Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014 год
С.О. 20-14-10021
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Становое 9 апреля 2014 год
Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
Председательствующего- и.о. судьи Гольтяева В.Н.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Становлянского района-
Герасимова А.В.,
подсудимой Лысенко Г.А.,
защитника Козинова И.В.
представившего удостоверение № 345 и ордер №007913 от 09.04.2014 года,
защитника Богданова С.И.,
потерпевшей Карповой В.А.,
при секретаре Алиевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Становое уголовное дело по обвинению
Лысенко Г.А., ............ года рождения,
уроженки ...................., проживающей по адресу: ...................., зарегистрированной по адресу: ...................., гражданки РФ, со средним специальным образованием, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, разведенной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Лысенко Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
............ года, в период с 02 часов 45 минут до 04 часов 00 минут, в ...................., находясь на ...................., в 5 метрах восточнее входной двери дома ............., Лысенко Г.А. обнаружила на земле покрытой снегом женский кошелек, не представляющий стоимости, принадлежащий Карповой В.А., с находящимися в нем: банковской кредитной картой ОАО «Сбербанк России», имеющей номер ............., выданной на имя Карповой В.А.; банковской зарплатой картой ОАО «Сбербанк России», имеющей номер ............., выданной на имя Карповой В.А.; банковской социальной картой ОАО «Сбербанк России», имеющей номер ............., выданной на имя Карповой В.А., а так же листом бумаги с указанием пин-кодов указанных банковских карт, в ходе внезапно возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, подняла и присвоила указанный кошелек.
С целью осуществления своего преступного умысла она в период с 05 часов до 06 часов 08 минут ............ года, подошла к банкомату ОАО «Сбербанк России»№ №350186, находящемуся во внешней стене здания, расположенного по адресу: Липецкая область, Становлянский район, с.Становое, ул. Становлянская, д. 3 «а», где с помощью неустановленного лица, введя последнего в заблуждение относительно прав собственности на банковские карты, действуя с преступным умыслом, осознавая фактический характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем трехкратного снятия денежных средств с банковской кредитной карты ОАО «Сбербанк России», имеющей номер ............., тайно похитила денежные средства Карповой В.А. в размере ........ рублей; путем двукратного снятия денежных средств с банковской социальной карты ОАО «Сбербанк России», имеющей номер ............., тайно похитила денежные средства в размере ........ рублей.
Подсудимая Лысенко Г.А. в присутствии защитников заявила, что обвинение ей понятно, согласна с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведенной консультации с защитниками, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Потерпевшая Карпова В.А., государственный обвинитель Герасимов А.В., а так же защитники Козинов И.В. и Богданов С.И. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лысенко Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласилась с обвинением, которое ей предъявлено, заявила добровольно в присутствии защитников о согласии с ним, и о том, что оно ей понятно, добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; подтвердила, что ей понятны последствия заявленного ходатайства о невозможности обжалования приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Действия Лысенко Г.А. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она тайно похитила принадлежащее Карповой В.А. имущество, причинив ей своими преступными действиями материальный ущерб, который с учетом материального положения последней является для нее значительным.
Изучая личность подсудимой, суд находит:
Лысенко Г.А. не судима (л.д.88), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.94), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.90), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.92).
При назначении наказания Лысенко Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Судом признаются смягчающими наказание подсудимой Лысенко Г.А. обстоятельствами, в силу п.п. «г», «и» ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ явка с повинной, признание своей вины и раскаяния в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, а так же учитывается отсутствие обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающих ее наказание.
С учетом изложенного суд назначает подсудимой Лысенко Г.А. наказание в виде обязательных работ, полагая, что оно может обеспечить достижение его целей- восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, полагая назначение ей более строгих видов наказания, так же предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, чрезмерно суровым и не соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления и личности виновной, а штрафа – не реальным к исполнению с учетом отсутствия у нее постоянного места работы или иного самостоятельного источника дохода.
При решении вопроса о размере наказания Лысенко Г.А. судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а так же личности подсудимой, суд не находит оснований для применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ и снижения категории совершенного Лысенко Г.А. преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лысенко Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 300 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно- исполнительной инспекцией.
На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Лысенко Г.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: CD-R диск с цифровой информацией- видеозаписью- хранить при головном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Становлянский районный суд Липецкой области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для осужденной Лысенко Г.А. возможность апелляционного обжалования настоящего приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
И.о. судьи В.Н.Гольтяев