Приговор от 18 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Большое Село «18» июля 2014 г.
 
    Ярославской области
 
    Судья Большесельского районного суда Ярославской области Киселева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Большесельского района Ярославской области Бубнова Д.А.,
 
    подсудимого Рябова А.В.,
 
    защитника Остроушко А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 08.07.2014 г.,
 
    при секретаре Гузановой Е.И.,
 
    а также потерпевшем ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Рябова А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
        В период с 19 часов 07 июля 2012 года до 04 часов 08 июля 2012 года участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отделения полиции «Большесельское» Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Тутаевский», (реализующего задачи и функции на территории Тутаевского и Большесельского районов Ярославской области), ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ №, имеющий специальное звание лейтенанта полиции, являющийся представителем власти, в соответствии с графиком работы сотрудников Отделения полиции «Большесельское» по обеспечению охраны общественного порядка в период подготовки и празднования районного праздника «Ко дню Петрову и ярмарка ко двору» осуществлял возложенные на него обязанности по охране общественного порядка на территории Большесельского района Ярославской области.
 
        08 июля 2012 года в период с 01 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин. ФИО1, находясь в месте проведения массовых мероприятий на <адрес>, действуя во исполнение возложенных на него п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ обязанностей по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения массовых мероприятий с целью урегулирования конфликта между находившимися в указанном месте молодыми людьми, руководствуясь предоставленным ему п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» правом требовать от граждан прекращения противоправных действий, подошел к одному из указанных лиц - Рябову А.В., взял его под руку и попытался отвести в сторону.
 
        Рябов А.В. в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут 08.07.2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте, в ответ на законное действие сотрудника полиции, осознавая, что ФИО1 является представителем власти - сотрудником органов внутренних дел, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за указанную правомерную деятельность участкового уполномоченного полиции применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья: умышленно нанес ему один удар рукой в область лица, причинив ФИО1 сильную физическую боль, а также телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей подбородочной области слева, которое не повлекло за собой расстройства здоровья, вреда здоровью не причинило.
 
    В судебном заседании подсудимый Рябов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Остроушко А.М. в судебном заседании поддержал заявленное Рябовым А.В. ходатайство.
 
    Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, прокурор Бубнов Д.А., в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: существо обвинения Рябову А.В. понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке было подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ч.2 ст.315 УПК РФ; характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, установленные ст.317 УПК РФ, Рябову А.В. судом разъяснены и ему понятны, возражений государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется; за преступление, в совершении которого обвиняется Рябов А.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При соблюдении указанных условий дело было рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Действия Рябова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате действий Рябова А.В. потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей подбородочной области слева, не повлекшее за собой расстройство здоровья, вреда здоровью.
 
    Рябов А.В. действовал умышленно, посягая на нормальную деятельность представителя власти - должностного лица правоохранительного органа (примечание к ст. 318 УК РФ).
 
    Применение подсудимым насилия в отношении участкового уполномоченного полиции ФИО1 явилось противодействием законной деятельности указанного работника полиции, исполняющего свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности.
 
        Рябов А.В. при этом осознавал, что примененное им насилие направлено против представителя власти именно в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидел наступление общественно – опасных последствий.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Рябов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции отделения полиции «Большесельское» Тутаевского МО МВД России подсудимый характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение не имеется, Рябов А.В. проживает совместно с супругой и малолетним сыном, трудоустроен, спиртными напитками не злоупотребляет.
 
    На учёте у врача психиатра – нарколога и психиатра согласно данным ГУЗ <данные изъяты> Рябов А.В. не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябову А.В., являются: признание им вины в совершении преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее он не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Рябовым А.В. преступления, степень общественной опасности содеянного, суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую согласно положениям ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания более строгий вид наказания назначать Рябову А.В. не следует, наказание за совершенное преступление ему следует назначить в виде штрафа.
 
    Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Рябова А.В. и его семьи.
 
    Рябов А.В. трудоустроен, имеет постоянный доход по месту работы, на его иждивении находится малолетний ребенок.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Рябова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. (тридцать тысяч руб.)
 
    Меру пресечения в отношении Рябова А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья