Приговор от 05 марта 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                     Дело №1-19/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Стародуб                  5 марта 2014 года
 
    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Захаржевской А.А.,      
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А., потерпевшего Д.Д.Н.,
 
    подсудимого Белоножко А.М.,
 
    защитника Зезюли Ю.В., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданные Брянской областной адвокатской палатой,
 
    при секретаре Перепечко Н.М.,                                          
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Белоножко А.М., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ;
 
установил:
 
    Подсудимый Белоножко А.М.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Белоножко А.М. умышлено, с целью хищения чужого имущества, обнаружив ключ от замка входной двери, открыл им замок и незаконно проник в дом Д.Д.Н., расположенный по адресу: <адрес> В зале указанного дома из ящика стола тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д.Д.Н. С похищенными деньгами Белоножко А.М.с места происшествия скрылся и использовал их по своему личному усмотрению, причинив Д.Д.Н. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимый и его защитник пояснил, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимым, не превышает 10 лет.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Белоножко А.М.по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Квалифицирующий признак значительности ущерба подтверждается тем, что потерпевший <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, с места жительствахарактеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Белоножко А.М.наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным назначить наказание без штрафа.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68, 15 ч.6 УК РФ и иного вида наказания суд не находит.
 
    Гражданский иск заявленный потерпевшим на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать Белоножко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Возложить на Белоножко А.М. дополнительные обязанности: трудоустроиться, ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> в установленное инспекцией время.
 
    Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с Белоножко А.М. в пользу Д.Д.Н. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного кражей.
 
    Меру пресечения подсудимому Белоножко А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                          А.А. Захаржевская