Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Гусельникова Л.А.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пфенинг Н.И. и старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,
подсудимого Золотарева Е.А.,
защитника Целихина С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Дворниковой Е.С. и Алферовой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Золотарева Е.А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом 1-го судебного участка Зеленоградского района Калининградской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом 2-го судебного участка Зеленоградского района Калининградской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;
3) ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом Калининградской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ (частично присоединено не отбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к двум годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
не работающего, регистрации на территории <адрес> не имеющего, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. Золотарев Е.А. находился около раздевального помещения, расположенного на первом этаже <данные изъяты> № по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного помещения. Реализуя задуманное, Золотарев Е.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, путем свободного доступа прошел в раздевальное помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО4, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО23. С похищенными денежными средствами Золотарев Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Золотарева Е.А. потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., потерпевшей ФИО23 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. Золотарев Е.А. находился около офиса, расположенного на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения указанного офиса. Реализуя задуманное, Золотарев Е.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, путем свободного доступа прошел в помещение офиса, расположенного на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО22: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., пластиковый чехол на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., кошелек кожаный красного цвета стоимостью <данные изъяты> руб. и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Золотарев Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Золотарев Е.А. причинил потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. Золотарев Е.А. находился около офиса №, расположенного на третьем этаже <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения указанного офиса. Реализуя задуманное, Золотарев Е.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, путем свободного доступа прошел в помещение офиса №, расположенного на третьем этаже <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: мобильный телефон марки «<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол флип-кейс «<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> рублей, защитную пленку «<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> рублей и карту памяти «<данные изъяты> (ФИО1 <данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Золотарев Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Золотарев Е.А. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. Золотарев Е.А. находился около складского помещения, расположенного на третьем этаже <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного помещения. Реализуя задуманное, Золотарев Е.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, путем свободного доступа прошел в указанное складское помещение, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5. С похищенным имуществом Золотарев Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Золотарев Е.А. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Золотарев Е.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. он проходил мимо школы №, расположенной на <адрес>, и увидел, что входная дверь в школу открыта настежь. Он зашел в школу и решил что-нибудь похитить. Зайдя в раздевалку, он увидел на стульях две женские сумки. Обнаружив в каждой сумке по кошельку, он, воспользовавшись отсутствием посторонних, похитил эти кошельки и вышел из школы. На улице он открыл похищенные кошельки и обнаружил в красном кошельке деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а в черном – <данные изъяты> рублей. Кошельки он выбросил, а деньги истратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. он, находясь в офисе ДД.ММ.ГГГГ» на <адрес>, также решил что-нибудь похитить. Воспользовавшись отсутствием людей в офисе, он со стола похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего вышел из офиса. Кошелек он выбросил, деньги потратил на личные нужды, а мобильный телефон продал незнакомому мужчине на <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. он находился в районе <данные изъяты>. Поскольку он не мог устроиться на работу, он в очередной раз решил совершить хищение. Он зашел в здание <данные изъяты>», поднялся на третий этаж и через открытую в один из кабинетов дверь он увидел лежащие на столе два мобильных телефона. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он зашел в кабинет и взял со стола мобильные телефоны марки «<данные изъяты>» в кожаном чехле, которые положил в карман своей куртки и вышел на улицу. Похищенные телефоны он продал незнакомому мужчине на <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей и вырученные деньги потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. он зашел в офисно-торговое здание на <адрес>. Поднявшись на третий этаж, он в одном из помещений увидел на диване лежащий на зарядке мобильный телефон. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он отсоединил мобильный телефон от зарядки, положил телефон в карман своей куртки и вышел из офиса. Похищенный телефон он продал, а вырученные деньги потратил на свои нужды. В содеянном он раскаивается. Он возместил ущерб потерпевшим ФИО23 и ФИО22 и намеревается возместить ущерб остальным потерпевшим.
Кроме полного признания подсудимым Золотаревым Е.А. своей вины, его виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших ФИО3, ФИО22, ФИО4, ФИО23, ФИО5, свидетелей ФИО11 и ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Пфенинг Н.И., а также показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании.
Так, потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. она пришла на свое рабочее место в школу №, расположенную в <адрес>, где она работает поваром. Принадлежащую ей сумку черного цвета на ручках и на молнии она поставила на стул раздевалке. В сумке находился кожаный кошелек черного цвета с денежными средствами в сумме ДД.ММ.ГГГГ руб. различными купюрами. Около ДД.ММ.ГГГГ мин. она вошла в раздевалку и обнаружила пропажу кошелька с деньгами. Причиненный в результате кражи ущерб в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей является для нее значительным, так как ее среднемесячный доход составляет ДД.ММ.ГГГГ рублей (т.1, л.д. 228-230).
Потерпевшая ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. она пришла на свое рабочее место в школу №, расположенную в <адрес>, где она работает поваром. Принадлежащую ей сумку бежевого цвета на ручках и на молнии она поставила на стул в раздевалке. В сумке находился кожаный кошелек красного цвета с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами. Около ДД.ММ.ГГГГ мин. к ней подошла ее подруга ФИО4, которая сообщила, что у нее из сумки пропал кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> руб.. После этого она прошла в раздевалку и обнаружила, что из ее сумки тоже пропал кошелек с деньгами (т.1, л.д. 235-237).
Потерпевшая ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на свое рабочее место в <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где она работает секретарем. В ДД.ММ.ГГГГ мин. ей позвонил заместитель генерального директора <данные изъяты>» и попросил с электронной почты распечатать ряд документов. Около ДД.ММ.ГГГГ мин. она направилась в соседний офис. Свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета абонентский номер <данные изъяты>, ИМЕЙ: <данные изъяты>, приобретенный в ДД.ММ.ГГГГ года за <данные изъяты> рублей, в пластиковом чехле фиолетового цвета, приобретенным за <данные изъяты> рублей, она оставила на краю стола, а принадлежащую ей сумку, в которой находился красный кожаный кошелек, приобретенный в ДД.ММ.ГГГГ году за <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей она оставила на стуле. Вернувшись через <данные изъяты> минут на свое рабочее место, она обнаружила пропажу мобильного телефона и кошель с деньгами. Причиненный в результате кражи ущерб в размере <данные изъяты> руб. является для нее значительным, так как среднемесячный ее доход составляет <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 76-78).
Потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. она пришла на свое рабочее место в кабинет №, расположенный в здании <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Два принадлежащих ей мобильных телефона она достала из своей сумки и положила на край рабочего стола. Около ДД.ММ.ГГГГ мин. она вышла из своего кабинета, оставив открытой входную дверь. В ДД.ММ.ГГГГ мин. она вернулась обратно в кабинет и обнаружила, что со стола пропали принадлежащие ей мобильные телефоны - марки «<данные изъяты>» в корпусе красно-фиолетового цвета, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> руб., в настоящий момент она оценивает его в <данные изъяты> рублей и марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> руб., на котором была наклеена защитная пленка «<данные изъяты>», приобретенная ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, имелась карта памяти «<данные изъяты>», приобретенная ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей и чехол флип-кейс «<данные изъяты>», приобретенный ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. Причиненный в результате кражи ущерб в размере <данные изъяты> руб. является для нее значительным, так как ее среднемесячный доход составляет <данные изъяты> руб. (т.1, л.д. 29-31).
Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, расположенном в <адрес> в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ мин. он обнаружил, что из складского помещения пропал принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> руб.. Причиненный в результате кражи ущерб в размере <данные изъяты> руб. является для него значительным, так как среднемесячный его доход составляет <данные изъяты> руб. (т.1, л.д. 157-159).
Свидетели ФИО11 и ФИО12 показали, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции они добровольно принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия – проверка показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Золотарев Е.А. подтвердил свои показания по всем эпизодам совершенных им краж (т.1, л.д. 186-191, 192-197).Свидетель ФИО13 показал, что потерпевшая ФИО22 приходится ему супругой. В ДД.ММ.ГГГГ года у супруги на работе был похищен мобильный телефон «<данные изъяты>» и кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. В настоящее время Золотарев Е.А. полностью возместил его супруге ущерб, причиненный в результате кражи
Кроме того, вина Золотарева Е.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Пфенинг О.В.:
протоколом принятия устного заявления о преступлении, в соответствии с которым ФИО4 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. неустановленное лицо в раздевалке <данные изъяты> № по <адрес> в <адрес> тайно похитило кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 100);
протоколом принятия устного заявления о преступлении, в соответствии с которым ФИО23 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. неустановленное лицо в раздевалке <данные изъяты> № по <адрес> в <адрес> тайно похитило кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 101);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено раздевальное помещение <данные изъяты> № по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъята видеозапись с камер наблюдения (т.1, л.д. 102-104);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО15 и ФИО16 с участием подозреваемого Золотарева Е.А. и защитника Еремеевой Н.Ю., в соответствии с которым была просмотрена видеозапись, изъятая в ходе осмотра места происшествия ходе которого осмотрена видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе протокола осмотра места происшествия в <данные изъяты> №. В ходе просмотра Золотарев Е.А. пояснил, что на видеозаписи он входит в школу, чтобы совершить кражу (т.1, л.д. 240-242);
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Золотарев Е.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. он совершил кража денежных средств из раздевалки школы № по <адрес> в <адрес> (т.1, л.д. 117);
протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с котором ФИО13 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. неустановленное лицо из офиса <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> похитило имущество, принадлежащее ФИО22, чем причинило ей ущерб в сумме <данные изъяты> руб. (т.1, л.д. 53);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрен кабинет <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, из которого было похищено имущество ФИО22 (т.1, л.д. 54-56) ;
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Золотарев Е.А. сообщил, что он совершил кражу мобильного телефона «<данные изъяты>» и денег из офиса, расположенного на <адрес> (т.1, л.д. 67);
протоколом принятия устного заявления о преступлении, в соответствии с которым ФИО17 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. неустановленное лицо из кабинета № <адрес> тайно похитило мобильный телефон «<данные изъяты>» и мобильный телефон «<данные изъяты>», чем причинило значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. (т.1, л.д. 5);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрен кабинет №, расположенный в <адрес>, из которого были похищены мобильные телефоны, принадлежащие ФИО17 (т.1, л.д. 6-9);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевшая ФИО3 выдала гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с кассовым чеком; кассовый чек на приобретение защитной пленки «<данные изъяты>», кассовый чек на чехол флип-кейс «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 35-36);
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Золотарев Е.А. сообщил, что из кабинета в здании <данные изъяты>» он похитил два мобильных телефона (т.1, л.д. 23);
протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО5 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. неустановленное лицо из помещения, расположенного в <адрес> тайно похитило принадлежащий ему мобильный телефон (т.1, л.д. 132);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено складское помещение в <адрес>, откуда был похищен мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5. В ходе осмотра были изъяты документы на похищенный телефон (т.1, л.д.134-137);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены: гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с кассовым чеком, кассовый чек на приобретение защитной пленки «<данные изъяты>», кассовый чек на чехол флип-кейс «<данные изъяты>»; гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с кассовым чеком № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 10-12);
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Золотарев Е.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил мобильный телефон из складского помещения в <адрес> (т.1, л.д. 144);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Золотарев Е.А. в присутствии понятых и защитника Еремеевой Н.Ю. на месте совершения преступлений подтвердил свои показания о кражах имущества ФИО3, ФИО22, ФИО4Ю ФИО23 и ФИО5 (т.1, л.д. 173-179);
фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т.1, л.д. 180-185);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> руб.; стоимость пластикового чехла на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей; стоимость кожаного кошелька красного цвета составляет <данные изъяты> рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость похищенного имущества составляет: мобильного телефона марки «<данные изъяты>) - <данные изъяты> рублей, мобильного телефона марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) - <данные изъяты> рублей, чехла флип-кейс «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) - <данные изъяты> рублей, защитной пленки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) - <данные изъяты> рублей, карты памяти «<данные изъяты>) <данные изъяты> Gb class <данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 207-211)заключением эксперта товароведа № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым (т.1 л.д. 207-211).
Органы предварительного следствия квалифицируют действия Золотарева Е.А. по эпизодам с потерпевшими ФИО22 (ДД.ММ.ГГГГ), ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебных прениях государственный обвинитель Рудненко О.В. просила исключить из обвинения Золотарева Е.А. по указанным эпизодам квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку с учетом стоимости и значимости похищенного имущества, а во всех случаях были похищены мобильные телефоны, имущественного положения потерпевших, причиненный всем указанным потерпевшим ущерб нельзя признать значительным. Государственный обвинитель Рудненко О.В. просила переквалифицировать действия Золотарева Е.А. по всем этим эпизодам со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Кроме того, государственный обвинитель Рудненко О.В. просила исключить из объема обвинения Золотарева Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ указание на хищение имущества ФИО24 на общую сумму <данные изъяты> рублей, поскольку в соответствии со ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в данном случае речь может идти только о совершении мелкого хищения. Причиненный потерпевшей ФИО19 ущерб не превышает <данные изъяты> рублей, и в действиях Золотарева Е.А. отсутствуют квалифицирующие признаки. Причиненный ФИО20 материальный ущерб Золотаревым Е.А. возмещен, что подтверждается ее телефонограммой.
В связи с этим суд с учетом положений ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении подсудимого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.
Суд считает, что виновность Золотарева Е.А. в совершении всех эпизодов краж, указанных в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Золотарев Е.А действовал тайно, совершая незаконное изъятие имущества в отсутствие собственников и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает. Действия Золотарева Е.А. во время совершения преступлений не были обнаружены ни собственниками, ни посторонними лицами. После совершения краж Золотарев Е.А. распоряжался похищенным имуществом по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4) вменен Золотареву Е.А. обоснованно с учетом стоимости и значимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей.
Действия Золотарева Е.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО4 и ФИО23) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Золотарева Е.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО22, ФИО3 и ФИО5) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по каждому эпизоду.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Золотареву Е.А., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотареву Е.А., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.
Кроме того, суд принимает во внимание молодой возраст, состояние здоровья Золотарева Е.А., а также то, что он полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, не официально, но работает, намерен создать семью с девушкой, которая ждет от него ребенка.
Учитывая изложенное, суд, не смотря на наличие в действиях Золотарева Е.А. рецидива преступлений, считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО3 и ФИО5 подлежат удовлетворению в объеме предъявленного Золотареву Е.А. обвинения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Золотарева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); 158 ч. 1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); 158 ч. 1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); 158 ч. 1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить Золотареву Е.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Золотареву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Золотарева Е.А. трудоустроиться, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Золотареву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю– подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Золотарева Е.А. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО4 <данные изъяты>) руб.; в пользу ФИО3 – <данные изъяты>) руб.; в пользу ФИО5 – <данные изъяты>) руб..
Вещественные доказательства - видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова