Приговор от 18 февраля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 19/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    Г. Прокопьевск 18 февраля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
 
    С участием государственного обвинителя Малышевой Е.В.,
 
    Подсудимой Зворыгиной В.В.,
 
    Защитника адвоката Мустафиной М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    При секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗВОРЫГИНОЙ ВАЛЕНТИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>
 
    <адрес>, гражданки <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В конце января 2013 года Зворыгина В.В. незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотические средства в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Зворыгина В.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Так, в конце января 2013 года незаконно без цели сбыта приобрела путем присвоения найденного в сгоревшем доме по <адрес> в <адрес> для собственного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой не менее 0,743 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществ», Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Согласно Постановления Правительства РФ № от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), массой не менее 0,743 гр., является значительным размером, данное наркотическое средство Зворыгина В.В. незаконно хранила при себе в кошельке, с момента незаконного приобретения и до изъятия ДД.ММ.ГГГГ года, когда у нее возник умысел на сбыт наркотического средства, часть из которого массой 0,215гр. она незаконно сбыла, а оставшаяся часть хранимого ею наркотического средства массой 0,528 гр., у нее была изъята ДД.ММ.ГГГГ в 16.55 час. в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск по <адрес>, куда Зворыгина В.В. была доставлена после ее задержания в районе <адрес>, после проведения проверочной закупки наркотических средств.
 
    Кроме того, Зворыгина В.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства в виде оплаты за его сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - в составе которого содержится диацетилморфин (героин), массой не менее 0,215 гр. оборот которого в РФ запрещен ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «О наркотических средства и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в несколько приемов, объединенных единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Зворыгина В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь во дворе <адрес> незаконно сбыла путем продажи вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством и содержит в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,134 гр., ФИО1, который данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам полиции ЛОП на ст. Прокопьевск. За приобретенное наркотическое средство ФИО1 рассчитался со Зворыгиной В.В. денежными средствами в сумме 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Зворыгина В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 часов, находясь возле <адрес> в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств незаконно сбыла путем продажи вещество, которое согласно химического исследования является наркотическим средством и содержит в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,081 гр., ФИО2, получив от него денежные средства в сумме 500 рублей. ФИО2 впоследствии передал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции. После чего Зворыгина В.В. была задержана сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск и не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее причинам. В ходе личного досмотра у Зворыгиной В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,528 гр., принадлежащее Зворыгиной В.В. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), которое пыталась сбыть Зворыгина В.В. составляет 0,215гр.
 
    Подсудимая Зворыгина В.В. вину в установленном судом объеме признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.
 
    Вина подсудимой Зворыгиной В.В. в установленном судом объеме по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в январе 2013 года, покушения на незаконный сбыт наркотических средств в апреле 2013 года установлена: показаниями самой подсудимой на предварительном следствии, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО16, ФИО1, ФИО15, ФИО9, ФИО19, ФИО23, ФИО22, ФИО2, ФИО10, ФИО21, ФИО20, ФИО11, письменными материалами дела, вещественными доказательствами.
 
    Подсудимая Зворыгина В.В., показания которой оглашались в судебном заседании на л.д. 208-210 на предварительном следствии виновной признала себя полностью и поясняла, что проживала по <адрес>, где и прописана, с ней проживала знакомая ФИО12, которая употребляла наркотики сама и иногда продавала. Она видела, что ФИО12 хранила наркотики в жестяной банке из-под кофе, но где она брала наркотики – не знает. ФИО12 и ей давала героин в качестве платы за проживание. ДД.ММ.ГГГГ в доме, где они проживали, случился пожар, все находившиеся в тот момент в доме спаслись, а ФИО12 задохнулась, т.к. побежала в комнату, где она проживала, вероятно, забрать банку, где хранила наркотики, но не смогла выбраться. На следующий день после пожара она пошла в дом, чтобы посмотреть, что можно продать и в комнате, где жила Полковникова, под доской нашла полиэтиленовый черный пакет, в котором находилась банка из-под кофе, где ФИО12 хранила героин. Банка была плотно закрыта, в ней находился героин, который она забрала себе, а банку выбросила в мусорный контейнер. ФИО14 в это время находился с ней и знает, где она нашла героин. У нее было 8 полиэтиленовых отрезка с героином. ДД.ММ.ГГГГ утром она употребила героин внутривенно, и около 11 час. вышла из дома, при ней имелись полиэтиленовые отрезки с героином, она решила их продать. На <адрес> и, гуляя вместе с ним, она на <адрес> продала героин трем мужчинам по 500 рублей за один полиэтиленовый отрезок. После того, как она продала героин последнему парню, к ним подошли сотрудники полиции, представились, показали удостоверения и пояснили, что была проведена проверочная закупка наркотических средств. В присутствии понятых с ее участием был осмотрен участок местности, расположенный в 10-метрах от дома по <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. После чего ее и Пятибратова доставили в дежурную комнату ЛОП на ст. Прокопьевск, где был проведен ее личный досмотр, в ходе которого она призналась, что имеет при себе наркотическое средство – героин, и у нее было изъято: из дамской сумочки 900 рублей и из кошелька, который находился в сумочке, пять полиэтиленовых отрезков завязанных узлом с сыпучим веществом внутри каждого, т.е. с героином, из правого кармана куртки деньги в сумме 4100 рублей различными купюрами, на одной из купюр достоинством 500 рублей под лучами УФ-лампы высветились точечки желтого цвета и надпись «ОНОН». На ее кистях рук также высветились точки желтого цвета. После чего у нее взяли смывы с ладоней и пальцев рук, а также срезы ногтевых пластин. Все изъятое было отдельно упаковано, составлен протокол. Наркотики, изъятые в нее в ходе личного досмотра, она продавать не хотела, оставила для себя. Продавала героин в связи с трудным материальным положением, вину в хранении и сбыте наркотиков признает полностью, раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ она была одета в куртку светлого цвета, спортивные трико черного цвета, ботинки черного цвета, на голове капюшон. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в ЛОП на ст. Прокопьевск для проведения опознания. Тогда ее опознал ФИО1 и пояснил, что при обретал у нее наркотики – героин ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на <адрес> подтвердила показания ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ также проводилось опознание, ее опознал ФИО2, который пояснил, что приобретал у нее наркотики – героин один полиэтиленовый отрезок завязанный узлом на <адрес> возле пожарки, хорошо ее запомнил, сказал, что в тот день она была одета в белую куртку и черные брюки. Она показания ФИО2 не подтвердила, сказала, что видит его впервые и наркотики ему не продавала. Однако, на самом деле, ДД.ММ.ГГГГ она продала ФИО2 героин, что и подтверждает.
 
    Свидетель ФИО13 пояснил, что подсудимую знает, т.к. ранее ее задерживали в связи с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ инспектор ПДН Даутов сообщил, что задержан ФИО1, у которого обнаружено наркотическое средство и который пояснил, что приобрел его у женщины славянской национальности в очках, худощавого телосложения, фамилию и имя не называл, сказал кличку – «Тортилла», о чем он доложил начальнику и было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика был приглашен ФИО2, который письменно дал согласие на участие в ОРМ. ФИО31 досмотрели, вручили ему помеченную денежную купюру, которую он еще и отксерокопировал. На служебном автомобиле приехали на <адрес> в район <адрес>, т.к. ФИО1 пояснял, что приобрел наркотики именно там. С ним были двое понятых, водитель, ФИО2 Остановились, не доезжая пожарной части, и на углу <адрес> заметили Зворыгину с парнем. Он указал ФИО31 на Зворыгину, которая подходила под описание ФИО1, и сказал, чтобы он спросил у нее, где можно приобрести наркотики. ФИО31 подошел к Зворыгиной, это он видел и понятые тоже, они пообщались, ФИО31 что-то передал Зворыгиной, она из сумки что-то достала и передала ему. Что передавали, из-за спины не было видно, рядом со Зворыгиной был парень, как позже выяснилось – Пятибратов. Когда ФИО31 вернулся, то выдал один отрез полиэтилена, пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у подсудимой. Выданное Сапаевым упаковали, а ФИО31 отправили на втором автомобиле, который приехал следом за ними, в отдел полиции. Он с начальником, понятыми и водителем подошли к Зворыгиной и парню, зафиксировали им руки скотчем, произвели осмотр на месте при этом проводилась фотосъемка, ничего обнаружено не было. В присутствии понятых Зворыгина назвала свою фамилию. Зворыгину и Пятибратова доставили в ЛОВД, где сотрудник ФИО30 произвела досмотр Зворыгиной, у которой было изъято: из кармана куртки примерно 4000 рублей, среди которых была помеченная купюра достоинством 500 рублей, из кошелька, который находился в ее сумке, примерно 1000 рублей и несколько отрезов полиэтилена. Изъятое было упаковано, с рук Зворыгиной брали смывы, т.к. было свечение, Зворыгина была направлена на медицинское освидетельствование, которое установило наркотическое опьянение. Зворыгину допросили, обязали явкой и отпустили. Когда ФИО1 объяснял у кого приобрел наркотики, он не знал о ком ФИО1 говорит, а при задержании узнал Зворыгину.
 
    Свидетель ФИО14, показания которого оглашались в судебном заседании на л.д. 110-111, на предварительном следствии пояснял, что в октябре 2012 года он познакомился со Зворыгиной В., знает, что она имеет прозвище «Тортила». Они стали встречаться, вместе гуляли по улицам города, и к Зворыгиной В. подходили девушки и парни ему не знакомые, по внешним признакам похожие на лиц, употребляющих наркотические вещества, но он не видел, чтобы Зворыгина В. продавала им героин. О том, что Зворыгина В. продавала наркотики - героин, он узнал от сотрудников полиции, когда ДД.ММ.ГГГГ его и Зворыгину В. задержали сотрудники полиции. О том, что Зворыгина В. употребляет героин, он знает, но где и у кого берет наркотики, не спрашивал. В конце января 2013 года у Зворыгиной В. сгорел ее дом и на следующий день после пожара он вместе со Зворыгиной В. ходили к сгоревшему дому, Зворыгина там что-то искала, и нашла какой-то пакет, который забрала с собой, что там было в пакете Зворыгина В. ему не говорила. ДД.ММ.ГГГГ он гулял со Зворыгиной в районе <адрес> и к Зворыгиной несколько раз подходили незнакомые ему парни и девушки, которым она, что - то давала. Затем к ним подошли сотрудники полиции, представились, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что у Зворыгиной В. была проведена проверочная закупка наркотических средств. После чего Зворыгину В. и его, так как он был с ней вместе, задержали и доставили в дежурную комнату полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, где в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, о чем был составлен протокол, в котором он расписался. Позже от сотрудников полиции он узнал, что у Зворыгиной В. были изъяты наркотики и меченые деньги. К изъятым у Зворыгиной В. деньгам и наркотикам он никакого отношения не имеет.
 
    Свидетель ФИО15 пояснил, что работает инспектором в ЛОВД на ст. Прокопьевск, ДД.ММ.ГГГГ при проверке документов ФИО1, который вызывал подозрение, заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он добровольно выдал в присутствии двух понятых в здании ЛОВД. ФИО1 пояснил, что приобрел наркотическое средство по <адрес> у женщины славянской внешности. Изъятое наркотическое средство было упаковано в конверт, опечатано, составлены соответствующие документы.
 
    Свидетель ФИО16 пояснил, что в марте – апреле 2013 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в здание Вокзала на ст. Прокопьевск. Также был еще один понятой. В их присутствии парень, который назвал свою фамилию, но он не запомнил, достал целлофановый пакет серого цвета с порошкообразным веществом, как он сам пояснил, с наркотическим средством, и сказал, что купил наркотическое средство на Ясной поляне у женщины за 500 рублей, все упаковали и опечатали, составили протокол, все расписались.
 
    Свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении «проверочной закупки» в качестве закупщика. Был произведен его досмотр и составлен протокол, ему была выдана одна меченная денежная купюра в 500 рублей. Он с сотрудниками полиции и понятыми приехали на Ясную поляну в район остановки «Молочная кухня». Он вышел из автомобиля и возле пожарной части встретил девушку с парнем и спросил у них, где можно купить, девушка ему ответила, что она может продать. Он подал ей 500 рублей, а она ему - сверток полиэтилена, вернувшись к машине, он выдал сверток в присутствии понятых, все упаковали и опечатали, и его отправили в ОВД, а сотрудники пошли на задержание девушки с парнем. В дальнейшем он опознал Зворыгину, с уверенностью пояснил, что именно у нее он приобрел наркотики. Ранее он проживал по <адрес>, знал, что Зворыгина продает наркотики.
 
    Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО2 опознал Зворыгину В.В. как лицо, сбывшее ему наркотики - «героин» ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, по чертам лица, хорошо запомнил ошибаться не может (л.д. 112-113).
 
    При проверки показаний на месте свидетеля ФИО2, последний указал место, где приобрел наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ - около <адрес> (протокол на л.д. 122-125).
 
    Свидетель ФИО17 пояснил, что в апреле 2013 года его пригласили сотрудники полиции присутствовать при опознании в качестве понятого. В комнате было три женщины, среди них была подсудимая, которую опознал парень (свидетель ФИО31). На всех женщинах были очки. Был составлен протокол, нарушений не было. Говорили ли, фамилию опознаваемой, не помнит.
 
    Свидетель ФИО18 пояснил, что в апреле 2013 года в качестве понятого он участвовал при проведении опознания в помещении ЛОВД. В кабинете находись женщины примерно 40 лет, опознавал мужчина по фамилии Сараев или Сапунов, опознал вторую слева женщину - это подсудимая и пояснил, что покупал у нее наркотики. Был составлен протокол, который он подписал, замечаний не было.
 
    Свидетель ФИО11 пояснила, что подсудимая Зворыгина ее родная сестра, которая продолжительное время употребляет наркотики, бросала, но потом «срывалась» вновь, про то, что она продавала наркотики, ей не известно. Ранее сестра была зарегистрирована как ИП, работала, после травмы ноги не работала, долго болела, перенесла несколько операций, принимала болеутоляющие средства, отбывала наказание за наркотики, освободилась в 2008 году. У Зворыгиной есть сын 1995 года рождения, который проживает с отцом, но она не лишена родительских прав. До пожара Зворыгина проживала одна в доме, встречаются они часто, но ее друзей не знают и не видели. Характеризует Зворыгину с хорошей стороны.
 
    Свидетель ФИО19 пояснила, что в апреле 2013 года она участвовала в качестве понятой при опознании. В комнате было три женщины примерно одного возраста – 40-45 лет, в очках, среди них была подсудимая, которую сразу опознал парень. После чего был составлен протокол, нарушений, замечаний не было.
 
    Свидетель ФИО20 пояснила, что с подсудимой знакома на протяжении 20 лет, вместе работали. С января 2013 года, т.е. с момента, когда сгорел дом Зворыгиной, последняя проживает в ее доме в пристройке – летней кухне. Она не видела, что бы Зворыгина употребляла наркотики. В ее доме и в летней кухне, в ее присутствии проводили обыск, ничего не обнаружили. Характеризует Зворыгину положительно.
 
    Свидетель ФИО21 пояснила, что она присутствовала в качестве понятой при осмотре жилого помещения, котором проживала подсудимая, это был частный сектор, жилье было съемным, об этом сказала сама подсудимая. В летней кухне, где проживала подсудимая, ничего не было обнаружено. При осмотре присутствовала еще одна понятая и двое сотрудников. После чего был составлен протокол, который все подписали, замечаний не было.
 
    Свидетель ФИО22 пояснил, что в апреле 2013 года сотрудники полиции попросили его участвовать в качестве понятого при поведении «проверочной закупки», был еще один понятой. Закупщиком был молодой парень, которого сначала досмотрели, а потом вручили ему одну меченную купюру достоинством 500 рублей, о чем составили протокол, все расписались. Затем поехали на <адрес>, в районе остановки «Молочная Кухня» он видел, как закупщик пошел к женщине на вид 30-40 лет, одета в черное, была в очках, лица не помнит, отдал ей деньги, а она подала ему что-то. Когда закупщик вернулся в машину, то добровольно выдал сверток с наркотическим средством, после чего все было опечатано, составлен протокол, где все расписались.
 
    Свидетель ФИО1 пояснил, что подсудимая знакома ему, т.к. в 2013 году, ближе к лету, он приобретал у нее наркотические средства, после чего был задержан сотрудникам полиции. Он сначала позвонил Зворыгиной, а потом ближе к обеду встретился с ней на <адрес> в районе «Молочной кухни» у двухэтажного дома по правой стороне и купил у нее за 500 рублей половину полиэтиленового отреза. Затем он поехал на Вокзал, где сотрудники полиции изъяли у него наркотическое средство в присутствии понятых. Изъятое вещество было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все расписались, замечаний не поступало. Он сам рассказал, о том, где и у кого приобрел наркотическое средство, описал Зворыгину. Позже проводилось опознание, он опознал подсудимую Зворыгину, пояснил, что именно у нее он купил наркотическое средство, Зворыгина это подтвердила. Сотрудникам он пояснял, что знаком с подсудимой. В ходе следствия проводилась проверка показаний на месте, составлялся протокол, где все было указано верно.
 
    Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 опознал Зворыгину В.В. как лицо, сбывшее ему наркотики - «героин» ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, по чертам лица, ошибаться не может (л.д. 174-175).
 
    При проверки показаний на месте свидетеля ФИО1, последний указал место, где приобрел наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ - около <адрес> (л.д. 160-161).
 
    Свидетель ФИО23 пояснил, что в апреле 2013 года участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». В отделении был произведен осмотр парня, по фамилии ФИО31, который согласился быть закупщиком, о чем был составлен протокол, все в нем расписались, и ФИО31 была выдана меченная денежная купюра – обработана специальным порошком и сделана надпись «НОН». Когда приехали на <адрес> (он видел на доме вывеску), в метрах 30-40 от автомобиля стояла женщина, на которую указали ФИО31 и сказали, чтобы он пошел к ней узнать, где можно купить наркотики. Когда ФИО31 вернулся в машину, то выдал сотрудникам полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который упаковали и опечатали. ФИО31 пояснил, что купил наркотическое средство у Зворыгиной. Они видели из автомобиля, что ФИО31 передал Зворыгиной, а Зворыгина передала что-то ему. Был составлен протокол, который все подписали, замечаний ни у кого не было. ФИО31 отправили на другом автомобиле в отдел полиции, а женщину, к которой подходил ФИО31, задержали, осмотрели участок местности, составили протокол, фотографировали, он подписал протокол, замечаний у него не было. Женщина, к которой подходил закупщик, была в очках, на ней были черные брюки, а ее фамилию узнал из протокола, который подписывал. Проверочная закупка проходила во второй половине дня.
 
    После оглашения протокола осмотра места происшествия на л.д. 29, свидетель ФИО23 пояснил, что протокол он подписывал в машине, знает улицу, поскольку на здании видел табличку «<адрес>», также в том месте помимо многоквартирных домов, находится и частный сектор.
 
    Свидетель ФИО24 пояснил, что был понятым по просьбе сотрудников полиции в линейном отделе полиции при досмотре Пятибратова, при котором ничего обнаружено не было. Подсудимую видел, когда ее завели в отделение полиции.
 
    По ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель ФИО25, которая пояснила, что знакома со Зворыгиной, отношения нормальные. В первых числах апреля 2013 года после 10 часов утра, но до обеда, она встретила Зворыгину на Ясной поляне, последняя шла со стороны <адрес> в сторону «пожарной части». Она шла к Радайкиным, а Зворыгина вышла от Радайкиных, которые проживают в 4-х этажном доме. Зворыгина подошла к ней, они поговорили, она дала Зворыгиной деньги в сумме 900 рублей купюрами по 100 рублей и мелочью рублей 120 на покупку героина, после чего они договорились встретиться у магазина напротив Сбербанка. О том, где Зворыгина будет брать героин, она не интересовалась. После того, как они разошлись, по дороге проехала машина и из нее вышли два сотрудника полиции, которые задержали Зворыгину, обмотали ее руки скотчем, вместе со Зворыгиной задержали и ФИО14, которого она сразу не узнала. После чего, она ушла. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со Зворыгиной в ИВС, и напомнила ей про долг.
 
    Отвечая на вопросы участников процесса, пояснила, что когда задерживали Зворыгину, у нее из кармана выпал кошелек, который сотрудник поднял и положил Зворыгиной в карман. Пятибратова она увидела уже возле автомобиля, был также задержан, на следующий день его отпустили. Зворыгина была одета в серой ветровке без капюшона, в черных штанах, тогда у нее были длинные волосы, Пятибратов был в черной куртке и темных брюках, на голове капюшон. На какой улице встретилась со Зворыгиной, не знает, какое это было число – не знает, но в тот день, когда задержали Зворыгину и Пятибратова. Со Зворыгиной встретилась возле подъезда дома, где проживают Радайкины, Пятибратова с ней не было, возможно он вышел из подъезда, завернул за угол дома и скрылся из вида. Зворыгина потом пошла в том же направлении. Затем, когда она вышла на дорогу через 5-10 минут, то увидела задержание Зворыгиной и Пятибратова.
 
    Вина подсудимой Зворыгиной В.В. в установленном судом объеме подтверждается письменными доказательствами:
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе расследования уголовного дела № возбужденного 05.08.2013г. установлено, что обнаруженное и изъятое у Зворыгиной В.В. в ходе личного досмотра в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,528гр., Зворыгина нашла и оставила у себя для личного употребления как наркотик (л.д. 185);
 
    справкой об исследовании № от 05.04.2013г. о том, что представленные в пяти отрезках полимерной пленки вещества общей массой 0,528 гр., изъятые при личном досмотре Зворыгиной В.В., содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. В ходе проведения исследования израсходовано 0,05 гр. наркотического средства (л.д. 47);
 
    протоколом осмотра предметов от 30.04.2013г., отражающий ход и результаты осмотра наркотиков, изъятых у Зворыгиной В.В., смывов с ладоней и пальцев рук и срезы ногтевых пластин, изъятых у Зворыгиной В.В. в ходе личного досмотра 04.04.2013г. (л.д. 65-66);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), относящееся к наркотическим средствам, массой 0,478 гр.; ватных тампонов с образцами смывов с ладоней Зворыгиной В.В., на которых обнаружены следы наркотического средства -диацетилморфин (героин); срезы ногтевых пластин Зворыгиной В.В., на которых обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин (героин); контрольный ватный тампон (л.д. 67);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 25.04.2013г. - участка местности, расположенного между домами № и № по <адрес>, в ходе которого обнаружено полусгоревшее деревянное строение, ничего изъято не было. В ходе осмотра применялось фотографирование (л.д. 92-95);
 
    заключением судебно - химической экспертизы № от 24.04.2013г. о том, что представленные на исследования вещества в пяти отрезках полимерной пленки, изъятые при личном досмотре Зворыгиной В.В., содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическим средствам. Общая масса представленного наркотического средства составила на момент проведения экспертизы 0,478 гр. На поверхностях представленных ватных тампонов с образцами смывов с ладоней и пальцев рук Зворыгиной В.В. имеются следы наркотического средства - диацетилморфин (героин). На поверхностях представленных фрагментов (срезов) ногтевых пластин Зворыгиной В.В. обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин (героин). На поверхности представленного контрольного ватного тампона следов диацетилморфина, на момент проведения экспертизы и в пределах чувствительности применяемого метода исследования, не обнаружено. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,016 гр. наркотического средства (л.д. 61-63).
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированным в КУСП за № от 05.04.2013г. о том, что в ходе административного расследования по делу об административном правонарушении № от 04.04.2013г. по ст. 6.8 ч. 1 КоАП РФ установлено, что изъятое вещество у ФИО1 согласно заключения эксперта № от 05.04.2013г. является наркотическим средством смесью содержащей диацетилморфин - героин, массой 0,134 гр. (л.д. 130);
 
    протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № от 04.04.2013г. - ФИО1, который в ходе личного досмотра выдал один полиэтиленовый отрезок с сыпучим веществом светлого цвета (л.д. 132);
 
    заключением эксперта № от 05.04.2013г. о том, что порошкообразное вещество в отрезке полимерной пленки, добровольно выданное ФИО1, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса представленного наркотического средства составила на момент проведения экспертизы 0,134 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01гр. наркотического средства (л.д. 138-139);
 
    протоколом осмотра документов от 10.04.2013г. – материалов доследственной проверки, а именно: протокол АА № о доставлении лица, совершившего административного правонарушения ФИО1; заключение эксперта № от 05.04.2013г. (л.д.146);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве доказательств - материалов доследственной проверки, а именно: протокол АА № о доставлении лица, совершившего административного правонарушения ФИО1; заключение эксперта № от 05.04.2013г. (л.д. 147);
 
    заключением судебно - химической экспертизы № от 23.04.2013г. о том, что вещество в отрезке полимерной пленки, добровольно выданное ФИО1, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса представленного наркотического средства составила на момент проведения экспертизы 0,124гр. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,003 гр. наркотического средства (л.д. 167-168);
 
    протоколом осмотра предметов от 30.04.2013г. - отражающий ход и результаты осмотра наркотиков, выданных ФИО1 в ходе личного досмотра 04.04.2013г. (л.д. 170);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), относящееся к наркотическим средствам, массой 0,134гр. (л.д. 171);
 
    постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 04.04.2013г., за подписью начальника ЛО МВД России на ст. Белово полковника полиции ФИО26, о том, что 04.04.2013г. в УР ЛОП на ст. Прокопьевск поступили оперативные данные о том, что неустановленное лицо занимается сбытом наркотических средств - героином в районе <адрес> (л.д. 21);
 
    постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 04.04.2013г. у неустановленной женщины славянской национальности, в возрасте 40-45 лет, которая незаконно сбывает наркотические средства (л.д. 22);
 
    заявлением ФИО2 от 04.04.2013г. о его согласии на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в районе <адрес> (л.д. 24);
 
    протоколом личного досмотра ФИО2 от 04.04.2013г., в ходе которого у ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 25);
 
    актом осмотра и пометки денег от 04.04.2013г., о том, что была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей АК 9813135. Купюра была обработана специальным порошком «ЛЮМИНОФОР ФК-6», который при освещении лампой «ОЛД-41» стал светиться желтым цветом. На купюру была нанесена надпись «ОНОН», которая при освещении лампой «ОЛД-41», стала светиться в ультрафиолетовых лучах желтым цветом. Помеченная денежная купюра достоинством 500 рублей, была передана ФИО2 (л.д. 26);
 
    ксерокопией денежной купюры № АК 9813135 достоинством 500 рублей, выполнена на листе бумаги белого цвета формата А-4, о/у группы УР ЛОП на ст. Прокопьевск ЛО МВД России на ст. Белово ФИО13, заверенная печатью (л.д. 27);
 
    актом проверочной закупки от 04.04.2013г. о том, что 04.04.2013г. ФИО2 произвел, не объявляя об этом продавцу, проверочную закупку вещества сыпучей консистенции, находящегося в полиэтиленовом отрезке, завязанном узлом. Покупка произведена ФИО27 у Зворыгиной В.В. ФИО2 передал продавцу помеченные деньги, после чего Зворыгина В.В. отдала ФИО2 один полиэтиленовый отрезок завязанный узлом с сыпучим веществом светлого цвета. ФИО2 передал закупленный один полиэтиленовый отрезок с сыпучим веществом ст. о/у группы УР ЛОП на ст. Прокопьевск ФИО13, который в присутствии понятых упаковал выданный один полиэтиленовый отрезок завязанный узлом с порошком в конверт и опечатал печатью (л.д. 28);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2013г. - участка местности расположенного около <адрес> с участием Зворыгиной В.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра применялось фотографирование (л.д. 29-31);
 
    протоколом личного досмотра Зворыгиной В.В. от 04.04.2013г., в ходе которого у Зворыгиной В.В. было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки денежные купюры в сумме 4100 рублей, из которых на денежной купюре достоинством 500 рублей ЦБ РФ серийный номер АК 9813135, при освещении которой лампой ультрафиолетового свечения «ОЛД-41» с одной стороны высветились вкрапления желтого цвета, с другой стороны - вкрапления желтого цвета, просматривается надпись «ОНОН» желтого цвета; из кошелька, который находился в сумке, денежные купюры в сумме 900 рублей и пять полиэтиленовых отрезков, завязанных узлом с сыпучим веществом светлого цвета внутри каждого, на ватные тампоны смывы с ладоней и пальцев рук и срезы ногтевых пластин (л.д. 34);
 
    протоколом медицинского освидетельствования Зворыгиной В.В. от 04.04.2013г. № 168, по заключению которого Зворыгина В.В. находилась в состоянии опьянения вызванного употреблением морфина – героина (л.д. 42);
 
    справкой об исследовании № от 05.04.2013г. о том, что представленное в отрезке полимерной пленки вещество массой 0,081 гр., выданное ФИО27 при проведении проверочной закупки, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 гр. наркотического средства (л.д. 46);
 
    заключением судебно - химической экспертизы № от 23.04.2013г. о том, что вещество в отрезке полимерной пленки, выданное при проведении проверочной закупки ФИО27 содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса представленного наркотического средства составила на момент производства экспертизы 0,071гр. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,004гр. наркотического средства (л.д. 51-52);
 
    протоколом осмотра предметов от 30.04.2013г. - отражающий ход и результаты осмотра наркотиков, выданных ФИО27 в ходе личного досмотра 04.04.2013г. (л.д. 54);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), относящееся к наркотическим средствам, массой 0,071 гр. (л.д. 55);
 
    протоколом осмотра документов от 08.04.2013г. - материалов доследственной проверки, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления, сопроводительное письмо, постановление о предоставление результатов ОРД следователю, постановление о проведении проверочной закупки, заявление ФИО2, протокол личного досмотра ФИО2, акт осмотра и пометки денег, ксерокопия денежной купюры, акт проверочной закупки, протокол личного досмотра Зворыгиной В.В., протокол медицинского освидетельствования Зворыгиной В.В., справки эксперта (л.д. 70-71);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве доказательств иных документов, а именно - материалов доследственной проверки, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления, сопроводительное письмо, постановление о предоставление результатов ОРД следователю, постановление о проведении проверочной закупки, заявление ФИО2, протокол личного досмотра ФИО2, акт осмотра и пометки денег, ксерокопия денежной купюры, акт проверочной закупки, протокол личного досмотра Зворыгиной В.В., протокол медицинского освидетельствования Зворыгиной В.В., справки эксперта (л.д. 72);
 
    протоколом осмотра предметов от 22.04.2013г. - меченной денежной купюры достоинством 500 рублей ЦБ РФ серийный номер АК № (л.д. 73);
 
    постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу - меченной денежной купюры достоинством 500 рублей ЦБ РФ серийный номер АК № (л.д. 74);
 
    протоколом осмотра предметов от 22.05.2013г. - денежных купюр на общую сумму 4500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Зворыгиной В.В. (л.д. 77);
 
    постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу - денежных купюр на общую сумму 4500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Зворыгиной В.В. (л.д. 78-79);
 
    Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей в судебном заседании, на предварительном следствии последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, у свидетелей не было оснований для оговора подсудимой, их показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Все доказательства являются относимыми и допустимыми, они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, оснований не доверять заключениям экспертов, судом не установлено, суд считает их достоверными и учитывает при вынесении приговора.
 
    При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Зворыгиной В.В. данных преступлений.
 
    В судебном заседании установлено, что Зворыгина В.В. в конце января 2013 года незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - героин в значительном размере - массой не менее 0,743 гр., часть которого сбыла, а часть хранила до ДД.ММ.ГГГГ года, когда произошло его изъятие, оставив для собственного употребления.
 
    Зворыгина В.В. на предварительном следствии поясняла, что после пожара, в доме по <адрес> она нашла наркотические средства, которые принадлежали ФИО12, проживавшей вместе с ней, и которые она взяла себе для собственного употребления, часть сбыла, а оставшаяся часть у нее была изъята ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме того, Зворыгина В.В. является наркозависимой, что подтверждается также показаниями свидетеля ФИО11 – сестры Зворыгиной В.В., справкой о наличии у нее данного диагноза.
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», вещество, представленное на исследование в пяти отрезках полимерной пленки, изъятое при личном досмотре Зворыгиной В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), массой не менее 0,743 гр., является значительным размером.
 
    В ходе судебного разбирательства также установлено, что действия Зворыгиной В.В. ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотических средств ФИО1 и ФИО2 носят характер единого продолжаемого преступления, она действовала с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из одной партии наркотических средств, в рамках единой формы вины.
 
    Свидетель ФИО1 в судебном заседании подтвердил, что приобрел у Зворыгиной В.В. героин. На предварительном следствии он опознал Зворыгину В.В., как лицо, сбывшее ему наркотики - «героин» ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, и при проверки показаний на месте указал место, где приобрел наркотическое средство.
 
    Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» и приобрел у Зворыгиной В.В. наркотическое средство – героин.
 
    Факт сбыта наркотических средств ФИО2 подтверждается также материалами ОРМ «проверочная закупка», которая проводилась в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    На предварительном следствии ФИО2 опознал Зворыгину В.В., как лицо, у которого он при проверочной закупке приобрел наркотическое средство – героин, а также указал место, где приобрел наркотические средства – около <адрес> в <адрес>, о чем был составлен протокол проверки показаний на месте.
 
    При личном досмотре Зворыгиной В.В. у нее была изъята меченая денежная купюра.
 
    В соответствии с заключениями экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», вещество, выданное при проведении проверочной закупки ФИО27, а также добровольно выданное ФИО1 содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам.
 
    Зворыгина В.В. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ФИО2 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому ее действия ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации как неоконченное преступление.
 
    К показаниям свидетеля ФИО25 суд относится критически, поскольку ее показания противоречат показаниям Зворыгиной В.В. на предварительном следствии, ФИО25 не смогла назвать ни улицу, ни дом, где она встретила Зворыгину В.В. Кроме того, на предварительном следствии и в судебном заседании Зворыгина В.В. признала, что продавала наркотическое средство ФИО2
 
    Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, давая правовую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует действия Зворыгиной В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в значительном размере, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, ее положительную характеристику.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимой Зворыгиной В.В. усматривается рецидив преступлений, поэтому суд назначает наказание с учетом правил ст. 68 УК РФ.
 
    Поскольку ДД.ММ.ГГГГ преступление является неоконченным, суд назначает наказание по правилам ст. 66 УК РФ.
 
    Учитывая, что Зворыгина В.В. совершила в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ тяжкое и средней тяжести преступления, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ей условное осуждение по указанному приговору и назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ Зворыгиной В.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Зворыгиной В.В. была объявлена в розыск и ей изменена мера пресечения на заключение под стражу (л.д. 39 т. 2).
 
    ДД.ММ.ГГГГ Зворыгина В.В. была задержана (л.д. 42-43 т. 2).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зворыгину Валентину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание 4 (четыре) года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Зворыгиной В.В. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства – вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,067 гр.; вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,462 гр.; ватные тампоны со следами наркотического средства - диацетилморфин (героин); срезы ногтевых пластин Зворыгиной В.В.; контрольный ватный тампон; наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,121 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, - уничтожить; меченную денежную купюру достоинством 500 рублей ЦБ РФ серийный номер АК № – вернуть ФИО13; деньги в сумме 4500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Зворыгиной В.В., хранящиеся на депозитном счете – вернуть Зворыгиной В.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья Л.<адрес>