Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-19/2014
                             
    
    
    
    
        
								1-19/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Аскарово 20 февраля 2014 года
 
    Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Абзелиловского района РБ Халилова Н.Н.,
 
    подсудимого Ахметова ФИО10,
 
    защитника Усманова А.Б., представившего удостоверение № 2201, ордер №105827,
 
    при секретаре Хасаевой Р.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахметова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, работавшего <данные изъяты> <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Ахметов И.А. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Постановлениями мирового судьи судебного участка № по Абзелиловскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ Ахметов И.А. был трижды лишен права управления транспортными средствами общим сроком на 5 лет 6 месяцев за совершение правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ Ахметов И.А. вновь был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Абзелиловскому району РБ при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № по Абзелиловскому району РБ Ахметов И.А. был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ в силу изменений, внесенных в статью 12.8 КоАП РФ ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ» и статью 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., вступивших в законную силу ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Абзелиловскому району РБ прекращено исполнение постановления от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г., в <данные изъяты> минут, Ахметов И.А. находясь в отделении ГИБДД Отдела МВД России по Абзелиловскому району РБ, расположенном по адресу: <адрес>, ссылаясь на постановление от ДД.ММ.ГГГГ обратился к инспектору по ИАЗ ОГИБДД старшему лейтенанту полиции Валееву И.Н. с просьбой возвратить ему изъятое удостоверение тракториста-машиниста. Инспектор по ИАЗ ОГИБДД Валеев И.Н. указал, что удостоверение тракториста-машиниста возвратить не может, так как в соответствии с действующим законодательством общий срок лишения права управления транспортными средствами не истек. Желая вернуть удостоверение тракториста-машиниста у Ахметова И.А. возник умысел на дачу взятки должностному лицу. Реализуя преступный умысел, в этот же день, около <данные изъяты> минут, Ахметов И.А. обратился к ранее знакомому и.о. начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Абзелиловскому району РБ Булатову И.И., назначенному на указанную должность приказом начальника Отдела МВД России по Абзелиловскому району РБ № от ДД.ММ.ГГГГ г., имеющему специальное звание «старший лейтенант полиции», то есть являющемуся должностным лицом государственного органа исполнительной власти, обладающему кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в отношении лиц, находящихся от него в служебной зависимости, и попросил у него содействия за денежное вознаграждение. Булатов И.И. указал, что удостоверение тракториста-машиниста возвратить не может, так как в соответствии с действующим законодательством общий срок лишения права управления транспортными средствами не истек. ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ минут находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС марки <данные изъяты> за госномером <данные изъяты>, на территории автостоянки, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, ФИО1, желая вернуть удостоверение тракториста-машиниста до истечения срока лишения управления транспортными средствами за совершенные им административные правонарушения, предусмотренные статьей 12.8 ч.1 КоАП РФ, осознавая, что Булатов И.И. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и может оказать содействие по возврату удостоверения тракториста-машиниста, осознавая, что дает взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, то есть за возврат удостоверения тракториста-машиниста до истечения срока лишения права управления транспортными средствами, действуя умышленно, незаконно, лично передал Булатову И.И. в качестве взятки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Однако Ахметов И.А. свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как и.о. начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Абзелиловскому району РБ Булатов И.И. сообщил о неправомерных действиях Ахметова И.А. в дежурную часть Отдела МВД России по Абзелиловскому району РБ и последний был задержан с поличным на месте происшествия.
 
    Подсудимый Ахметов И.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    По окончании предварительного расследования Ахметов И.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – прокурор Абзелиловского района РБ Халилов Н.Н., защитник Усманов А.Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Ахметова И.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение предъявлено Ахметову И.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, но преступление не доведшего до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметова И.А., являются признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Ахметова И.А. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Ахметовым И.А. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Ахметова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы со штрафом в размере 300 000 рублей. Приговор в части лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Ахметову ФИО13 3 года испытательного срока, а в части дополнительного наказания – исполнять реально.
 
    Меру пресечения в отношении Ахметова ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Ахметова ФИО15 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, работы, не совершать преступлений, не нарушать общественный порядок.
 
    Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, в количестве 20 штук – обратить в доход государства, карту памяти «San Disk» SD HC Card 16 GВ – уничтожить, диск формата СD-R фиолетового цвета с надписью «SmartTrack» 52х. CD-диск серийный номер RFD80М-80451 с видеозаписью разговора Ахметова И.А. и инспектора ОГИБДД Булатова И.И. – оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Абзелиловский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: А.З. Итикеев