Приговор от 29 января 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нерюнгри 29 января 2014 года
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Илларионова П.А., при секретарях Ивановой О.М., Омаровой С.Ш., Атрощенко А.В., Легчило А.В., Никтиной О.Н., Матвиенко А.Ю., Ушницкой З.К. с участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> Стец А.И., Соловьева Д.Н., Полуэктова А.В., подсудимого Гумарова Р.М., защитника Райковой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гумарова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гумаров Р.М., находясь в жилой комнате квартиры №, дома №, расположенного по <адрес>, распивал спиртные напитки со знакомым ему Ф., ранее незнакомыми Ш. и М., а также со своей сожительницей Л. В ходе распития спиртных напитков, Гумаров Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, влекущих причинение вреда здоровью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, желая, и сознательно допуская их наступление, взял в правую руку кухонный нож, подошел к Ш., и, находясь напротив Ш., стоящего на кухне указанной квартиры, нанес ему имеющимся при нем ножом, удар в область грудной клетки слева, а также удар в область подбородка.
 
    В результате своих умышленных действий Гумаров Р.М., причинил Ш. следующие телесные повреждения: <данные изъяты> по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; <данные изъяты> по признаку кратковременного расстройства менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.
 
    В ходе предварительного следствия, подсудимый Гумаров Р.М., вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ
 
    Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Гумаров Р.М., вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал, показал, что во время совместного распития спиртных напитков, Ш. и Ф. стали приставать словесно к его сожительнице Л. Гумаров Р.М. заступился за свою сожительницу, сделал замечание Ш. и Ф., после чего они вдвоем стали избивать Гумарова Р.М. Дальнейшее пояснить затруднился, показал, что у него от избиения случился эпилептический припадок и он ничего не помнит. Отрицает причинение ножом тяжких телесных повреждений потерпевшему Ш., утверждает, что во время и после эпилептического припадка не мог совершить данного преступления.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, он созвонился с Ф., договорились встретиться, выпить пива, так как Ш. был в состоянии похмелья. По дороге к Ф. встретил М. и вместе с ним пошли к Ф. В. спустился из дома к ним, с пивом. Выпив пива, Ф. предложил пойти к его знакомому, живущему неподалеку. Ф. привел его и М. домой к Гумарову Р.М. - ранее не знакомому Ш. В квартире также была женщина по имени Л.. Других людей в квартире не помнит. У Гумарова Р.М. в комнате стали распивать принесенное ими с собой пиво. В ходе совместного распития Гумаров Р.М. стал «похваляться» и вести себя заносчиво, говорил, что служил в ВДВ, Ш. сделал ему замечание, началась словесная перепалка. Ш. и Г. прошли в кухню. Г. взял на кухне нож и нанес Ш. два ранения. Ш. позвал на помощь Ф., Г. и Ф. нанес ранения в руку и голову. Сначала он, а затем Ф. нанесли Г. несколько ударов, чтобы защититься от ножа. После чего ушли. Ш. отрицает то, что они приставали к Л.
 
    Кроме показаний потерпевшего Ш., вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля У., допрошенного в судебном заседании, который показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки с Ш. и М.. По его предложению, пришли домой к Г. вместе с Ш. и М.. Там продолжили распивать спиртное все вместе с Г. и Лысая. В процессе распития Г. стал выражаться нецензурной бранью, кричал, вел себя вызывающе. Г., Ш., Лысая и М. пошли на кухню, а Ф. остался в комнате. Он услышал крик Ш., подошел и увидел, что Ш. держится за бок. Потом Г. накинулся на Ф. с ножом и поранил его. Г. наносил беспорядочные удары ножом, защищаясь, Ф. нанес Г. несколько ударов руками в голову и по телу, после чего Г. упал. После этого они быстро ушли к Ф. домой, сначала Ф., Ш. подошел к Ф. домой позже. Приехали полиция и скорая помощь. Изнасиловать Лысая никто не собирался. Ф. сделали несколько швов на его порезу, которые ему нанес Г., претензий к Г. не имеет, заявления о возбуждении уголовного дела по поводу нанесенных ему телесных повреждений на Г. не писал.
 
    Показаниями свидетеля М., допрошенного в судебном заседании, который дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Ш. и свидетеля Ф. об обстоятельствах того как они пришли к Гумарову Р.М. и дополнил, что он с Л. стоял на кухне, курили, в кухню пришли Г. и Ш. и Г. накинулся с ножом на Ш., нанес ему два или три удара ножом, подбежал Ф., стал разнимать Г. и Ш., Г. нанес Ф. удар ножом. М. вызвал скорую по адресу указанному ему Лысая. После того как Ш. и Ф. ушли из дома Г., он, вызвав скорую помощь, тоже ушел. Когда были у Г. дома Л. никто изнасиловать не предлагал, Ш. и Ф. Г. не оскорбляли.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля М., данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут он вышел из дома, так как хотел купить пива, был с похмелья. Он зашел в павильон, но пива он не купил, так как его еще не продавали. Он вышел и около павильона встретил Ш., который также болел с похмелья и хотел выпить. Ш. предложил ему пойти к общему знакомому Ф., с которым Ш. уже договорился встретиться. Он согласился, и они пошли к Ф., по дороге приобрели 1,5 литра пива. Ш., подойдя к 4 подъезду дома № по <адрес>, где проживает Ф., позвонил в домофон в квартиру Ф. и сказал ему, чтобы он спускался. Через некоторое время вышел Ф., и они, около его подъезда стали употреблять пиво. В процессе распития спиртного, Ф. предложил им пойти к его знакомому, где он живет и, как его зовут, Ф. им не говорил. Он и Ш. согласились, после чего пошли к дому №, расположенному по <адрес> он уже не помнит. По дороге они приобрели 2,5 литра пива. Кто открыл двери квартиры он не помнит. Он, Ш., Ф. прошли в квартиру, где находились ранее незнакомые ему: женщина, как он узнал от следователя это была Л., также мужчина - от следователя он узнал о том, что это был Гумаров Р.М.. Гумаров Р.М. и Л. проживают вместе, как он понял. В квартире кто-то еще спал, но он не видел никого, может предположить, что на диване лежало много вещей, может там кто-нибудь и спал. Квартира однокомнатная. Л. и Гумаров Р.М. находились в алкогольном опьянении. Он, Ф., Ш., также Гумаров Р.М., Л. прошли в комнату, сели за стол, где стояла бутылка водки, что еще было, не помнит, и стали распивать принесенное ими пиво. Что было на столе как закуска, он не помнит, также он не видел ножей, может просто он не обращал внимания. Гумаров Р.М. стал вести себя очень вызывающе, может сказать, что были такие фразы: «кто вы такие, я служил в ВДВ, вы здесь вообще никто». Они ему стали говорить, чтобы тот вел себя нормально, успокаивали его. Он, в какой-то момент вышел на кухню, чтобы покурить, через некоторое время к нему подошла Л., также начала курить. Они разговаривали, о чем, он уже не помнит. После чего Гумаров Р.М. и Ш. пришли на кухню. Он повернулся в их сторону и увидел тот момент, что у Гумарова Р.М. в правой руке был кухонный нож, обмотанный изолентой синего цвета, это он помнит точно. Гумаров Р.М., не разговаривал с Ш. на кухне. Он видел, что Гумаров Р.М. нанес Ш. удары ножом, куда и сколько он не видел. Ш. ударил один раз кулаком по лицу Гумарова Р.М. Он понял, что Гумаров Р.М. ударил Ш. ножом, так как видел, что тот замахивался. Он растерялся, так как все происходило очень быстро. Л. также молчала, стояла рядом с ним. Ш. ослаб, присел на кухне, после чего позвал громко: «Ф.!», забежал Ф., подошел к Гумарову Р.М.. который стал махать ножом перед Ф., нанес ему несколько ударов ножом, куда он не видел, но Ф. был в крови. Ф. также, защищая себя, ударил Г. несколько раз кулаком, куда не видел, Гумаров Р.М. упал на пол. Ш. и Ф. вышли в прихожую квартиры, где Ш. немного присел, предположил, что тот на время потерял сознание, когда очнулся, стал снимать с себя футболку, куда Ш. ее положил, он не видел. Ш. совсем ненадолго зашел в ванную комнату и вышел, все происходило очень быстро, Ф. держался за плечо, также был в крови. Ф. сказал Ш., чтобы тот собирался, Ш. одел куртку, и они ушли. Гумаров Р.М. ушел в комнату, нож он уже не видел. Кровь была в прихожей, больше он не видел кровь, так как с прихожей никуда больше он никуда не ходил. Он был не сильно пьяный, все прекрасно помнит, что Ф. не брал никакой палки и не бил о спину Гумарова Р.М., также он не видел, чтобы Ш. и Ф. били Гумарова Р.М. ногами по телу, такого вообще не было. Он не слышал разговора между Ф. и Ш. о том, что они хотели изнасиловать Л., так как все время находился рядом с ними, они об этом не говорили, Л. говорит неправду, также может сказать, что Л. все видела, так как стояла с ним на кухне, когда Гумаров Р.М. наносил удары ножом Ш. и Ф. Она просто не хочет, чтобы Гумарова Р.М. привлекали к уголовной ответственности, поэтому говорит неправду. Он ушел из квартиры Гумарова Р.М. через 5 минут, после того, как ушли Ф. и Ш. Гумарова Р.М. он не видел. Также не может сказать, что делала Л., так как он быстро вышел. После произошедшего он не видел Ш. и Ф. В квартире Гумарова Р.М. и Л. они находились не более часа. Свидетель М. подтвердил показания данные им на предварительно следствии.
 
    Показаниями свидетеля Л., которая в судебном заседании затруднилась, по состоянию здоровья, пояснить по поводу произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, так как ничего не помнит. Согласилась с оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут к ним в гости пришел ранее знакомый П., с которым знакомы уже давно, познакомились в одной компании, выпивали спиртные напитки, Гумаров Р.М. также знаком с П., он часто приходит к нам в гости. П. попросил ее и Гумарова Р.М. поехать с ним к его бабушке, для того, чтобы забрать его вещи, так как он собирался выезжать на работу, он работает вахтовым методом, где именно, не знает. Она и Гумаров Р.М. согласились поехать с ним, вызвали такси и поехали к бабушке П., где именно она проживает, она не помнит, где П. забрал свои вещи и они, втроем, снова поехали к ним домой. П. совершенно забыл, когда ему надо было ехать на вокзал, на поезд, в итоге, опоздал, после чего П. и Гумаров Р.М. пошли в магазин и купили 2 бутылки водки. Она, Гумаров Р.М. и П. стали употреблять водку, после чего, через некоторое время П. уснул в зале, на диване. Она и Гумаров Р.М. находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 10 часов 00 минут к ним в гости пришли знакомые Гумарова Р.М.- Ш., Ф., позже от следователя она узнала, что это были Ф., Ш., она их ранее не знала, в гостях они были в первый раз. Она не помнит, приносили ли они с собой спиртного, Ф., Ш. прошли в зал, сели за столик, после чего стали употреблять спиртное, какое она уже не помнит. В процессе распития спиртного, она помнит, что Ф. сказал Ш., что он ее ударит, а Ш. с ней переспит, но лучше ее куда-нибудь вывезти, чтобы никто не видел. Гумаров Р.М. услышал этот разговор и стал проявлять агрессию в сторону Ф. и Ш., они стали ругаться, после чего события она помнит очень плохо, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она помнит только тот момент, что у Ф. в руках была ручка от кресла, которое стоит на кухне, которую он разбил о спину Гумарова Р.М., лежащего на полу в зале, Ш. стал пинать Гумарова Р.М. по телу ногами, Ф. также стал пинать Гумарова Р.М. ногами. Ф. и Ш. перестали бить Гумарова Р.М., он лежал на полу, был ли он в сознании, он не помнит. Ф. снова стал говорить про нее, она испугалась, после чего ушла в туалет, закрылась, пробыла там около 10 минут, после чего вышла. Находясь в туалете, она не слышала никаких признаков драки. Когда она вышла, то увидела, что на полу, около шкафа, где лежал Гумаров Р.М. была кровь, а Ф. и Ш. находились в ванной комнате. Гумаров Р.М. находился в зале, что именно он делал, она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии, также пьяная. Через некоторое время Ф. и Ш. ушли из квартиры. Каким образом сотрудники полиции забрали Гумарова Р.М. и П. из квартиры, она не помнит, и кто вызывал сотрудников полиции, она также не помнит. Ручку от кресла, которую Ф. разбил об Гумарова Р.М., она выкинула, так как не думала, что она может понадобиться в ходе следствия. Никакого ножа она не видела в руках у Гумарова Р.М. она не помнит, когда приехали сотрудники полиции и забрали Гумарова Р.М., она вообще происходящие события помнит смутно, так как была сильно пьяная, не помнит также, чтобы она вытирала кровь тряпкой и не пускала сотрудников полиции, также она выкинула ручку от кресла, так как не знала, что она может понадобиться в ходе следствия. Она не помнит, может она и могла быть на кухне, так как была пьяная, но помнит, что была в туалете, также отрицает то, что Гумаров Р.М. бил кого-либо ножом, у него в руках она никакого ножа не видела, также после произошедшего, она на нож не обращала никакого внимания. Также, в ходе следствия, она вспомнила то, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости, вместе с Ш. и Ф. приходил незнакомый ей ранее мужчина по имени М. - следствием установленный как М., но она не помнит, где находился М. в их квартире, где он сидел в тот момент, когда они распивали спиртное, видел ли он, когда Ф. и Ш. били Гумарова Р.М., также не может сказать был ли М. в тот момент, когда приехали сотрудники полиции, так как она была сильно пьяная.
 
    Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля П. о том, что у него есть знакомый Гумаров Р.М., по прозвищу <данные изъяты>, который проживает по <адрес>, совместно с сожительницей Л. Он познакомился с Гумаровым Р.М. через общих знакомых, вместе распивали спиртные напитки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, он приехал с <адрес> в <адрес> для того, чтобы поехать на вахту, так как в то время работал. Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Он зашел в гости к Гумарову Р.М. и Л., для того, чтобы переждать время до поезда. Л. и Гумаров Р.М. находись в похмельном состоянии, он подумал, что они много дней пили. Около 08 часов 00 минут он попросил Гумарова Р.М. и Л. поехать к его бабушке З., которая проживает: <адрес>, так как сумка с вещами находилась у нее. Он, Гумаров Р.М. и Л. поехали к З., забрали вещи, после чего он понял, что опоздал на поезд, поэтому они решил купить водки и поехать обратно, к Гумарову Р.М. и Л. По дороге он и Гумаров Р.М. купили водки, 2 бутылки, покупал он на свои денежные средства, после чего, приехав к ним домой, сели в комнате за стол и стали распивать водку, запивали соком, чем закусывали, он не помнит, может что-то и было на столе. Был ли в комнате на столе нож, он не помнит. Он выпил много водки, сколько, сказать не может, но он был сильно пьяный, так как всю ночь не спал, в Чульмане употреблял водку со своими друзьями, он лег спать на диване в комнате, укрывался ли он одеялом, не помнит. Он проснулся от шума в квартире и увидел, что в квартире находится много сотрудников полиции, Гумаров Р.М. разговаривал с сотрудниками, Л. он не видел, не может сказать, где она находилась в тот момент. У Гумарова Р.М. он увидел на правом плече ссадину, так как он был без футболки. Кровь на лице и теле Гумарова Р.М. он не видел. Кровь в квартире была на входе в комнату с прихожей, была ли еще кровь, он не видел. В то время, когда он спал, он не слышал никакого шума, не знает, приходил ли кто-нибудь в гости к Гумарову Р.М. и Л., так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В тот момент, когда он не спал, в квартире у Гумарова Р.М. никого, кроме них не было. Ему на сотовый телефон позвонила мать Гумарова Р.М. - Р., которую все называют <данные изъяты>, которая попросила его позвонить Ф. и предложить встретиться с ней. Какое точно было число, он не помнит. Он согласился и позвонил Ф., так как знал его ранее, видел в гостях у Гумарова Р.М., вместе выпивали спиртное, после чего обменялись с ним телефонами. Он позвонил Ф., с которым договорился, что тот встретиться с матерью Гумарова Р.М. около подъезда, где проживает Гумаров Р.М. После чего он дал матери Гумарова Р.М. телефонный номер Ф. Он не знает о происходящих далее событиях. Больше Гумарова Р.М., Ф. и Л. он не видел. О том, что Ф. и Ш. причинили телесные повреждения в квартире № дома № по <адрес>, он узнал от сотрудников полиции, когда его и Гумарова Р.М. задержали в квартире Гумарова Р.М. и доставили в ОМВД России по НР для разбирательства.
 
    Показаниями свидетеля Д. о том, что в Отделе МВД России по <адрес> он работает в должности полицейского ОВППСП Отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в авто патруле совместно с водителем - полицейским А., вдвоем осуществляли патрулирование по улицам <адрес>. Около 11 часов 40 минут им и А. были обнаружены явные следы крови, которые вели к дому № по <адрес>, а именно, к 4 подъезду указанного дома. Поле чего он и А. прошли в подъезд, где на первом этаже, на площадке находился молодой человек, который оказывал помощь двоим неизвестным молодым людям, которые были в крови, и находились в состоянии алкогольного опьянения. Ими оказались Ш., ДД.ММ.ГГГГр., Ф., ДД.ММ.ГГГГр. Они пояснили, что их порезали в квартире № дома № по <адрес>. На вопрос, кто это сделал, ничего не пояснили. Он сразу вызвал скорую медицинскую помощь, через некоторое время приехала бригада СМП, сотрудники которой оказали медицинскую помощь забрали Ш., вторая бригада СМП забрала Ф. Он и А. поехали по <адрес>, прошли к указанной квартире, двери которой были открыты, на пороге стояла женщина, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они спросили у нее, что случилось в их квартире, на что та пояснила, что у них ничего не случилось, что шумели у соседей. У женщины руки были в крови и, рядом на полу, лежала тряпка со следами крови. Он и А. попросили женщину отойти и, с ее разрешения, прошли в квартиру, где ими были обнаружены следы крови в прихожей. На диване в комнате спали двое мужчин, которых они разбудили, мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Ими оказались Гумаров Р.М., ДД.ММ.ГГГГр., П., ДД.ММ.ГГГГр. Через некоторое время приехала СОГ, ими указанные граждане были доставлены в ДЧ ОМВД России по НР. По факту причинения телесных повреждений Ф. и Ш. Гумаров Р.М. и П. ничего не помнили. Пояснил, что когда обнаружили следы крови и прошли по ним в 4 подъезд <адрес>, в приквартирном коридоре обнаружили Ф. из головы которого текла кровь, Ш. привели туда позже, пояснил, что встретил его на улице рядом с домом. На Ш. были пуховик, кроссовки и полотенце на бедрах, больше никакой одежды на нем не было. Ш. и Ф. были в состоянии алкогольного опьянения, у них были ножевые ранения, при каких обстоятельствах им нанесены ранения, Ф. пояснять отказался, говорил, что сами разберутся. Ш. пояснял путано, говорил что ранения ему нанесли то в квартире, то в подъезде, был в состоянии алкогольного опьянения, по поводу своей одежды пояснял, что убежал откуда-то. По следам крови они с напарником прошли на 4 этаж <адрес>. Там они обнаружили пьяную Л. со следами крови на руках, прошли в квартиру Г., откуда вышла Л. и там обнаружили следы крови и мокрую тряпку со следами крови. Г. вел себя агрессивно, ранее Давыдов неоднократно привлекал Г. к административной ответственности, при этом Г. отличается агрессивным поведением. Л. вела себя странно, сказала, что ее пытались изнасиловать.
 
    Показаниями свидетеля А. который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.
 
    Показаниями свидетеля Р. о том, что у нее есть сын Гумаров Р.М., который проживает по <адрес> совместно с Л., как давно они живут, пояснить не может, так как она уезжала ранее на заработки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к своему сыну Гумарову Р.М., она очень часто приходит к ним в гости, чтобы проверить, как дела. В квартире были Гумаров Р.М. и Л., которая сказала, что Гумарова Р.М. избили двое человек, имена она не называла. Л. сказала, что также в квартире спал П., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Л. пояснила ей, что П. пришел к ним в гости рано утром, подробности она уже не помнит, пили спиртное, после чего, точное время она не помнит, пришли в гости двое парней, как позже она узнала, это были Ш. и Ф., П. уже спал пьяный и в общении между ними не участвовал. Ф. и Ш. в момент распития спиртного стали говорить о том, что они изнасилуют Л., куда-нибудь вывезут. Гумаров Р.М. услышал этот разговор и стал заступаться за нее, проявлять агрессию в ее адрес, после чего она не помнит некоторых событий, очнулась только тогда, когда увидела, что Гумаров Р.М. лежит около шкафа, где Ф. и Ш. били его, как именно, она не пояснила. Она испугалась и убежала в туалет. Больше она ей ничего не говорила, только то, что не видела в руках у Гумарова Р.М. нож. В тот момент, когда она пришла в квартиру своего сына, никакой крови уже не было. Гумаров Р.М. показал ей удары, которые ему нанесли Ш. и Ф. По поводу того, что она встречалась с Ф. может пояснить, что она узнала его номер телефона от П., после чего попросила его позвонить Ф. и предложить встретиться, так как ей необходимо было узнать, как все произошло. Ф. согласился встретиться, договорились встретиться около подъезда Гумарова Р.М., время точное она не помнит. Она подошла к подъезду и увидела Ф., который ждал ее. Она спросила у него, как все произошло, Ф. рассказал ей о том, что Гумаров Р.М. порезал его и Ш. ножом, после чего Ф. ударил его несколько раз, сколько точно, не пояснит. Всех событий она уже не помнит, но помнит точно, что не предлагала Ф. уладить это дело, она ему не говорила, чтобы он встретился с адвокатом. Ф. сказал, что он никаких претензий к Гумарову Р.М. не имеет, заявление писать не будет. Она не звонила более Ф. и больше его не видела. Сына может охарактеризовать как человека очень спокойного и доброго, ей всегда помогает по хозяйству, очень любит детей и животных, доброжелательно относиться к соседям и коллегам по работе. Она даже не может поверить с то, что он порезал ножом двоих людей. Он страдает эпилепсией 4 года, после приступов эпилепсии бывают провалы в памяти.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, кроме показаний потерпевшего, и показаний свидетелей, объективно подтверждается собранными на предварительном следствии и проанализированными в ходе судебного следствия доказательствами:
 
    Протокол очной ставкимежду потерпевшим Ш. и свидетелем Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший Ш. не подтвердил показания свидетеля Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № дома № <адрес> Ф. предложил ему изнасиловать Л., также он и Ф. пинали ногами по телу Гумарова Р.М.. Ф. взял ручку от кресла, находящегося на кухне, и разбил об спину Гумарова Р.М., и показал, что он и Ф. не разговаривали о том, что хотят ее изнасиловать, такого разговора между ними не было, также он утверждает, что никакой ручки от кресла Ф. не брал и по спине Гумарова Р.М. не бил, также он и Ф. не пинали Гумарова Р.М. ногами, он ударил его один раз кулаком по лицу. Свидетель Л. показания Ш. не подтвердила и настаивала на своих показаниях.
 
    Протокол очной ставки между свидетелем Л. и свидетелем Ф. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого свидетель Ф. не подтвердил показания свидетеля Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № дома № <адрес> он предложил Ш. изнасиловать Л., также он и Ш. пинали ногами по телу Гумарова Р.М. Он взял ручку от кресла, находящегося на кухне, и разбил об спину Гумарова Р.М., и показал, что он и Ш. не разговаривали о том, что хотят ее изнасиловать, такого разговора между ними не было, также он утверждает, что никакой ручки от кресла он не брал и по спине Гумарова Р.М. не бил, также он и Ш. не пинали Гумарова Р.М. ногами, он ударил его около 4 раз кулаками по лицу и в область печени. Также он показал, что Л. стояла на кухне в квартире, когда Гумаров Р.М. наносил удары ему и Ш. Пояснил, что встречался с матерью Гумарова Р.М., которая просила его не писать заявление на Гумарова Р.М., чтобы смягчить наказание. Свидетель Л. показания Ф. не подтвердила и настаивала на своих показаниях.
 
    Рапорт помощника начальника ДЧ ОМВД России по НР майора полиции Русилко
И.А. от ДД.ММ.ГГГГ г., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 44 минуты на ССМП <адрес> за медицинской помощью обратился гр. Ш., ДД.ММ.ГГГГр., проживающий: <адрес>. Диагноз: <данные изъяты>.
 
    Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была
осмотрена квартира № д. № расположенного по <адрес> в которой были обнаружены и изъяты: нож, справа от входа в комнату за дверью на журнальном столике; лезвие ножа, на диване в комнате; также футболка со следами вещества бурого цвета, изъята с подлокотника кресла в комнате указанной квартиры. В ходе осмотра на полу прямо от входа в осматриваемую квартиру были обнаружены брызги и подтеки вещества бурого цвета. В комнате с умывальником на полу видны следы в виде подтеков похожих на кровь. На стене с правой стороны видны пятна бурого цвета. В комнате квартиры на полу обнаружены многочисленные следы бурого цвета.
 
    Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе данного следственного действия были осмотрены нож и лезвие ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия - квартиры № д. № расположенного по <адрес>: объектом осмотра является пакет №, который представляет собой упаковку белого цвета, прямоугольный<данные изъяты>. На пакете имеется сопроводительная надпись «Пакет №. Понятые. 1. Подпись. 2. Подпись, выполнено рукописным способом красителем синего цвета, повреждений не имеет. При вскрытии пакета № в нем обнаружен нож, который состоит из клинка и рукоятки, общей длинной - <данные изъяты>. Лезвие клинка изготовлено из металла светло- серого цвета. Длина клинка <данные изъяты>, ширина в средней части - <данные изъяты>, толщина обуха -<данные изъяты>. Рукоять ножа длинной <данные изъяты>, шириной - <данные изъяты>, изготовлена из полимерного материала черного цвета, окрашенная в серый цвет, обмотана изолентой синего цвета. Правая сторона плашки отломана; объектом осмотра является пакет №, представляет собой пакет белого цвета, прямоугольной формы, <данные изъяты>. На пакете имеется сопроводительная надпись «Пакет №. Понятые. 1. Подпись.2. подпись, выполнено рукописным способом красителем синего цвета, упаковка без повреждений. При вскрытии пакета № в нем обнаружено лезвие ножа<данные изъяты>.
 
    Изъятые в ходе осмотра места происшествия - квартиры № д. № расположенного по <адрес> нож и лезвие ножа были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
 
    Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе данного следственного действия была осмотрена футболка со следами вещества бурого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия - квартиры № д. № расположенного по <адрес>: пластиковый сверток (пакет) без сопроводительной надписи, белого цвета, представляет собой пластиковый пакет на котором имеется надпись, выполненная красителем синего цвета <данные изъяты>. При вскрытии пакета обнаружена футболка и лист белой бумаги с подписями понятых, выполненные красящим веществом синего цвета; объектом осмотра является футболка, выполненная из трикотажной нити черного и белого цвета. Длина спинки - 610 мм., длина полочки - 570 мм., ширина горловины - 280 мм. При осмотре установлено, что на футболке на расстоянии 270 мм. От низа и 8 мм. От левого бокового шва имеется повреждение размерами 19 мм. Вокруг указанного повреждения имеются следы бурого цвета, похожего на кровь.
 
    Изъятая в ходе осмотра места происшествия - <адрес> расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ футболка со следами вещества бурого цвета была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
 
    Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, установлено, что: у Ш. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Все вышеописанные повреждения образовались от воздействия колюще-режущим предметом, могли быть причинены незадолго до момента поступления в стационар НЦРБ ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается отсутствием реактивных изменений ран, кровотечением из ран; вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть любым, за исключением, когда травмируемые области были недоступны для причинения повреждений.
 
    Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов, которого установлено, что: повреждение, имеющееся на структуре ткани футболки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес> - является колото-резанным, повреждение образовано в результате однократного ударного воздействия клинка ножа в структуру ткани. Нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес> - изготовлен заводским способом по типу хозяйственно-бытовых ножей общего назначения, лезвие ножа, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес> - изготовлено заводским способом и применяется для изготовления ножей по типу хозяйственно-бытовых ножей общего назначения, которые не относятся к холодному оружию, таким образом, нож и лезвие ножа изготовлены заводским способом по типу хозяйственно - бытовых ножей общего назначения и не относятся к холодному оружию. Определить каким из представленных клинковых объектов образовано колото-резанное повреждение структуры ткани футболки, не представляется возможным, в виду того, что в момент нанесения удара ткань футболки была собрана складкой.
 
    Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов, которого установлено: что у Гумарова Р.М. обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждения образовались от контакта с тупыми предметами с ограниченной поверхностью зоны соударения, не исключается конечностями человека, могли быть причинены более 1-х суток, менее 3-5 суток к моменту освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается морфологическими признаками повреждений и, по признаку, не влекущему за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент получения потерпевшим телесных повреждений могло быть любым, за исключением ситуации, когда травмируемые области были недоступны для причинения повреждений.
 
    Акт медицинского обследования живого лица № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено: что у Гумарова Р.М. обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждения образовались от контакта с тупыми предметами, могли быть причинены более 1-х суток, менее 3-5 суток к моменту освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается морфологическими признаками повреждений и, по признаку, не влекущему за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Суд, исследовав доказательства, представленные сторонами, и, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, выслушав показания подсудимого Гумарова Р.М., потерпевшего Ш., свидетелей, а также выслушав доводы государственного обвинителя, поддержавшего обвинение и полагавшего вину подсудимого Гумарова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ полностью доказанной, защитника, полагавшего недоказанной вину своего подзащитного Гумарова Р.М. и просившего суд оправдать подсудимого Гумарова Р.М., приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях нашла свое полное и бесспорное подтверждение.
 
    Доводы подсудимого Гумарова Р.М. о том, что он не наносил ножевых ранений потерпевшему Ш. опровергаются показаниями потерпевшего Ш., свидетелей Ф., М., прямо указывающими, что Гумаров Р.М. нанес Ш. удары ножом, показаниями свидетелей Д., А., которые обнаружили Ш. и Ф. с ножевыми ранениями, по следам крови прошли к квартире Гумарова Р.М., и обнаружили там следы крови, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире № д. № расположенного по <адрес>, где проживает Гумаров Р.М., обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, футболка со следами вещества, похожего на кровь, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов, которого установлено, что повреждение, имеющееся на структуре ткани футболки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> - является колото-резанным, повреждение образовано в результате однократного ударного воздействия клинка ножа в структуру ткани.
 
    Доводы подсудимого Гумарова Р.М. о том, что он не мог совершить данного преступления по причине эпилептического припадка, случившегося с ним в результате избиения его Ш. и Ф. не нашли своего подтверждения в показаниях потерпевшего Ш., свидетелей Ф., М. и Л.
 
    Суд расценивает доводы подсудимого Гумарова Р.М. о непричастности к совершению инкриминируемого ему преступного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, как способ защиты, чтобы избежать ответственности за совершенное преступление.
 
    К показаниям подсудимого Гумарова Р.М. и свидетеля Л. о том, что Л. собирались изнасиловать Ш. и Ф. суд относится критически, так как данные показания не нашли своего подтверждения на очных ставках свидетеля Л. с потерпевшим Ш. и Ф. Достоверность показаний потерпевшего Ш. и свидетеля Ф. подтверждается показаниями незаинтересованного свидетеля М., который до ДД.ММ.ГГГГ не был знаком с Гумаровым Р.М. и Л. и не имеет к ним неприязни, предложений об изнасиловании Л. со стороны кого-либо из присутствовавших в доме Гумарова Р.М. в тот день не слышал.
 
    Доводы защитника Райковой В.В., поставившей под сомнение показания потерпевшего Ш. в части причинения ему Гумаровым Р.М. ножевого ранения на подбородке, указывая, что данное повреждение образовалось за 21 день до ДД.ММ.ГГГГ, не подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, все повреждения, обнаруженные у Ш. образовались от воздействий колюще-режущим предметом, могли быть причинены незадолго до момента поступления в стационар НЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается отсутствием реактивных изменений ран, кровотечением из ран.
 
    Действия подсудимого Гумарова Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая подсудимому Гумарову Р.М. наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно ст.15 УК РФ совершенное Гумаровым Р.М. преступление относятся к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого Гумарова Р.М. суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гумарову Р.М., суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гумарову Р.М., суд по делу не усматривает.
 
    Подсудимый Гумаров Р.М., ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, а по прежнему месту работы удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Нерюнгринском наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: Синдром зависимости от алкоголя. Средняя стадия с психическим растройствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, поэтому отсутствуют основания для применения при назначении подсудимому Гумарову Р.М. наказания положений статьи 64 УК РФ.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому Гумарову Р.М., суд считает возможным назначить Гумарову Р.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что для достижения цели исправления и перевоспитания Гумарова Р.М., нет необходимости изолировать его от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304 и 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гумарова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гумарову Р.М. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Обязать Гумарова Р.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти обследование <данные изъяты> и при необходимости лечение, в месячный срок принять меры к трудоустройству.
 
    Срок отбытия наказания Гумарову Р.М. исчислять со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Гумарову Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья П.А. Илларионов