Приговор от 18 февраля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 18 февраля 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Раевской О.А.,
 
    потерпевшего Г.,
 
    подсудимого Мерещенко С.А. и его защитников - адвокатов Зорина С.В., представившего удостоверение (информация скрыта) и Пащенко С.В., представившего удостоверение (информация скрыта),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Мерещенко С. А., (информация скрыта)
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Мерещенко совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено в с. Отрадное Белгородского района и области при следующих обстоятельствах:
 
    так, он, (дата обезличена), около ** часов ** минут (точное время в ходе следствия не установлено), с целью кражи чужого имущества прибыл на территорию домовладения (адрес обезличен), принадлежащего Г., где убедившись в отсутствие посторонних лиц, через незапертую входную дверь незаконно проник в расположенный на территории вышеуказанного домовладения сарай, являющийся помещением, откуда тайно похитил алюминиевый бидон емкостью 38 литров стоимостью 3 157 рублей.
 
    В продолжение своих преступных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, он же, находясь на территории вышеуказанного домовладения, убедившись в отсутствие посторонних лиц, через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай, предназначенный для содержания домашней птицы, являющийся помещением, откуда тайно похитил курицу-несушку стоимостью 250 рублей и петуха стоимостью 300 рублей.
 
    Мерещенко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате кражи Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 707 рублей.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевшего Григорова А.А. и государственного обвинителя.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитниками.
 
    В судебном заседании, как и на предварительном следствии, виновный себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
 
    Причастность Мерещенко к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
 
    Действия Мерещенко суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление Мерещенко совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал противоправность своих действий, связанных с присвоением чужого имущества, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Мерещенко совершил преступление средней тяжести; ранее судим; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства и месту отбывания наказания охарактеризован отрицательно, проходил реабилитационный период по поводу травмы правой большеберцовой кости.
 
    Согласно выводам судебно-психиатрической комиссии экспертов Мерещенко хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал на период времени инкриминируемого ему деяния, и не страдает ими в настоящее время. У Мерещенко выявлены признаки: «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности». Мог на период времени, относящийся к правонарушению, может в настоящее время осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    По своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст. 22 УК РФ, так как по своему психическому состоянию Мерещенко в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, он не страдает психическим расстройством, которое относится к категории психических недостатков.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мерещенко суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, наличие травмы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив.
 
    Заявление Мерещенко ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, размера причиненного ущерба, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Мерещенко может быть достигнуто без назначения ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу о назначении ему наказания, с применением ч. 3 ст.68 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
    Такой вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    По назначению суда защиту Мерещенко осуществляли адвокаты Зорин С.В. и Пащенко С.В. В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы на вознаграждение адвокатам являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению им за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Мерещенко С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения Мерещенко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Судебные издержки возместить за счет средств федерального бюджета адвокатам Зорину С.В. в размере (информация скрыта) рублей и Пащенко С.В. в размере (информация скрыта) рублей.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись: О.В. Линкова
 
    копия верна:
 
    Судья О.В. Линкова