Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 апреля 2014 года с. Поспелиха
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Юдиной Ю. А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Лопатина И. В., подсудимой Бояриновой Любови Григорьевны, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
БОЯРИНОВОЙ ЛЮБОВИ ГРИГОРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у Бояриновой Л. Г., находившейся в доме по адресу: <адрес> возник преступный умысел проникнуть на охраняемую территорию ОАО «Алтайская топливная компания», расположенного по адресу: <адрес> «и», с целью кражи угля.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что ее действия носят скрытый характер, Бояринова Л. Г. в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ подошла к ограждению охраняемой территории ОАО «Алтайская топливная компания», расположенного по адресу: <адрес> «и», где перелезла через указанное ограждение, подошла к куче с углем и тайно стала набирать уголь в принесенный с собой полипропиленовый мешок. Наполнив мешок, Бояринова Л. Г. отнесла его к забору ОАО «Алтайская топливная компания», перекинула указанное через забор и снова подошла к углю, набрав крупные камни угля в руки, также отнесла к забору и перекинула их. Всего набрав 63 килограмма угля, общей стоимостью <данные изъяты>, из расчета стоимости угля за 1 тонну в сумме <данные изъяты>, принадлежащего ОАО «Алтайская топливная компания». После чего Бояринова Л. Г. с похищенным скрылась с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Алтайская топливная компания» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимая Бояринова Л. Г. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер данного ходатайства она осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Бояриновой Л. Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни семьи.
Бояринова Л. Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима. Совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, так как полагает, что ее исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без применения более строгого вида наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: уголь в количестве 63 кг, белый полипропиленовый мешок и металлические сани подлежат возврату по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОЯРИНОВУ ЛЮБОВЬ ГРИГОРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Бояриновой Л. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: уголь в количестве 63 кг, белый полипропиленовый мешок и металлические сани возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья И. В. Ершова