Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014 <данные изъяты> ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кодинск 10 февраля 2014 года
Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителей прокурора Кежемского района Красноярского края Баценко И.В., Боталова А.А.,
адвоката: Шевчук Т.М., представившей удостоверение №775 и ордер №220 от 10.12.2013г.,
при секретаре: Фроловой Н.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Иванова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Усольским городским судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 1 год.
задержанного и содержащегося под стражей с 15.09.2013г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Иванов М.В., находясь у <адрес>, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), а также АВ-PINACA-CHM (химическое название: N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил))-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA), в крупном размере, массой не менее 0,495 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом № 3- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ходе телефонного разговора Иванов М.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт, приобретенного им наркотического средства, предложил Мозго А.С. приобрести указанное наркотическое средство, с целью получения денежной выгоды, указав место и время встречи. Мозго А.С., желая пресечь противоправные действия Иванова М.В., сообщил данную информацию сотрудникам ОУР МО МВД России «Богучанский» и дал согласие на принятие участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, Иванов М.В., руководствуясь корыстными побуждениями, пришел на указанное им ранее место встречи - к зданию школы КСОШ №4, расположенному по адресу:<адрес>, где посредством продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл Мозго А.С., действующему под контролем сотрудников ОП МО МВД России «Богучанский» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), а также АВ-PINACA-CHM (химическое название: N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил))-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA), общей массой 0,495 граммов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГг., № от ДД.ММ.ГГГГг.), хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства, добровольно выданного Мозго А.С. общей массой 0,495 граммов, является крупным размером.
Таким образом, Иванов М.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), а также АВ-PINACA-CHM (химическое название: N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил))-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA), в крупном размере, общей массой 0,495 граммов, однако при этом преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 59 минут до 20 часов 05 минут, в служебном кабинете отдела полиции МО МВД России «Богучанский», расположенного по адресу:<адрес> отдела МВД России «Богучанский» у действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Мозго А.С. указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Вину в совершении указанного преступления Иванов М.В. не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ему позвонил Мозго А.С. и попросил помочь в приобретении наркотиков. Он пошел к Башовскому Сергею, который пообещал помочь Мозго А.С. Минут через 15 он (Иванов М.В.) позвонил Мозго А.С. и назначил встречу возле магазина «Ангара». Минут через 20 они встретились в назначенном месте, Мозго А.С. передал ему 1000 рублей, которые он тут же отнес Башовскому С. Отдав деньги Башовскому, он ушел к Прудникову Сергею. Минут через 50 ему позвонил Башовский, сообщил, что его «закупают» оперативники и попросил отправить Мозго А.С. смс-сообщение с указанием места закладки наркотика – в коробке из-под сока в кольце с цветами возле школы №4. Отправив смс-сообщение он пошел к магазину «777», где его задержали оперативники, сбили с ног и положили в карман 1000 рублей. Затем подъехал на автомобиле УАЗ Катренко И.Н. и его привезли в отдел полиции. Там были 2 понятых, которые при сверке ксерокопий с изъятой у него купюрой указали, что номера не совпадают. Оперуполномоченный Дорогонов забрал купюру, сделал с нее новые ксерокопии в которых расписались понятые. Затем с применением физической силы ему разжали пальцы и сняли смывы с рук. Его поместили в ИВС, куда пришел оперуполномоченный Дорогонов и предложил «закупить» Переведенцева. Он согласился, ему выдали 2000 рублей и отпустили. Однако он сразу же уехал в <адрес>, где его задержали через 2 недели. Когда оперуполномоченный Катренко И.Н. вез его из <адрес> в Кодинск, то угрожал застрелить при побеге, если он не будет давать нужные оперативникам показания.
Несмотря на непризнание Ивановым М.В. своей вины в совершении преступлении, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Иванова М.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он совершил преступление, а именно сбыл «спайс» Мозго Антону. В августе 2013 около месяца он употреблял «гашиш» путем курения. Его угощал Переведенцев, при этом последний не брал с него деньги. Когда его уволили с работы, то нужны были деньги, и он не мог устроиться на оплачиваемую работу. Поэтому в разговоре со своим хорошим знакомым Переведенцевым Евгением, с которым с мая 2013г. находится в дружеских отношениях, он узнал, что можно подработать если кому-то из знакомых нужны были наркотические курительные средства, то он должен был предложить их купить у него, а Переведенцев должен был ему предоставить под реализацию наркотик «Гашиш» или «Спайс». Он должен был получить 40 процентов от прибыли. Он согласился и стал сообщать своим знакомым, которые употребляют наркотические средства, что может продать наркотики. Также он сообщил об этом ранее ему знакомому Мозго А.С., с которым был знаком около месяца, отношения товарищеские. Он знал, что Мозго А.С. пробовал курить наркотические средства и у него есть знакомые, которые также употребляют наркотики. Он встретил Мозго А.С. на улице за несколько дней до 25.08.13г. и сказал, что если ему будет нужно, то он может продать наркотическое курительное средство «спайс». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точное время он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил Мозго А.С. Они с ним периодически встречались в различных местах, общались. Конфликтов, ссор между ними не было. Долговых обязательств друг перед другом не имеют. Мозго позвонил ему без какой-либо конкретной цели, со своего мобильного телефона, номер которого не помнит на его телефон, абонентский номер № 9293016814. В ходе разговора, он еще раз сказал, что у него есть наркотическое средство и, зная, что Мозго пробовал употреблять курительные наркотические средства, предложил купить у него наркотическое средство «спайс». Мозго А.С. согласился купить наркотик и он спросил какой суммой денег тот располагает. Мозго ответил, что может приобрести наркотическое средство для курения на 1.000 рублей. Мозго А.С. уточнил, когда он сможет продать ему наркотик, и он сказал, что перезвонит через 15 минут. После чего, он позвонил на мобильный телефон Переведенцева, номер сейчас не помнит, так как он находился в памяти его телефона, который в настоящее время он оставил в Иркутске, где именно не помнит. Он сказал Переведенцеву, что у него есть покупатель, которому нужен наркотик на 1000 рублей. Переведенцев сказал, что посмотрит, есть ли у него в наличии «Спайс» и чтобы он ему перезвонил через некоторое время. Он перезвонил со своего телефона минут через 10-15 Мозго А.С. и сказал, чтобы тот подошел на<адрес> около 19 часов. В указанное время, он пришел на площадь, где возле магазина «Ангара» встретился с Мозго А.С., который пришел один. Мозго А.С. был одет в темную футболку и штаны темного цвета. Он был одет в серую куртку и черные штаны. В руках у них ничего не было. Они переговорили, и он сказал Мозго А.С., чтобы тот через некоторое время подошел к КСОШ № <адрес> и ждал его. При встрече на площади, они с Мозго А.С. друг другу ничего не передавали. То есть, Мозго ему денег не передавал, а он не передавал последнему наркотик. После ухода, Мозго, он снова перезвонил Перведенцеву и тот сказал, что у него есть «Спайс» и ему нужно было подойти к дому № по <адрес> подошел к указанному дому, где его ждал Переведенцев, который передал ему полиэтиленовый прозрачный пакетик, закрывающийся на застежку, в котором находился «Спайс» (наркотическое курительное вещество растительного происхождения, желто-зеленого цвета, в измельченном виде, который называют «Ромашкой», так как он представляет собой измельченную медицинскую ромашку, на которую наносят специальный химический состав). Переведенцев должен был ожидать его возле указанного дома, чтобы он передал ему деньги от продажи наркотического средства. Переведенцев в свою очередь, должен был заплатить ему 500 рублей, такой был договор. Он взял пакетик с наркотиком и положил его в правый карман куртки. После чего, он подошел к калитке, расположенной в ограде школы КСОШ № 4, где расположен вход на территорию КСОШ № 4, со стороны <адрес> ПЛК, где согласно договоренности его ожидал Мозго А.С. Он шел по территории школы, по дорожке мимо крыльца школы. Рядом с Мозго никого не было. Они стояли и разговаривали на дороге возле вышеуказанной калитки ограды школы. Мозго спросил у него: «Есть?», и он ответил, что есть, понимая, что тот спрашивает у него по поводу наркотика. После чего, он передал Мозго А.С. полиэтиленовый прозрачный пакетик, закрывающийся на застежку, в котором находился «Спайс»( наркотическое курительное вещество растительного происхождения, желто-зеленого цвета, в измельченном виде), а Мозго А.С. в свою очередь передал ему денежную купюру достоинством 1.000 рублей, которую он положил в правый наружный карман своей куртки. Он сказал ему, что «Гашиша» нет, а в пакетике находится «Спайс». После чего, он попрощался с Мозго и пошел в сторону дома по <адрес>. В каком направлении ушел Мозго А.С., он не видел. Через несколько минут, точно не помнит (но произошло быстро), не дойдя до <адрес>, где его должен был ожидать Переведенцев, к нему подошли сотрудники полиции с двумя мужчинами, представились, представили представителей общественности и предложили проехать в отдел полиции для его личного досмотра. Он согласился и они все вместе проехали в полицию. В кабинете полиции в присутствии представителей общественности ему предложили выдать запрещенные в РФ наркотические вещества, если такие при нем имеются, либо денежные средства, добытые преступным путем. Он сказал, что при нем ничего подобного нет. Далее полицейские ему пояснили, что в отношении него была произведена «Проверочная закупка» наркотических средств, и произвели его личный досмотр и его вещей. В ходе досмотра обнаружили в правом кармане его куртки денежную купюру достоинством 1000 рублей. При этом, он пояснил, что данную купюру ему передал Мозго А.С. за наркотическое средство «Спайс» ДД.ММ.ГГГГ, у КСОШ № <адрес>. Также пальцы и ладони его рук, а также денежная купюра были освещены ультрафиолетовой лампой, после чего его пальцы и денежная купюра 1.000 рублей стали светиться бело-голубым цветом. Ему объяснили, что в ходе «Проверочной закупки» денежная купюра была обработана специальным порошком, который под воздействием ультрафиолета светится бело-голубым цветом. Изначально он не сказал про деньги, так как думал, что у него их не найдут. Затем сотрудники полиции взял с него объяснение, где он чистосердечно рассказал о том, как совершил преступление, а именно сбыл наркотическое средство «Спайс» Мозго А.С. за 1.000 рублей, взяв его предварительно у Переведенцева, которому должен был передать деньги. Показания давал добровольно, без физического и психологического воздействия (л.д. 182-186);
Указанные показания даны им в присутствии защитника, что исключает оказание воздействия сотрудников правоохранительных органов на подсудимого с целью дачи ложных показаний.
Оглашенные показания подсудимого Иванова М.В. как в целом так и в деталях, полностью согласуются с показаниями свидетелей Мозго А.С., Аляжитдинова Р.В., Филоненко Н.Н., Шнайдер В.В., Колесова Е.В.
Так, из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Мозго А.С. следует, что около месяца он знаком с Ивановым М.В., с которым состоит в товарищеских отношениях, конфликтов у них с ним не было, долговых обязательств друг перед другом не имеют. Они периодически виделись на улице или в кафе, где общались. Иванов знал, что у него есть знакомые, которые употребляют наркотические средства путем курения. Он сам наркотические средства не употребляет, но несколько раз пробовал курить наркотик растительного происхождения, но ему не понравилось. 22.08.2013г. он встретился случайно с Ивановым М.В. на улице и в ходе разговора, последний сообщил, что у него есть наркотическая курительная смесь, от которой при раскуривании получаешь удовольствие и предложил обращаться к нему за этой смесью при необходимости. Он принял данную информацию к сведению. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он находился у себя дома по адресу: <адрес>, и решил позвонить Иванову М.В., желая пообщаться. Он звонил со своего мобильного телефона, в котором находилась сим-карта с абонентским номером <данные изъяты> на мобильный телефон Иванова, номер которого у него находился в памяти сим-карты, номер не помнит. В ходе разговора, ФИО2 еще раз напомнил, что при необходимости может приобрести у него наркотическое средство. Он решил приобрести у него наркотическое средство, употребляемое путем курения, так как хотел еще раз попробовать, может, понравилось бы (ранее ему не нравилось воздействие наркотика на организм, никакого удовольствия не получил). Он ответил, что хочет приобрести наркотик и Иванов М.В. спросил, какой суммой денег он располагает. Он ответил, что у него есть 1000 рублей, большей суммы он не располагал. Он спросил, у Иванова, когда тот сможет ему продать, и тот ответил, что сможет, но только чуть позже и сказал, что перезвонит через 15 минут. Через указанное время, Иванов ему перезвонил со своего номера и сказал, что нужно встретиться через час на центральной площади <адрес> Пока он собирался на встречу, подумал, что, приобретая у Иванова М.В. и употребляя наркотик, он тем самым совершает преступление, поэтому он решил придти в полицию. В этот же день, примерно в 18 час. 30 мин. он пришел в полицию ОП МО МВД России «Богучанский», где его пригласили в кабинет № 4, к оперуполномоченному Дорогонову Е.С., которому он рассказал, о том, что собирался приобрести у Иванова наркотическую курительную смесь и предложил изобличить преступную деятельность Иванова М.В. Он решил, что после того, как изобличит Иванова М.В., последний сам откажется от употребления наркотика и будет вести здоровый образ жизни, и другие его знакомые перестанут употреблять наркотики. Оперуполномоченный Дорогонов Е.С. предложил ему изобличить преступную деятельность Иванова М.В. под наблюдением сотрудников ОП приобрести у Иванова наркотическое вещество. Своё согласие на проведение данного мероприятия он выразил в форме заявления. После чего, оперативником ему были разъяснены обязанности и права. Далее Дорогонов попросил его, подождать в коридоре пока он найдет представителей общественности (понятых), после чего сотрудник вышел из кабинета, а он остался ждать, находясь с другими сотрудниками полиции. Спустя какое-то время, в кабинет зашел Дорогонов, следом за которым, зашли ранее ему незнакомые парни, которых ему Дорогонов представил как понятых, назвав их фамилии, которые он в настоящее время не помнит, по прошествии времени. Его представил понятым как «покупателя» наркотического средства. Далее Дорогонов Е.С. пояснил представителям общественности, что парень по имени Михаил (далее Иванов М.В.) намеревается сбыть наркотическое средство ему на территории <адрес> в связи, с чем в целях подтверждения данного факта необходимо провести мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. Далее, ему и представителям общественности были разъяснены их права как участников проводимого мероприятия, а именно, что они имеем право делать заявления, замечания, подлежащие занесению в протокол, а так же имеют право знакомиться с материалами, составляющимися в ходе мероприятия. Разъяснив им права, оперуполномоченный Дорогонов произвел личный досмотр его и его вещей, как лица, принимающего участие в проведении мероприятия в качестве «покупателя» наркотического средства. В ходе его досмотр, предметов, наркотических средств, оборот которых запрещен либо ограничен на территории Российской Федерации, а также денежные средства не обнаружены, о чем был составлен протокол досмотра лица выступающего в качестве покупателя, в котором они поставили свои подписи. После чего, Дорогонов отксерокопировал денежную купюру достоинством 1000 рублей, где они расписались, перед этим сверив ксерокопию и денежную купюру. После чего, Дорогонов нанес на купюру специальный порошок, который виден под ультрафиолетовой лампой. Далее они все вместе, а именно: он, представители общественности и Дорогонов вышли на улицу, где возле здания ОП МО МВД России «Богучанский» находился служебный автомобиль марки УАЗ белого цвета и автомобиль НИВА белого цвета. Подойдя к служебному автомобилю УАЗ, Дорогонов пояснил, что при них произведет досмотр автомобиля и составит соответствующий протокол. Досмотрев автомобиль, Дорогонов составил протокол о том, что в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств не обнаружено, где они расписались. Так же возле автомобиля НИВА стоял оперуполномоченный Катренко И.Н. и два парня. Катренко И.Н., так же заполнял какие-то бумаги. После чего, он, Дорогонов, и представители общественности сели в автомобиль УАЗ, а Катренко и два парня в автомобиль НИВА и все вместе проехали на<адрес>. Подъехав, припарковали машины напротив магазина «Ангара». Далее он вышел из служебного автомобиля УАЗ белого цвета и пошел к магазину «Ангара» <адрес>. Когда он подошел к магазину «Ангара», к нему с другой стороны подошел Иванов М.В., который был одет в серую куртку, черные штаны и кроссовки. В руках у него ничего не было. Иванов М.В. сказал, чтобы он шел к КСОШ № и ждал его там, так как ему нужно забрать наркотик. Денег он ему не передавал и Иванов М.В. ему тоже ничего не передавал. После чего, они разошлись в разные стороны. После того, как Иванов отошел на приличное расстояние, он подошел к автомобилю УАЗ, и сев в него сообщил сотруднику, что Иванов М.В. сказал, чтобы он подошел к КСОШ № и ждал его там. После чего, все вместе на автомобиле УАЗ белого цвета и НИВЕ белого цвета проехали на стоянку у КСОШ № 4, где припарковали машины на стоянке, расположенной вдоль забора школы №4, напротив торца <адрес> ПЛК. Он вышел из машины и подошел к калитке, расположенной в ограде школы КСОШ № 4, где расположен вход на территорию КСОШ № 4, со стороны <адрес> ПЛК, где стал ждать Иванова. Сотрудники полиции с представителями общественности находились в машинах, метрах в 50-ти от него и наблюдали за ним. То есть он находился в поле их видимости. Примерно через 10 минут, к нему подошел Иванов М.В., который шел по территории школы, по тропинке вдоль главного входа. Они стояли и разговаривали на дороге возле вышеуказанной калитки ограды школы. Он спросил у Иванова: «Есть?», подразумевая, что принес ли тот наркотик и Иванов М.В. ответил, что есть. После чего, Иванов передал ему маленький полиэтиленовый пакетик прозрачный, закрывающийся на контактную застежку, который был заполнен немного меньше чем на половину веществом растительного происхождения, желто-зеленого цвета, в измельченном виде, но не до консистенции порошка. Иванов М.В. сказал, что «Гашиша» нет, а в пакетике находится «Спайс». Он знал, что «Спайс» является наркотической курительной смесью, употребляемый путем курения. О нем он читал в литературе и смотрел фильмы. Взяв пакетик, он передал Иванову М.В. купюру достоинством 1000 рублей, которую ему передал Дорогонов в присутствии понятых для проведения «проверочной закупки». После чего, Иванов попрощался с ним и пошел в сторону <адрес>(по дороге вдоль ограды школы), а он подошел к автомобилю НИВА, где находился Катренко и два парня, после чего сел в автомобиль и НИВА и они поехали в отдел полиции. Они с сотрудниками полиции заранее договорились, что он приедет в автомобиле УАЗ, а уедет на НИВЕ. Никуда не сворачивая, они приехали в отдел полиции, где вместе с представителями общественности и о/у Катренко проследовали в кабинет № 17, где он в присутствии представителей общественности добровольно выдал Катренко, маленький прозрачный полиэтиленовый пакетик внутри которого находилось вещество растительного происхождения. При этом, пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел за 1000 рублей у парня по имени М.(Иванова М.В.), находясь у забора в КСОШ № <адрес>. После чего, он написал заявление о добровольной выдаче наркотического средства приобретенного им. А Катренко заполнил протокол добровольной выдачи, где он и представители общественности расписались. После чего, Катренко в их присутствии упаковал выданный им прозрачный пакетик с веществом растительного происхождения в прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязал нитью и наклеил бирку с пояснительной надписью и их подписями. После чего, он и представители общественности дали объяснения по данному факту. После того, как они с Катренко проехали в отдел полиции, о/у Дорогонов с на автомобиле УАЗ поехал вслед за Ивановым. Позже он узнал от сотрудников, что Дорогонов задержал Иванова и доставил в отдел полиции. Он с ним в отделе полиции не встретился, так как они находились в разных кабинетах. В настоящее время, Сим-карту с которой он звонил Иванову он потерял и не может предоставить для осмотра. Она была зарегистрирована на его имя, и пользовался ею в течение месяца. Он часто меняет сим-карты, чтобы не звонили нежелательные ему лица. После задержания он Иванова не видел. 25.08.2013г. он был одет в черную футболку и брюки (л.д. 100-103).
В судебном заседании свидетель Мозго А.С. не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что подписал протокол допроса не читая, так как в тот период в отношении него самого расследовалось другое уголовное дело и у него были другие задачи. Одновременно Мозго А.С. не смог привести суду конкретные факты оказания на него воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов для принуждения к подписанию оглашенного протокола. В настоящий момент не подтверждает указанные показания, так как содержится в СИЗО и опасается за свою безопасность.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что изменение показаний связано только с опасением Мозго А.С. каких-либо негативных последствий для себя со стороны следственно-арестованных, содержащихся совместно с ним в СИЗО-1, в случае дачи изобличающих подсудимого Иванова М.В. показаний.
По мнению суда оглашенные показания Мозго А.С. достоверно отражают обстоятельства проведение ОРМ «проверочная закупка», являются относимым и допустимым доказательством.
Кроме того, оглашенные показания Мозго А.С. и Иванова М.В. подтверждаются протоколом осмотра детализации, соединений связи абонента № <данные изъяты>пользователь сим-карты Иванов М.В.) за период с 15.08.2013г. до 26.08.2013г. в ходе которого установлено, что на 38-м листе детализации, за 25.08.2913г. под п.№ и № имеются данные о входящем и исходящем вызове с абонентского номера, которым пользовался Мозго А.С.: <данные изъяты>: «25.08.2013, 17:25:00, входящий внутрисетевой, телефония, №, продолжительностью 53 сек.», п.№6: «25.08.2013, 17:40:20, исходящий внутрисетевой, телефония, № подтверждающие созвоны Мозго А.С. с Ивановым М.В., перед проведением проверочной закупки 25.08.20134г. (л.д. 133-156);
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Аляжитдинова Р.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов он находился у автостанции <адрес> со своим приятелем Евгением (далее Колесов Е.В.), где к нему подошел парень и представился оперуполномоченным ОУР ОП МО МВД России «Богучанский» ст. лейтенантом полиции Дорогоновым Е.С., и предложил им оказать ему содействие, приняв участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно, «проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. Пригласив его и Колесова Е.В. в свой служебный кабинет, где находился молодой человек, которого Дорогонов Е.С. представил им как Мозго А.С., который согласился принимать участие в мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства. Дорогонов Е.С. пояснил, что у него имеется информация о том, что Иванов М.(далее Мозго М.В.) сбывает наркотические средства на Центральной площади <адрес>, в связи с чем, в целях подтверждения данного факта необходимо провести мероприятие «проверочная закупка» наркотического вещества. Далее ему и Колесову Е.В. были разъяснены их права как участников проводимого мероприятия, а именно что они имеют право делать заявления, замечания, подлежащие занесению в протокол, а так же имеют право знакомится, с материалами, составляющимися в ходе мероприятия. Разъяснив им права, в его присутствии и в присутствии Колесова Е.В. оперуполномоченным Дорогоновым был произведен личный досмотр гражданина Мозго А.С., принимающего участие в проведении мероприятия в качестве «покупателя» наркотического средства. В ходе досмотра у Мозго, предметов, наркотических средств, оборот которых запрещен либо ограничен на территории Российской Федерации, а также денежные средства не обнаружено. О чем был составлен протокол досмотра лица выступающего в качестве покупателя, в котором они - участвующие лица поставили свои подписи, после чего Дорогонов отксерокопировал денежную купюру достоинством 1000 рублей, где они с Колесовым Е.В. расписались, перед этим сверив ксерокопию и денежную купюру. После чего, Дорогонов нанес на купюру специальный люминисцентный порошок. Далее они все вместе, а именно: он, Колесов Е.В., и покупатель(Мозго А.С.) вышли на улицу, где возле здания ОП МО МВД России «Богучанский» находился служебный автомобиль марки УАЗ белого цвета и автомобиль НИВА белого цвета. Подойдя к служебному автомобилю, ему, Колесову Е.В. и покупателю – Мозго А.С., Дорогонов пояснил, что сейчас он в их присутствии досмотрит автомобиль и составит соответствующий протокол. Досмотрев автомобиль Дорогонов составил протокол о том, что в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств не обнаружено, где они расписались. Так же возле автомобиля НИВА стоял оперуполномоченный Катренко И.Н. и два парня. Катренко так же заполнял какие-то бумаги. После чего, они сели в автомобиль УАЗ, а Катренко и два парня в автомобиль НИВА и все вместе проехали на<адрес>, где подъехав, припарковали машины напротив магазина «Ангара». Далее Мозго А.С. вышел из служебного автомобиля УАЗ белого цвета и пошел к магазину «Ангара» <адрес>. Когда Мозго подошел к магазину «Ангара», к нему с другой стороны подошел парень в куртке серого цвета, штанах спортивных черного цвета, кроссовках черного цвета(далее Иванов М.В.), и они около одной минуту стояли, разговаривали, после чего разошлись в разные стороны. Во время разговора Мозго А.С. и Иванова М.В. они друг другу ничего не передавали, только разговаривали. Видимость была хорошая, поэтому, находясь в служебном автомобиле, он хорошо видел Мозго А.С.и Иванова М.В. Мозго вернулся к автомобилю УАЗ, в котором они находились, и сев в него сказал, что парня, который к нему подходил в серой куртке и черных штанах зовут М. и сообщил, что тот назначил ему встречу у КСОШ № <адрес>. При этом, он показал денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ему выдали для контрольной закупки. После чего, они все вместе на автомобиле УАЗ белого цвета и НИВЕ белого цвета, проехали к зданию КСОШ № 4, по адресу: <адрес>. Припарковав машину на стоянке, Мозго А.С. вышел из машины и подошел к проему в заборе КСОШ № 4, где находится вход на территорию КСОШ № 4. Дорогонов в это время начал заполнять протокол наблюдения, примерно через 10 минут, к Мозго подошел тот же парень в серой куртке, черных спортивных штанах и черных кроссовках (Иванов М.В.), и в ходе разговора с ним передал какой-то пакетик, вмещающийся в ладонь Мозго А.С., а последний, взяв пакетик, в свою очередь что–то передал Иванову М.В. Так как у Мозго с собой находилась только денежная купюра достоинством 1000 рублей, то он полагает, что тот передал Иванову М.В. именно денежную купюру. С того места, где они находились в машине, было хорошо видно место, где стояли Мозго А.С. и Иванов М.В., поэтому им были видны все действия парней. После чего, Иванов М.В. пошел в сторону <адрес>, а Мозго А.С. подошел к автомобилю НИВА, где находился Катренко И.Н. и двое парней (представители общественности), после чего сел в автомобиль и НИВА уехала по ПЛК в сторону отдела полиции, а Дорогонов, закончив оформление протокола наблюдения. Затем, прочитал им протокол и они в нем расписались. Далее Дорогонов сказал, что сейчас поедут в район дома по <адрес>, где будет задержан вышеуказанный парень (Иванов М.В.). Прибыв по указанному адресу, они увидели, что за домом по <адрес> по аллее идет парень в серой куртке (Иванов М.В.), который подходил и что-то передавал Мозго у КСОШ № 4. Остановив автомобиль, Дорогонов им сказал, чтобы они вместе прошли к Иванову М.В. Дорогонов подошел к Иванову М.В., представился, показав удостоверение, и представил их как представителей общественности. Дальше Дорогонов попросил парня представиться. Парень назвался Ивановым М., после чего Дорогонов предложил Иванову выдать добровольно наркотические вещества, если такие имеются или оружие. Так же предложил Иванову выдать денежные средства, добытые преступным путем. На что Иванов ответил, что наркотических средств и оружия и денежных средств при себе не имеет. Далее Дорогонов предложил Иванову М.В. проехать в отдел полиции. Иванов согласился и они все вместе прошли в автомобиль и проехали в отдел полиции. Зайдя в кабинет № Дорогонов, повторно предложил Иванову М.В. добровольно выдать наркотические вещества, если такие имеются, оружие, и денежные средства, добытые преступным путем. На что Иванов М.В. ответил, что наркотических средств и оружия и денежных средств при себе не имеет. После чего, Дорогонов объявил Иванову, что в отношении него была проведена «проверочная закупка» наркотических средств, и произвел личный досмотр Иванова и его вещей. В ходе досмотра, в правом кармане куртки Иванова М.В. обнаружил купюру достоинством 1000 рублей. Далее сотрудники полиции показали Иванову М.В. отксерокопированную купюру достоинством 1000 рублей, при этом сотрудники сравнили номера ксерокопии и денежной купюры которую достали у Иванова из кармана. Номера совпали и они с Колесовым в этом убедились. Также руки Иванова и денежная купюра были освещены ультрафиолетовой лампой, под воздействием которой на пальцах Иванова М.В. и купюре стало видно вещество, которое светилось бело-голубым цветом. Далее сотрудники полиции спросили у Иванова, откуда у него купюра достоинством 1000 рублей, на что, Иванов пояснил, что данную купюру ему передал Мозго А.С., взамен на наркотическое средство, которое передал последнему, возле входа на территорию КСОШ № <адрес>. После чего, Дорогонов упаковал данную купюру в полиэтиленовый прозрачный пакет, который перевязал нитью, наклеил бирку с пояснительной надписью, где они расписались. Оформив вышеуказанное, Дорогонов спросил у Иванова, почему тот не выдал купюру, когда ему предлагали выдать добровольно. Иванов пояснил, что думал, что ее не найдут. После чего, у Иванова были получены смывы с рук на марлевые тампоны, которые были упакованы в бумажный конверт, оклеены биркой с пояснительной надписью, где он и Колесов расписались. Затем, они дали объяснения сотруднику полиции по данному факту (л.д. 124-128 ).
В судебном заседании свидетель Аляжитдинов Р.В. полностью подтвердил оглашенные показания, пояснив, что в связи с прошедшим временем забыл некоторые подробности и что никто не оказывал на него воздействие при проведении допроса на предварительном следствии.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Колесова Е.В. следует, что он дал показания, которые как в целом так и в деталях полностью соответствуют показаниям свидетеля Аляжитдинова Р.В. (л.д.104-107).
Допрошенный свидетель Филоненко Н.Н. показал, что летом 2013г. он вместе с Шнайдер В.В. сидел в машине. К ним подъехал оперуполномоченный Катренко И.Н. и попросил побыть понятыми, на что они согласились. Они приехали в отдел полиции, где Мозго А.С. передали деньги в сумме 1000 рублей для закупки, при этом они расписывались в протоколах. Мозго А.С. в их присутствии звонил кому-то по телефону и договаривался о покупке наркотиков на 1000 рублей. Через некоторое время Иванов М.В. перезвонил Мозго А.С., после чего свидетель вместе со Шнайдер поехали на автомобиле Нива с Катренко И.Н., а Мозго А.С., Аляжитдинов Р.В. на УАЗе. Перед этим автомобили были осмотрены, составлялись протоколы. Они приехали в центр города, к магазину «Гурман» и «Тамара». Мозго А.С. вышел, стоял возле лавочки и к нему подошел Иванов М.В.. Постояв минут 5 они разошлись. Мозго А.С. сел в УАЗ и все они поехали к школе №4, где встали на парковке. Минут через 15 Мозго А.С. вышел из машины, подошел к воротам школы и к нему также подошел Иванов М.В.. Они пожали друг другу руки и разошлись. Мозго А.С. сел к ним в Ниву и они вернулись в отдел полиции, где Мозго А.С. выдал в целлофановом пакетике наркотик, похожим на корм для рыбок. При этом вновь составлялся протокол, все упаковывалось и опечатывалось и Мозго А.С. пояснил, что получил наркотик от Иванова М.В. при встрече. В тот день Иванов М.В. был одет в спортивные штаны темного цвета и ветровку. Мозго А.С. одет в джинсы, кофту или водолазку черную и кроссовки бело-синие.
Допрошенный свидетель Шнайдер В.В. показал, что летом 2013г. он вместе с Филоненко Н.Н. сидел в машине возле гостиницы «Ангара». К ним подошел оперуполномоченный Катренко И.Н. и попросил побыть понятыми, на что они согласились. Они пришли в отдел полиции, где им объяснили, что они будут участвовать в ОРМ «контрольная закупка». Они с Филоненко Н.Н. поехали на автомобиле Нива с Катренко И.Н., а Мозго А.С. на УАЗе. Перед этим автомобили были осмотрены, составлялись протоколы. Они приехали на центральную площадь города. Мозго А.С. вышел и пошел к магазину «Ангара». К нему подошел Иванов М.В., они постояли минут 5-10 и разошлись. При этом друг другу ничего не передавали. Мозго А.С. сел в УАЗ и все они поехали к школе №4. Возле школы Мозго А.С. встретился с Ивановым М.В. и Иванов передал Мозго наркотик. Они стояли на расстоянии 5-10 метров и хорош это видели. Мозго А.С. сел к ним в Ниву и они вернулись в отдел полиции, где Мозго А.С. выдал в целлофановом пакетике наркотик, похожим на измельченную траву. При этом вновь составлялся протокол, все упаковывалось и опечатывалось.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Дорогонова Е.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, когда около 18 часов 30 минут к нему обратился Мозго А.С., который сообщил о том, что Иванов М.В. предлагал ему приобрести наркотическое средство - «Спайс». Мозго А.С. пояснил, что он с Ивановым М.В. договорились о встрече на площади <адрес>, в районе магазина «Ангара», где Иванов М.В. передаст ему наркотическое средство. Свое желание сообщить о преступных действиях Иванова М.В., Мозго А.С. объяснил, тем, что желает прекратить его преступную деятельность, а также тем, что желает сам бросить употребление наркотических курительных средств. Тогда же Мозго А.С. предложил с целью пресечения преступной деятельности Иванова М.В., провести у него контрольную закупку наркотических средств. С целью фиксации данного факта было решено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тогда же он вынес постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное начальником ОП МО МВД России «Богучанский» Давыдовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Мозго А.С. написал заявление на согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. В качестве представителей общественности, он пригласил ФИО14 и Аляжитдинова Р.В., всем участникам им были разъяснены права и обязанности, а также он пояснил о цели мероприятия. После чего, в 19 часов 10 минут, он провел досмотр вещей Мозго А.С. в ходе досмотра денег, наркотиков и оружия при нём обнаружено не было. По данному факту им был составлен в кабинете протокол, который был подписан им, Колесовым Е.В., Аляжитдиновым Р.В. и Мозго А.С. После чего, в служебном кабинете им была откопирована на ксероксе задействованная в оперативном мероприятии «проверочная закупка» денежная купюра достоинством 1-на тысяча рублей. На копии купюры Колесов Е.В. и Аляжитдинов Р.В., он и Мозго А.С. поставили свои подписи. Далее, он обработал денежную купюру специальным окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах. Контрольный образец специального вещества отобран и упакован в конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов». Обработанную купюру достоинством 1.000 рублей, он передал Мозго А.С. Также, им по данному поводу был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Далее, они вышли на улицу, где возле здания ОП МО МВД России «Богучанский», по <адрес>, находился служебный автомобиль марки УАЗ белого цвета. Данный автомобиль был им, осмотрен в присутствии представителей общественности и Мозго А.С. В ходе досмотра никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, после чего он составил протокол по данному факту, где понятые, Мозго А.С. и он расписались. Далее, Колесов Е.В., Аляжитдинов Р.В. и Мозго А.С. сели в вышеуказанный автомобиль под его управлением, на котором они, по указанию Мозго А.С. проехали на<адрес>. Катренко И.А. вместе с двумя представителями общественности проехал следом за ними на автомобиле «Нива». Он и Катренко сами управляли автомобилями. Не доезжая около 9 метров до магазина «Ангара», они припарковали машины. Затем, Мозго А.С. вышел из служебного автомобиля УАЗ и пошел к магазину «Ангара» <адрес>. Он и понятые наблюдали за действиями Мозго. Видимость была хорошая. Он сразу же начал составлять протокол наблюдения. Они увидели, как Мозго, напротив магазина «Ангара», встретился с парнем, одетым в серую куртку и черные штаны, которым как выяснили позже оказался Иванов М.В. Они только разговаривали, друг другу ничего не передавали. После чего, разошлись в разные стороны. Мозго А.С. вернулся в автомобиль, а Иванов М.В. ушел в сторону ПЛК. Мозго пояснил, что парня, который к нему подходил в серой куртке и черных спортивных штанах зовут Михаил(Иванов М.В.), и что тот назначил встречу у здания КСОШ № по ПЛК <адрес>. Также, он показал денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была вручена ему ранее для проведения закупки. После чего, на двух вышеуказанных автомобилях они проследовали на стоянку КСОШ № <адрес>, где, припарковав автомобили на автостоянке, расположенной возле ограды школы, между школой и домом № по ПЛК, Мозго А.С. вышел из машины и подошел к забору школы № 4, где расположен вход на территорию школы. Через 10 минут к Мозго подошел Иванов М.В. в серой куртке, черных спортивных штанах и черных кроссовках. Они стали разговаривать, и в ходе разговора, Иванов, что-то передал Мозго, а Мозго, взяв что-то у Иванова передел последнему 1000 рублей. После чего, Иванов пошел в сторону <адрес>, а Мозго подошел к ним, сказал, что произвел закупку и сел в автомобиль НИВА, где находился Катренко и представители общественности, и автомашина уехала по ПЛК в сторону отдела полиции <адрес>. А он, с Аляжитдиновым и Колесовым поехали на автомобиле УАЗ по ПЛК в сторону <адрес>, в том направлении, куда ушел Иванов. Во время разговора Иванова и Мозго, они находились в служебных автомобилях, на парковке, возле здания школы, примерно в 25 метрах от места нахождения вышеуказанных лиц. Видимость была хорошая, деревьев или других предметов, которые могли помешать их обзору, не было. Поэтому, он мог хорошо видеть, действия Иванова и Мозго. После того, как Иванов пошел в сторону <адрес>, по дороге, между школой № оградой школы, он с представителями общественности, проехал в том же направлении, только обогнув ограду школы с другой стороны, так как по дороге по которой следовал Иванов, на автомобиле не возможно проехать. При этом, они на несколько минут теряли его из вида, но когда выехали из-за здания школы, то вновь увидели, как Иванов шел по дороге, между домами и вышел на проезжую часть <адрес> возле <адрес>, он остановил автомобиль и в присутствии Колесова Е.В. и Аляжитдинова Р.В. остановил Иванова. Ему было предложено представиться и выдать все запрещенное, что при нем есть. На что Иванов, назвавший свои полные данные, пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. Далее он предложил Иванову проехать в отдел полиции в присутствии представителей общественности, и последний согласился. Приехав в полицию, он повторно предложил Иванову выдать запрещенное, а именно денежные средства, добытые преступным путем, наркотические средства, оружие, что при нем имеется, на что Иванов пояснил, что при нем ничего нет. После чего, он сообщил Иванову, что сейчас будет произведен его личный досмотр в присутствии представителей общественности. В 20 час. 10 мин. он произвел личный досмотр Иванова, в ходе которого в правом кармане куртки Иванова, он достал денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством по 1000 рублей. Далее он спросил у Иванова, что это за деньги, на что Иванов ответил, что данные деньги ему передел Мозго Антон, за наркотическое средство. Он объявил Иванову, что в отношении него была проведена «проверочная закупка» наркотических средств, после чего показал Иванову, копию на которой была откопирована одна купюра достоинством 1000 рублей, при этом он сравнил номера ксерокопии и денежной купюры которую изъял у Иванова из кармана, номер купюры совпал с копией, в чем также убедились Колесов Е.В. и Аляжитдинов Р.В. Также ладони рук Иванова и изъятая у него денежная купюра освещались ультрафиолетовой лампой прибора ОЛД-41, после чего на внутренней поверхности ногтевых фаланг пальцев рук Иванова М.В. и на денежной купюре 1.000 рублей было обнаружено вещество люминисцирующее бело-голубым цветом. После чего, он упаковал данную купюру в полиэтиленовый прозрачный пакет, который перевязал нитью, наклеил бирку с пояснительной надписью, где расписались участвующие лица. По данному факту он составил протокол, с которым ознакомил всех присутствующих, и где понятые поставили свои подписи. Также, у Иванова были отобраны смывы с рук на марлевые тампоны, которые были упакованы в бумажный конверт, на который была наклеена бирка с пояснительной надписью, опечатана печатью, где расписались все участвующие лица. В то время, пока он находился на задержании Иванова, Мозго, который вернулся в ОП с сотрудником Катренко и представителями общественности, добровольно выдал Катренко вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, пояснив, что купил его возле КСОШ № <адрес> у парня по имени Михаил(Иванова) за 1000 рублей. Которое в присутствии представителей общественности было помещено в полимерный пакет, который перевязан нитью, концы которого оклеены бумажной биркой с печатью, на которой представители общественности поставили свои подписи, о чём о/у Катренко был составлен соответствующий протокол, в котором представители общественности и Иванов поставили свои подписи. Далее Катренко в присутствии представителей общественности был произведён повторный личный досмотр Мозго А.С., в ходе, которого ничего запрещённого при нем обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором представители общественности поставили свои подписи. Также были повторно досмотрены служебные автомобили, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее, от всех участвующих в проверочной закупке лиц были отобраны объяснения, в которых указаны все обстоятельства проведения закупки наркотического средства Мозго у Иванова М.В. (л.д. 108-111).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Катренко И.Н. следует, что он дал показания, которые как в целом так и в деталях полностью соответствуют показаниям свидетеля Дорогонова Е.С. (л.д.112-115).
Помимо изложенных показаний свидетелей, вина Иванова М.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими письменными доказательствами:
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности согласно которого в полном соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17.04.2007г. в следственный орган переданы результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г., а также наркотическое средство – «QCBL-2201», являющееся производным наркотического средства «QCBL-018», массой 0,485 граммов(после исследования), денежная купюра достоинством 1000 рублей № УЯ 2128895, смывы с рук Иванова М.В. и контрольный образец специального окрашивающего вещества (л.д. 10-11);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Дорогоновым Е.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (л.д. 13);
- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым оперуполномоченным Дорогоновым Е.С. в присутствии понятых велось наблюдение за покупателем Ивановым М.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 21);
- заявлением Мозго А.С.от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым он добровольно желает оказать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств (л.д. 14);
- актом личного досмотра Мозго А.С., в ходе которого, в присутствии двух очевидцев у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе денежных средств, обнаружено и изъято не было (л.д. 15);
- актом вручения денежной купюры, достоинством 1000 рублей с номером УЯ 2128895, необходимой для проведения проверочной закупки наркотических средств и врученной Мозго А.С. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Указанная денежная купюра отксерокопирована, обработана люминесцентным веществом люминесцирующим голубым цветом, образец которого упакован в полиэтиленовый пакет, оклеен биркой с пояснительной надписью, скреплен печатью (л.д. 16-17);
- актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которой Мозго А.С. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, при этом, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел за 1000 рублей у Иванова М.В., в ходе проведения проверочной закупки (л.д. 25-26);
- актом личного досмотра Иванова М.В., в ходе которого у последнего, в присутствии Колесова Е.В., Аляжитдинова Р.В.), были обнаружены и изъяты:
1/ в правом кармане куртки– денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером УЯ 2128895 - упакована в пакет № 1;
2/ смывы с пальцев и ладоней рук на марлевый тампон - упакованный в пакеты №2, контрольный образец – пакет №3. При освещении ультрафиолетовой лампой, на денежной купюре 1000 рублей и пальцах рук Иванова М.В. обнаружены следы специального окрашивающего средства, люминесцирующие голубым цветом (л.д. 28-31);
- протоколом осмотра места происшествия, участка местности расположенного напротив здания КСОШ №4, расположенного по адресу:<адрес>, с участием свидетеля Мозго А.С., в ходе которого Мозго А.С. указал на проем в ограде КСОШ № и пояснил, что 25.08.2013г. около 19 час. 50 мин. в ходе проведения проверочной закупки, выступая в роли закупщика передал Иванову М.В. денежную купюру достоинством 1000 рублей, врученную ему для закупки наркотического вещества, после чего получил от Иванова М.В. наркотическое средство растительного происхождения «Спайс», в полиэтиленовом пакете. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 65-68);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которой следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Мозго А.С., в представленном на исследование веществе, массой 0,495 г. содержится QCBL-2201 (хинолин-8-ил-1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат), который является производным наркотического средства QCBL-018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат), и является наркотическим средством (л.д.53-54 );
- заключением эксперта № 6659 от 30.09.2013г., согласно выводам которого: « Представленное на исследование вещество массой 0,485 г. содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), а также АВ-PINACA-CHM (химическое название: N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил))-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA), и является наркотическим средством» (л.д. 73-76);
- заключением эксперта № 7038, от 09.10.2013г., согласно выводам которого: «На денежном билете, представленном на экспертизу в пакете №1, а также на марлевых тампонах со смывами с рук, представленных на экспертизу в пакете №3, обнаружены следы вещества, однородного по качественному компонентному составу и цвету люминисценции с веществом, представленным в качестве образца для сравнения в пакете №2.
На контрольном марлевом тампоне, представленном на экспертизу в пакете №3, следы вещества, однородного по качественному компонентному составу и цвету люминисценции с веществом, представленным в качестве образца для сравнения в пакете № не обнаружены (л.д. 82-85 );
Оценивая показания подсудимого Иванова М.В. и доводы адвоката Шевчук Т.М. о его непричастности к совершению преступления, суд приходит к следующему:
К показаниям подсудимого Иванова М.В. об оказании на него психического давления со стороны сотрудников ОП МО МВД России «Богучанский» с целью принуждения к даче признательных показаний суд относится критический, поскольку согласно постановления старшего следователя СО по <адрес> ГСУ СК РФ по<адрес> Магулиной И.А. от ДД.ММ.ГГГГг. в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченных ОП МО МВД России «Богучанский» Катренко И.Н., Дорогонова Е.С., заместителя начальника ОП МО МВД России «Богучанский» Гуляева С.А., следователя СО ОП МО МВД России «Богучанский» Меняйловой А.А. по п.»а» ч.3 ст.286, ч.1 ст.302, ч.4 ст.303 УК РФ отказано за отсутствием в их действиях состава преступления.
Доводы Иванова М.В. о непричастности к преступлению не подкреплены какими-либо доказательствами, наоборот опровергаются показаниями свидетелей Мозго А.С., Аляжитдинова Р.В., Филоненко Н.Н., Шнайдер В.В., Колесова Е.В., письменными материалами.
Нарушений норм ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», УПК РФ регулирующих порядок сбора и представления результатов ОРД следователю в ходе судебного следствия не выявлено, как не выявлено и иных нарушений уголовно-процессуального законодательства, позволяющих признать недопустимыми доказательства стороны обвинения.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые признаны судом достоверными, относимыми и допустимыми свидетельствуют о доказанности вины Иванова М.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Действия Иванова М.В. следует квалифицировать поч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Иванову М.В. суд считает необходимым признать смягчающими наказание обстоятельством активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающего обстоятельства, вместе с тем наличия характеристики личности: по месту жительства характеризуется посредственно, ранее привлекался к административной ответственности за нарушения в сфере общественного порядка и общественной безопасности, степени и общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным исправление подсудимого без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Усольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию назначенному по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 2 (два) месяца без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Этапировать и содержать Иванова М.В. в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Иванову М.В. время задержания и содержания под стражей с 15.09.2013г. по 10.02.2014г. включительно.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером ЕЯ 21288995 – оставить за о/у Дорогоновым Е.С. с правом распоряжения;
- наркотическое средство «QCBL-2201», являющееся производным наркотического средства «QCBL-018» массой 0,475 граммов, хранящееся в ОП МО МВД России «Богучанский» передать СО ОП МО МВД России Богучанский для приобщения к материалам уголовного дела №23114317.
- контрольный образец специального окрашивающего вещества, смывы с ладоней и пальцев рук Иванова М.В. с контрольным образцом хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Богучанский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты> В.М. Яхин
<данные изъяты>
<данные изъяты>