тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО4, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» модель « МАХ - L42», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Семенов Д.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
          Подсудимый Семенов Д.А. в инкриминируемом преступлении по эпизоду кражи у ФИО21 виновным себя признал полностью, по эпизоду кражи у ФИО19 изначально не признавая вину, впоследствии признал ее.
 
         По краже имущества у потерпевшего ФИО21 пояснил, что летом ДД.ММ.ГГГГ года точной даты он не помнит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он с целью что-нибудь украсть, так как хотелось еще употребить спиртного, а денег не было, проник в дом, где проживал отец его знакомого ФИО22- ФИО21, расположенный в <адрес>, на повороте на <адрес> как он ранее бывал в этом доме, то зная расположение комнат, прошел в большую комнату, где увидел телевизор и музыкальный центр и решил их украсть. Он с полки взял музыкальный центр черного цвета марки <данные изъяты> и отнес его к себе домой, а потом вернулся и взял телевизор и так же отнес к себе домой по адресу: <адрес> « <адрес>», а впоследствии продал где-то за <данные изъяты> рублей незнакомому мужчине, а вырученные деньги потратил на спиртное.
 
        По эпизоду кражи у ФИО4 пояснил, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату и время он не помнит, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО15, решили пойти к ФИО19, который проживает в <адрес>, так как он мог знать кому можно продать газовый счетчик, а на вырученные деньги купить спиртного. Зная о том, что ФИО19 иногда спит дома, а при этом тыльная дверь в дом закрыта изнутри, а фасадная на замок, он и ФИО15 зашли в дом, но ФИО19 там не оказалось. ФИО15 взял музыкальный центр, который стоял на комоде в комнате и принес к нему домой. После этого они пошли к ФИО26 распивать спиртное и ФИО15 позвонил в полицию, сообщив о совершенной краже Семеновым Д. музыкального центра у ФИО19
 
        Из оглашенных показаний обвиняемого Семенова Д.А., данных на предварительном следствии, установлено, что кражи имущества как у ФИО21, так и ФИО4 совершил именно он. / т.1 л.д. 203-206/.
 
    После оглашения показаний Семенов Д.А. подтвердил их достоверность в отношении кражи имущества у ФИО18
 
    В ходе судебного заседания по эпизоду кражи у ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут после совместного распития спиртных напитков с ФИО15, они решили пойти к ФИО19, который проживает в <адрес>, так как он мог знать кому можно продать газовый счетчик, а на вырученные деньги купить спиртного. Зная о том, что ФИО19 иногда спит дома, а при этом тыльная дверь в дом закрыта изнутри, а фасадная на замок, он вырвал пробой на фасадной входной двери и зашел в дом, где ФИО19 не оказалось, ФИО15 при этом находился на улице. Находясь в доме один, решил украсть музыкальный центр, который стоял на комоде в комнате. Взяв музыкальный центр, он принес его к себе домой, чтобы потом продать. Брал или не брал колонки от музыкального центра, он не помнит. Изначально оговорил ФИО15 за то, что тот позвонил в полицию и сообщил, что он совершил кражу музыкального центра у ФИО19
 
    Виновность подсудимого Семенова Д.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями потерпевших ФИО21, ФИО4, свидетелей, а также иными нижеизложенными доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО4 пояснил, что в ноябре 2013г., вечером, точной даты он не помнит, вернувшись домой по адресу: <адрес>, обнаружил отсутствие музыкального центра, который ему подарил ФИО5 В. Заявление написал в полицию о краже не сразу, так как думал, что друзья вернут музыкальный центр. Музыкальный центр оценивает в <данные изъяты> рублей. Со слов Семенова Д. знает, что музыкальный центр украл ФИО15
 
        Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и в основном согласующихся с его показаниями в суде, установлен факт кражи принадлежащего ФИО4 музыкального центра и то, что именно Семенов Д. рассказал ему о том, что признался сотрудникам полиции в совершенной краже./ т.1 л.д. 80-82/
 
    После оглашения показаний потерпевший ФИО4 пояснил, что написанное в протоколе он не читал, а просто подписал его во время проведения следственных действий в доме, где он проживает. Семенов Д. говорил ему, что не брал музыкальный центр. Кто совершил кражу его имущества он не знает.
 
        Потерпевший ФИО21 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году он проживал в <адрес>, принадлежащем ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он уехал на работу, вернувшись домой, он обнаружил, что на входной двери в дом вырван пробой. Пройдя в дом, осмотрев его, он обнаружил, что из дома похищен цветной телевизор марки « <данные изъяты>» в корпусе серого цвета, который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года, в магазине «Эксперт» <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Похищенный телевизор находился, на тумбочке, стоящей в комнате дома справа от входа в комнату. Еще из дома был похищен МР-3 музыкальный центр марки « <данные изъяты> в корпусе черного цвета, который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ году в магазине «Досуг» <адрес> за <данные изъяты> рублей. Похищенный музыкальный центр находился в комнате и стоял радом с телевизором. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей и является для него не значительным. В настоящий момент подавать исковое заявление не желает. ( том 1 л.д. 83-85).
 
           Свидетель ФИО11 подтвердила, чтоу нее в собственности имеется дом, расположенный по адресу: <адрес> тракт <адрес>, который она сдавала ФИО18 Ей известно, что летом 2012 года, точного месяца и числа она не помнит из дома по адресу: <адрес> тракт <адрес>, была совершен кража имущества принадлежащего ФИО18 ( том 1 л.д. 72-73 )
 
          Свидетель ФИО5 В.С. пояснил, чтоу него есть знакомый - ФИО4 по кличке «<данные изъяты> который проживает в <адрес>. Ранее он подарил ФИО19 музыкальный центр марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета (двухкассетный с дисководом и встроенным радиоприемником) вместе с музыкальными колонками так же марки «<данные изъяты>». От ФИО19 он узнал, что музыкальный центр, только без колонок, у него похитили из дома.
 
          Свидетель ФИО13 пояснила, что работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> с июля ДД.ММ.ГГГГ года. За ней закреплен административный участок, включающий в себя <адрес> <адрес>, где в ее обязанности входит работа с обращениями и заявлениями граждан. Семенов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего на ее административном участке по адресу: <адрес>, г.<адрес> <адрес> <адрес>-а, знает. Семенов Д.А привлекался к уголовной ответственности за хищение чужого имущества. Неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественных местах. Жалоб и заявлений на поведение гражданина Семенова Д.А. в быту не поступало. Может охарактеризовать Семенова Д.А. с отрицательной стороны, так как тот склонен к употреблению спиртных напитков и к совершению краж.
 
          Свидетель ФИО14 пояснила, что на гражданина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г.<адрес> <адрес> <адрес>-а, в городскую администрацию жалоб и заявлений на поведение в быту и общественных местах не поступало.
 
        Свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, к нему домой пришел знакомый - Семенов Д.А.. Он и Семенов Д. стали распивать спиртное. Вскоре спиртное закончилось, и он решил продать газовый счетчик, который украл несколько дней назад. По данному факту возбуждено уголовное дело. Семенов Д. согласился пойти с ним. Проходя по <адрес>, точного номера дома, он не знает, Семенов Д. сказал, что в данном доме проживает его знакомый по кличке «<данные изъяты> и ему можно предложить купить счетчик. Семенов Д. пошел в сторону данного дома, стал стучать в окно, потом направился к двери, а он пошел дальше по улице, думал предложить еще кому-нибудь купить счетчик. Он дошел до поворота с <адрес> на другую улицу, после чего стал возвращаться обратно. Подходя к дому, он увидел, что Семенов Д. стоит уже на улице и в руках держит музыкальную колонку. Он спросил у Семенова Д., зачем ему нужна колонка и в этот момент он увидел, что с входной двери дома вырван пробой. Затем Семенов Д. кинул колонку на землю, после сразу поднял и пошел обратно в дом, а он остался на улице. Вскоре Семенов Д. вышел из дома и держал в руках музыкальный центр в корпусе серебристого цвета, какой марки, не знает, не разглядывал. Он не подумал, что Семенов Д. совершил кражу данного музыкального центра, так как Семенов Д. говорил, что в этом доме живет его знакомый, и он решил, что, вероятно Семенов Д. взял музыкальный центр с разрешения знакомого, чтобы продать и выручить еще денег на покупку спиртного. Потом он и Семенов Д. пошли в дом, где проживает Семенов Д. Дома Семенов Д. оставил музыкальный центр, после чего они пошли распивать спиртное.
 
         Свидетель ФИО16, являясь дознавателем <данные изъяты> по <адрес> пояснила, что при расследовании уголовного дела по факту кражи музыкального центра у ФИО4 она допрашивала его в помещении кабинета № ОМВД России по <адрес>. Так как прошло достаточно много времени точно, о чем говорил ФИО4 она не помнит, но ФИО4 упоминал, что к нему приходил Семенов Д. и просил извинение за то, что украл у него музыкальный центр. По окончании допроса ФИО19 прочитал и подписал протокол.
 
          Свидетель ФИО17 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году, точную дату она не помнит, во время распития спиртных напитков, Семенов Д.А. упоминал, что у него имеется музыкальный центр, который можно продать, а вырученные денежные средства потратить на спиртное.
 
          Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 установлено, что у нее имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором проживает ее племянник ФИО4. Вещей, принадлежащих ей, в доме нет. О том, что из дома совершена кража музыкального центра, знает со слов ФИО19 ( том 1 л.д. 95-96 )
 
         Кроме того, вина Семенова Д.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается протоколами следственных действий и иными документами.
 
        Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему установлено, что объектом осмотра является дом, расположенный по адресу: <адрес>, где проживает ФИО18 В ходе осмотра места происшествия зафиксировано, что проникновение в дом совершено, через входную дверь путем вырывания пробоя. ( том 1 л.д. 29-38 )
 
        Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, ФИО2 показал и рассказал, где и при каких обстоятельствах он совершил кражу имущества из дома расположенного по адресу: по адресу: <адрес>. ( том 1 л.д. 117-124 )
 
    Справка о стоимости подтверждает стоимость имущества телевизора марки «<данные изъяты>» диагональю 21 дюйм - <данные изъяты> рублей, музыкального центра марки «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей. ( том 1 л.д. 63 )
 
          Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, установлено, что объектом осмотра является дом, расположенный по адресу: <адрес>, где проживает ФИО19 ходе осмотра места происшествия зафиксировано, что в комнате дома находится две музыкальные колонки марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета изъятые с места происшествия. ( том 1 л.д.47-51)
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему установлено, что объектом осмотра является дом, расположенный по адресу: <адрес>, г.<адрес> <адрес>, <адрес>-а. В ходе осмотра места происшествия изъят музыкальный центр марки «<данные изъяты>» модель «MAX-L42»./т.1 л.д. 58-61/.
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему установлено, что музыкальный центр марки «<данные изъяты>» прямоугольной формы, высотой 35 см. шириной 45 см. и длинной 26,5 см. в пластмассовом корпусе серебристого цвета. Часть передней рабочей панели музыкального центра выполнена из пластмассы черного цвета, в нижней части имеются два подкассетника, в верхней части расположен дисковод, в центре имеются кнопки управления и регулятор звука. С правой стороны панели имеется кнопка включения и выключения и два разъема для наушников. С задней стороны музыкального центра, в нижнем правом углу имеется шильда на которой указано название «<данные изъяты>» модель «MAX - L 42» В нижнем углу имеется разъем для подключения колонок. / т. 1 л.д. 181-184/.
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему установлено, чтодве идентичные музыкальные колонки марки «<данные изъяты>» прямоугольной формы, размерами: высотой 40 см. шириной 22 см. и длинной 22 см. Корпус колонок выполнен из дерева, окрашен красящим веществом серого цвета, передняя часть колонок выполнена из пластмассы серебристого цвета. На передней части колонок имеется по три динамика. Один динамик не правильной округлой формы, наибольшими размерами: в длину 19 см., в ширину 14 см. На динамике установлена металлическая решетка черного цвета, на которой имеется надпись «<данные изъяты> Под данным динамиком в нижней части расположены еще два динамика округлой формы, радиусом 5,5 см. На задней части колонок имеются шильды черного цвета с надписью «<данные изъяты>» модель «MAX - L 42» / т.1 л.д. 188-190/.
 
        Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, установлено, где и при каких обстоятельствах Семенов Д.А. совершил кражу имущества из дома расположенного по адресу: по адресу: <адрес>. / т. 1 л.д. 210- 216/
 
        Согласно справки стоимость музыкального центра «Samsung» модель «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей. ( том 1 л.д. 75 )
 
    Оценивая как каждое в отдельности, так и в их совокупности вышеуказанные доказательства, являющиеся допустимыми, достоверными, не противоречащими друг другу, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.
 
        Выявленные расхождения в показаниях участников процесса, устранены в ходе судебного разбирательства.
 
    Так, потерпевший ФИО4 пояснил, что не знает точно, кто украл у него музыкальный центр. Его доводы о том, что ему только дали подписать протокол допроса опровергаются материалами уголовного дела. Согласно протокола допроса потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГг. его показания записаны верно и им прочитаны, о чем имеется и его подпись, и что подтверждается показаниями ФИО16, которая указала, что допрос ФИО4 проводила в помещении ОМВД России по <адрес>.
 
    Суд не имеет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО15, данных им в ходе судебного разбирательства, поскольку они не противоречат показаниям, данным в ходе предварительного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу. Какой- либо заинтересованности данного свидетеля в исходе дела не усматривается.
 
        Подсудимый Семенов Д.А. по эпизоду кражи музыкального центра у ФИО4 в ходе судебного разбирательства пояснил, что оговорил ФИО15, так как тот сообщил о краже в полицию.
 
        Суд приходит к выводу о виновности Семенова Д.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
 
           Действия Семенова Д.А. по эпизоду кражи у ФИО21 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи у ФИО4- по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, в браке не состоит, не состоит на воинском учете, характеризуется посредственно по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в Центре занятости населения <адрес> не зарегистрирован, в 2013 году привлекался к административной ответственности.
 
         В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, степени их общественной опасности, а равно данных о личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
         В качестве обстоятельств, смягчающих Семенову Д.А. наказание, суд учитывает явки с повинной по каждому преступлению, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.
 
        С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд не считает возможным назначение Семенову Д.А. как основного, так и дополнительного наказания в виде штрафа по каждому преступлению.
 
        Суд считает возможным назначить Семенову Д.А. за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ наказание в виде обязательных работ. Наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы и лишения свободы по данному преступлению являются более строгими.                      В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.
 
           Наказание в виде принудительных работ в соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона от 07.12.2011г № 420-ФЗ применению не подлежит.
 
          Наказание в виде ареста не назначается и не применяется в соответствии с Федеральным законом от 13.06.1996г. № 64-ФЗ « О введение в действие Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Подсудимому Семенову Д.А. следует назначить наказание за преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Суд полагает, что назначаемое наказание в виде лишения свободы является достаточным, в связи с чем находит нецелесообразным применять по отношению к Семенову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
         Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
        Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ - музыкальный центр и две музыкальные колонки, принадлежащие ФИО4, подлежат возврату последнему и им получены.
 
        Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Семенова Д,А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
 
    - за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев
 
    - за преступление предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
 
         На основании ст. 69 ч.3 УК РФ с применением правил, предусмотренных ст. 71 ч.1 п. « г» УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Семенову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года.
 
        В соответствии со ст. 73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей:
 
    - не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ № УФСИН РФ по <адрес>,
 
    -один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № УФСИН РФ по <адрес>
 
        Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Семенова Д.А. осужденного по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Семенову Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства музыкальный центр и две музыкальные колонки, принадлежащие ФИО4, подлежат возврату последнему и им получены.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Порховский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.     
 
                       Судья                                                                               Н.А.Капустина
 
                       Копия верна :
 
                       Судья Порховского районного суда                             Н.А.Капустина
 
                       Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.