Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 апреля 2014 года г. Козловка
Козловский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Потемкина О.А.
при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Чувашской Республики Овчинникова А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Козловского филиала <число> КА «Республиканская» ФИО6, представившего ордер <число> и удостоверение № 243,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, <дата> года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, проживающего в <адрес> Республики, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление им совершено в д. <адрес> Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.
Так, <дата> около 19 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения перед домом № 12, расположенным по <адрес> д. <адрес> Чувашской Республики, в ходе ссоры со ФИО4 на почве личных неприязненных взаимоотношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО4 не менее пяти ударов ногами и руками по различным частям тела последнего, после чего взял в руки металлическую трубу, стоявшую возле ворот вышеуказанного хозяйства, и нанес ею не менее двух ударов в область головы и левой ноги ФИО4, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга легкой степени с вдавленным переломом правой теменной кости с кровоизлиянием пристеночно в области зоны перелома теменной кости, с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, с раной на голове; тупой травмы левой нижней конечности в виде закрытого поперечного перелома нижней трети большеберцовой и малоберцовой костей со смещением отломков, которые по признакам опасности для жизни и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего.
В судебном заседании ФИО1 в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения судьей положений, регламентирующих порядок его обжалования. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего ФИО4 Обещает суду впредь не совершать правонарушений, просит не лишать его свободы.
Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что ФИО1 осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель Овчинников А.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 также согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. В судебных прениях сообщил, что ФИО1 не принял реальных мер для добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, в связи с чем, желает предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Он не давал ФИО1 повода для совершения в отношении него такого тяжкого преступления. Просит подсудимого наказать в соответствие с законом.
Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ, суд не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной ФИО1 (л.д. 70), поскольку правоохранительные органы не обладали всей информацией о совершенном преступлении, наличие у него малолетнего ребенка, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО5 (л.д. 53) и справкой о составе семьи (л.д. 51), полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, как того просит защитник - адвокат ФИО6, поскольку материалами дела не подтверждается.
Суд также учитывает личностные данные на подсудимого ФИО1, который с 2002 года состоит на диспансерном наблюдении у врача-нарколога БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» Минздравсоцразвития Чувашии с диагнозом: синдром зависимости к алкоголю средней стадии (л.д. 54), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 55).
По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно (л.д. 49, 50), с <дата> трудоустроился в ЗАО «Передвижная механизированная колонна- 522» <адрес>, работает в подготовительных мероприятиях корпуса для монтажа линии по производству стеновых блоков, после запуска линии претендует на рабочее место формовщика.
Принимая во внимание все вышеуказанные личностные данные и обстоятельства преступления, в том числе применение металлической трубы при его совершении, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление ФИО1 возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, принимая во внимание все обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, вышеприведенные данные о личности виновного, оснований суд не находит.
С учетом совершения умышленного тяжкого преступления против личности, назначения наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство по делу (л.д. 66) - металлическую трубу с приваренным металлическим топорищем, как орудие преступления, суд полагает необходимым уничтожить.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с ФИО1 не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественное доказательство по делу: металлическую трубу с приваренным металлическим топорищем - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Козловский районный суд Чувашской Республики. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.А. Потемкин