Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ельня 14 марта 2014 года
Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н., с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Дудникова А.А., подсудимого Ананченкова Андрея Владимировича, защитника Худоярова Р.К., представившего удостоверение № и ордер № от 16 января 2014 года, при секретаре Моисеенковой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Ананченкова Андрея Владимировича <данные изъяты>,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ананченков А.В., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, а также совершил ряд тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и покушений на тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
05.09.2013 года в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на <адрес>, заведомо зная о том, что Скотников Денис Михайлович ДД.ММ.ГГГГ рождения является несовершеннолетним, т.е. не достиг восемнадцатилетнего возраста, умышленно путем обещания в дальнейшем использования похищенного в личных целях, вовлек Скотникова Д.М. в совершение хищения от двора дома <адрес>, мотоцикла ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель №, рама № №, гос. рег. знак № красного цвета с боковым прицепом зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего Рязановой Н.А.. Получив согласие Скотникова Д.М. на совершение преступления Ананченков А.В. совместно со Скотниковым Д.М., уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, тайно совершили хищение данного мотоцикла, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Ананченков А. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ, - вовлечение несовершеннолетнего в совершение- преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Он же 05.09.2013 года в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним Скотниковым Д.М., уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, прибыли ко двору дома <адрес>, где стоял мотоцикл ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель №, рама №, гос. per. знак № красного цвета с боковым прицепом зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Рязановой Н.А., где умышленно, путем свободного доступа тайно совершили хищение данного мотоцикла, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Рязановой Н.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Своими умышленными действиями Ананченков А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Он же 15.09.2013 года около 01:30 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним Скотниковым Д.М., уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, прибыли во двор дома <адрес>, где стояла автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащая Савченкову В.И., где Ананченков А.В. умышленно через незакрытую водительскую дверь проник в салон автомашины, находясь на водительском месте вытянул жгут проводов от замка зажигания автомашины, затем путем смыкания проводов попытался завести автомашину, но после неудавшейся попытки вместе со Скотниковым Д.М. с места преступления скрылись и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Своими умышленными действиями Ананченков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Он же 15.09.2013 года около 02:00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним Скотниковым Д.М., уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, прибыли во двор дома <адрес>, где стояла находящаяся в закрытом положении автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащая Захаренкову О.В. Там Скотников Д.М. умышленно при помощи найденного кирпича разбил в передней правой двери автомашины стекло, затем через образовавшийся проем открыл переднюю правую дверь, проник в салон автомашины, открыл со стороны салона переднюю водительскую дверь, затем Ананченков А.В. незаконно проник в салон автомашины через водительскую дверь, где сев на водительское место, руками вытянул жгут проводов от замка зажигания автомашины, Скотников Д.М. при этом подсвечивал фонариком мобильного телефона Ананченкову А.В. находясь на переднем пассажирском сидении, Ананченков А.В. путем смыкания проводов попытался завести автомашину, но после неудавшейся попытки вместе со Скотниковым Д.М. с. места преступления скрылись и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Своими умышленными действиями Ананченков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Он же в период времени с 15.09.2013 года по 16.09.2013 года, в ночное время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним Скотниковым Д.М., уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, прибыли на стоянку автотранспорта во дворе дома <адрес>, где стояла автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащая Панасенковой С.Н., водительская дверь, которой не была заперта. Там Ананченков А.В. умышленно открыл водительскую дверь автомашины, из салона открыл капот автомашины, затем из под капота тайно похитили аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> принадлежащую Панасенковой С.Н., после чего, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Панасенковой С.Н., материальный ущерб на суша <данные изъяты>
Своими умышленными действиями Ананченков А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Он же 15.09.2013 года около 02:30 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним Скотниковым Д.М., уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии,из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, прибыли на стоянку автотранспорта во дворе дома <адрес>, где стояла автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащая Огонькову И.М. Там Ананченков А.В. умышленно через незакрытую водительскую дверь проник в салон автомашины, где находясь на водительском сидении в виду невозможности доступа к электропроводке замка зажигания, не смог завести автомашину. Скотников Д.М. при этом подсвечивал фонариком мобильного телефона Ананченкову А.В. находясь на улице около водительской двери После неудавшейся попытки пуска автомашины оба с места преступления скрылись и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Своими умышленными действиями Ананченков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30-п; «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Он же 15.09.2013 года около 02:40 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним Скотниковым Д.М., уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> принадлежащей Огонькову И.М., стоящей на стоянке автотранспорта, расположенной во дворе <адрес>, умышленно находясь на водительском сидении из консоли руками достал и тайно совершили хищение автомагнитолы марки «Fusion» <данные изъяты>, принадлежащей Огонькову И.М., Скотников Д.М. при этом подсвечивал фонариком мобильного телефона Ананченкову А.В. находясь на улице около водительской двери, после чего, с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Огонькову И.М. материальный ущерб на сумма <данные изъяты>
Своими умышленными действиями Ананченков А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Он же 15.09.2013 года около 04:30 часов, точное время в ходе следствия не установлено, совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним Скотниковым Д.М., уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, прибыли на стоянку автотранспорта во дворе дома <адрес>, где стояла автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащая Кузнецовой М.А. Там вдвоем умышленно руками надавили на приоткрытое стекло правой передней двери автомашины, затем Скотников Д.М. через образовавшийся проем открыл правую переднюю дверь автомашины, проник в салон машины, где открыл водительскую дверь, затем сев на водительское сидение, вместе с Ананченковым А.В. откатили автомашину с места стоянки, после чего Скотников Д.М. вытянул жгут проводов от замка зажигания автомашины, путем смыкания проводов завел автомашину, начал движение, не справился с рулевым управлением, переехал бордюр и совершил наезд на препятствие - дерево породы «береза», отчего автомашина заглохла. После чего Ананченков Д.В. и Скотников Д.М. с места преступления скрылись и не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Своими умышленными действиями Ананченков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Он же 17.09.2013 года около 02:30 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним Скотниковым Д.М., уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, пошли на стоянку- автотранспорта во дворе дома <адрес>, где стояла автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащая Керимову Э.Г. Там Ананченков А.В. умышленно через незапертую водительскую дверь, проник в салон автомашины, где сев на водительское сиденье, вытянул жгут проводов от замка зажигания автомашины, Скотников Д.М. при этом подсвечивал фонариком мобильного телефона Ананченкову А.В. находясь на улице возле шины, Ананченков А.В. путем смыкания проводов попытался завести автомашину, но после неудавшейся попытки Ананченков А.В. и Скотников Д.М. с места преступления скрылись и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Своими умышленными действиями. Ананченков А.В. совершил преступление, усмотренное ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Он же 17.09.2013 года около 02:30 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ модели 21043, гос. per. знак К 936 КС 67RUS, фиолетового цвета, принадлежащей Керимову Э.Г., стоящей на стоянке автотранспорта во дворе дома <адрес>, умышленно из консоли руками достал и совершил тайное хищение автомагнитолы марки <данные изъяты>
Своими умышленными действиями Ананченков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Он же 17.09.2013 года около 03:00 часов точное время в ходе предварительного следствия не установлено, совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним Скотниковым Д.М., уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, прибыли на стоянку автотранспорта во дворе дома <адрес>, где стояла автомашина марки <данные изъяты> фары с повторителями указателей поворотов, принадлежащие Дорохову О.В., стоимостью <данные изъяты>, после чего, с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Дорохову О.В. материальный ущерб на <данные изъяты>.Своими умышленными действиями Ананченков А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Он же 17.09.2013 года около 04:00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним Скотниковым Д.М., уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, прибыли на стоянку автотранспорта во дворе дома <адрес>, где стояла автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащая Родченкову B.C. Там Скотников Д.М. умышленно через незапертую водительскую дверь, проник в салон автомашины, где сев на водительское место, нажал на педаль сцепления от чего автомашина откатилась с места стоянки. Затем Ананченков А.В., сев на водительское сидение, руками взломал пластиковый чехол рулевой колонки, вытянул жгут проводов от замка зажигания автомашины, Скотников Д.М. при этом подсвечивал фонариком мобильного телефона Ананченкову А.В. находясь на улице возле автомашины. Ананченков А.В. путем смыкания проводов попытался завести автомашину, но после неудавшейся попытки оба с места преступления скрылись и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Затем через некоторое время в продолжение своего преступного умысла они снова прибыли на стоянку автотранспорта во дворе дома <адрес>, где стояла автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Родченкову B.C., чтобы повторить попытку хищения автомашины, однако завести автомашину не удалось и они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам и когда они собирались скрыться с места преступления, то были задержаны на месте преступления сотрудниками полиции.
Своими умышленными действиями Ананченков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В ходе предварительного слушания подсудимым Ананченковым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержано его защитником.
В судебном заседании подсудимый Ананченков А.В., заявленное ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением: как с обстоятельствами совершения преступлений, так и с размером причиненного материального ущерба, он согласен полностью, свою вину признает.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ананченковым А.В. добровольно и после консультации с адвокатом. Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении каких преступлений он обвиняется, и какой уголовный закон применен.
Государственный обвинитель и потерпевшие Рязанова Н.А., Савченков В.И., Захаренков О.В., Панасенкова С.Н., Огоньков И.М., Кузнецова М.А., Керимов Э.Г., Дорохов О.В.. Родченков В.С. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи, с чем заявленное Ананченковым А.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Ананченкова А.В. по факту вовлечения Скотникова Д.М. в совершение тайного хищения от двора дома № 27 по ул. Кировская г. Ельня Смоленской области мотоцикла, принадлежащего Рязановой Н.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 150 УК РФ - как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Действия Ананченкова А.В. по факту хищения мотоцикла Рязанцовой Н.А., по факту кражи <данные изъяты> Панасенковой С.Н., по факту кражи <данные изъяты> Огонькова И.М., по факту кражи <данные изъяты> Дорохова О.В.суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; действия Ананченкова А.В. по факту покушения на кражу <данные изъяты> Савченкова В.И., по факту покушения на кражу автомашины
<данные изъяты> Захаренкова О.В., по факту покушения на кражу автомашины марки <данные изъяты> Огонькова И.М., по факту покушения на кражу автомашины марки <данные изъяты> Кузнецовой М.А., по факту покушения на кражу автомашины марки <данные изъяты> Керимова Э.Г., по факту покушения на кражу автомашины марки <данные изъяты> Родченкова В.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Ананченкова А.В. по факту хищения автомагнитолы из машины принадлежащей Керимову Э.Г.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Ананченков А.В. на момент совершения вышеперечисленных преступлений юридически не судим. Настоящим приговором Ананченков А.В. осуждается за совершение шести умышленных оконченных преступлений, шести покушений на преступления, всех относящихся к категории средней тяжести, и одного преступления небольшой тяжести. Материальный ущерб потерпевшим не возмещён. За исключением потерпевшей Панасенковой С.М., другие потерпевшие к Ананченкову А.В. претензий материального характера не имеют.
По месту жительства и по месту учебы подсудимый Ананченков А.В. характеризуется удовлетворительно: обучается в ПУ - 32 г. Ельня, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от соседей не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ананченкову А.В. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ананченкову А.В., суд не усматривает.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд назначает Ананченкову А.В., наказание по правилам ст. 62 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить Ананченкову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
Суд не усматривает оснований для изменения категорий совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие.
При назначении наказания Ананченкову А.В. суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ, и назначает ему наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Вопрос о вещественных доказательствах - <данные изъяты> суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Панасенковой С.Н. о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> при постановлении настоящего приговора разрешен быть не может, поскольку в совершении преступления принимало участие и иное лиц, не осуждаемое настоящим приговором. В связи с чем за Панасенковой С.Н. должно быть признано право на обращение в суд с иском о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ананченкова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30-п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:
- по ч. 1 ст. 150 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по эпизоду хищения <данные изъяты> Рязановой Н.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду покушения на кражу <данные изъяты> Савченкова В.И. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду покушения на кражу <данные изъяты> Захаренкова О.В. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи <данные изъяты> Панасенковой С.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду покушения на кражу <данные изъяты> Огонькова И.М. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи <данные изъяты> Огонькова И.М. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду покушения на кражу <данные изъяты> Кузнецовой М.А. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду покушения на кражу <данные изъяты> Керимова Э.Г. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения <данные изъяты> Керимова Э.Г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду кражи <данные изъяты> у Дорохова О.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду покушения на кражу <данные изъяты> Родченкова В.С. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ананченкову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ананченкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Возложить на Ананченкова А.В. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ананченкова А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, – уничтожить как не представляющие ценности.
Признать за Панасенковой С.Н. право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника в суде апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: Кашапова Н.Н.