Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чегем 13 января 2014 г.
Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чегемского района КБР Савкуевой Д.А.,
Подсудимого Мусукаева И.Ш.,
Защитника Абазовой М.Ж., представившей удостоверение №07/01 и ордер № 4727,
При секретаре Теуважуковой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мусукаева И.Ш., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
установил:
Мусукаев И.Ш. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
Мусукаев И.Ш., 27.11.2013 г. примерно с 23 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, находясь на участке местности на окраине <данные изъяты> КБР, сорвал верхушечные части и листья кустов дикорастущей конопли, сложил их в полимерные пакеты, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 1426,5 грамм, что является крупным размером, и незаконно на автомашине марки <данные изъяты> с государственными номерными знаками <данные изъяты> перевозил и хранил при себе без цели сбыта до изъятия сотрудниками полиции 28.11.2013 г. при осмотре места происшествия, произведенного в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 20 минут по <данные изъяты>
Подсудимый Мусукаев И.Ш. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Абазовой М.Ж. и государственным обвинителем Савкуевой Д.А., о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Преступление, в совершении которого обвиняется Мусукаев И.Ш., является тяжким преступлением, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Действия Мусукаева И.Ш. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусукаева И.Ш., суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, работает, ранее не судим, характеризуется положительно, является инвалидом 2-й группы по зрению.
Суд также учитывает, что Мусукаев И.Ш. выявляет хронический алкоголизм, средняя стадия, фаза обострения, осложненный употреблением с вредными последствиями каннабиноидов. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано.
В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.
С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Мусукаева И.Ш. могут быть достигнуты без изоляции его от общества путем назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Мусукаева И.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Мусукаева И.Ш. являться раз в месяц на регистрацию в установленные инспекцией дни, пройти курс лечения от хронического алкоголизма и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН России по КБР по месту жительства.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мусукаева И.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Чегемскому району КБР два полимерных пакета с марихуаной, весом 1426,5 грамм, и десять пакетов со смывами, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Автомашину марки <данные изъяты> с государственными номерными знаками <данные изъяты> оставить в распоряжении Мусукаева И.Ш. и после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись Копия верна: Судья Чегемского
районного суда КБР М.К.Ажахова