Приговор от 25 февраля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    25 февраля 2014 года г. Петровск
 
    Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Павлова М.Ю.,
 
    подсудимого Кузнецова А.Н.,
 
    защитника – адвоката Литовченко Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Кузнецов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Осознавая, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, Кузнецов А.Н. решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство для личного потребления.
 
    С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кузнецов А.Н. на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах в восточном направлении от <адрес>, оборвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 165,7 грамма. Незаконно приобретенное указанное выше наркотическое средство - каннабис (марихуана) Кузнецов А.Н. сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и направился к себе домой с указанным незаконно приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством для его употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> Кузнецов А.Н. был задержан сотрудниками полиции, после чего, в этот же день, указанное незаконно приобретенное и незаконно хранимое им при себе для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 165,7 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято у Кузнецова А.Н. сотрудниками правоохранительных органов в отделе МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.
 
    Своими действиями подсудимый Кузнецов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Кузнецов А.Н. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Кузнецов А.Н. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.
 
    Адвокат Литовченко Л.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Кузнецов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.
 
    Правильность юридической квалификации вмененных в вину Кузнецову А.Н. преступных действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ сомнений не вызывает.
 
    При этом суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 165,7 грамма - является крупным размером.
 
    На основании изложенного суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Кузнецова А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая Кузнецову А.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Кузнецова А.Н. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова А.Н., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова А.Н., суд признает и учитывает при назначении наказания: наличие у Кузнецова А.Н. малолетних детей, явку с повинной Кузнецова А.Н., которая содержится в его объяснении, полученном до возбуждения уголовного дела, чистосердечное раскаяние Кузнецова А.Н. в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то, что Кузнецов А.Н., полностью признавая вину, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, и назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Как установлено судом, по месту жительства Кузнецов А.Н. характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, учитывая вид и массу наркотического средства, все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности им содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузнецова А.Н. без изоляции от общества, и назначает Кузнецову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 
    Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, учитывая данные о его имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Разрешая вопрос о возможности изменения категории совершенного Кузнецовым А.Н. преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для такого изменения не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Кузнецова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Кузнецову А.Н. наказание условным и установить Кузнецову А.Н. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Кузнецова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию по установленному графику.
 
    Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова А.Н.– исполнять самостоятельно.
 
    Мера пресечения в отношении Кузнецова А.Н. не избиралась.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд Саратовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий      Д.В. Корбачев