Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
Поступило 10.02.2014
Приговор
Именем Российской Федерации
20 марта 2014 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
при секретаре Будкевич Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
подсудимого Серебрякова С.И.,
защитника адвоката Колупаева В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Серебрякова С.И.,
родившегося ---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Серебряков С.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Серебряков С.И. в дневное время /...../, на участке местности, находящимся на расстоянии 110 м по направлению на юг от дома по ____, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл наркотическое средство «марихуана» весом не менее 3579,3 гр., что является крупным размером, которое в этот же день, /...../, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенёс и хранил на чердаке своего дома по ____, часть из которого в дальнейшем употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуана», весом 3579,3 гр., что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить до 15 часов 15 минут /...../, когда во время производства осмотра вышеуказанного чердака дома, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере «марихуана», весом 3579,3 гр„ было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по ____.
В судебном заседании Серебряков С.И. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Серебряков С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Серебрякова С.И. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Серебрякову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Серебрякова С.И.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к тяжким преступлениям (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение Серебрякова С.И. на следствии и в суде, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
По делу подсудимый Серебряков С.И. характеризуется удовлетворительно.
С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Серебрякова с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Вместе с тем исправление подсудимого Серебрякова С.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным, так как Серебряков социально адаптирован в обществе, проживает в семье с сестрой, в населенном пункте, где он проживает, селе Гагарино, проживают его родственники, отец и сестры, с которыми он поддерживает отношения, принимает меры к трудоустройству. С учетом отдаленности места жительства от уголовно исполнительной инспекции обязанность в виде явки на регистрацию Серебрякову следует назначить один раз в два месяца.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания не имеется. Серебряков С.И. совершил умышленное преступление, характер и способ совершённого преступления не дают оснований для снижения категории преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 -310,314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Серебрякова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Серебрякову С.И. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Серебрякова в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Серебрякову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении полиции №по ____, полиэтиленовый мешок чёрного цвета, металлическая эмалированная чашка, прозрачная бесцветная бутылка, полимерный мешок, вещество растительного происхождения коричневого цвета весом 1444, 6 гр., полимерный мешок грязно-белого цвета, вещество растительного происхождения коричневого цвета весом 2130 гр., прозрачный полиэтиленовый мешок, ватный тампон по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора Серебряков С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Серебряков С.И. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 1 апреля 2014 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
Подлинный документ подшит в деле № 1-19/2014 Зырянского районного суда Томской области.