Приговор от 14 января 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 14 января 2014г.
 
    Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры <адрес> – Мокроусова О.В.
 
    подсудимых Акуловой Л.Б., Симоновой Л.С.
 
    защитника – адвоката Ульяновского С.Г. по ордеру № 003530 от 27.12.2013г.
 
    при секретаре – Филоновой А.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
 
    Акуловой <данные изъяты> по адресу: <адрес> находящейся под подпиской о невыезде,
 
    - в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
        Симоновой <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде,
 
    - в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Акулова Л.Б. и Симонова Л.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Акулова Л.Б., находясь в неустановленном месте, по средством телефонной связи, созвонилась с ранее знакомой Симоновой Л.C. и договорилась о совершении преступления, а именно кражи из магазина «<данные изъяты>», таким образом вступив с последней в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Акулова Л.Б. совместно с Симоновой Л.С. прибыли к входу в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> «б», где Акулова Л.Б., согласно ранее достигнутой договоренности о совместном совершении преступления, передала Симоновой Л.С. заранее приготовленную сумку с фольгированными стенками, при этом вторую аналогичную сумку оставив у себя, с целью использования указанных предметов для обеспечения тайности хищения и беспрепятственного выноса совместно похищенного имущества через анти- кражные ворота. После чего, действуя совместно и согласованно Акулова Л.Б. и Симонова JI.C. проследовали на торговую территорию магазина «<данные изъяты>», где реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с прилавков вышеуказанного магазина, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>. Затем, Симонова J1.C. и Акулова Л.Б., обеспечивая тайность хищения, похищенное имущество поместили в заранее приготовленные сумки с фольгированными стенками, после чего с места <данные изъяты>БНС Груп» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки.
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемые Акулова Л.Б. и Симонова Л.С., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Акулова Л.Б. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Акулова Л.Б. осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
 
        Подсудимая Симонова Л.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Симонова Л.С. осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимых выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, мнение неявившегося представителя потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, а также, что предъявленное подсудимым Акуловой Л.Б. и Симоновой Л.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Акуловой Л.Б. и Симоновой Л.С. виновными в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает, что соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и признает обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованными.
 
    Действия подсудимых Акуловой Л.Б. и Симоновой Л.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении меры наказания подсудимым Акуловой Л.Б. и Симоновой Л.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Акуловой Л.Б., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Акуловой Л.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    По месту жительства Акулова Л.Б.. характеризуется <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Симоновой Л.С., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Симоновой Л.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    По месту жительства Симонова Л.С. характеризуется <данные изъяты>.
 
    В этой связи, наказание подсудимым Акуловой Л.Б. и Симоновой Л.С. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 158 ч.2 УК РФ со средней тяжести на менее тяжкую.
 
    С учетом того, что достижением цели наказания является исправление осужденной, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения Акуловой Л.Б. новых преступлений суд считает, что исправление ее возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Акулова Л.Б. является <данные изъяты>, проживает с сыном <данные изъяты>.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая интересы <данные изъяты>, суд считает, что в отношении Акуловой Л.Б. возможно применить отсрочку исполнения наказания, в соответствии со ст. 82 УК РФ, до достижения ребенком <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.
 
    При назначении наказания Акуловой Л.Б. суд также учитывает, что она, будучи осужденной по приговору от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год в период испытательных сроков вновь совершила умышленное преступление, и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, с учетом данных о личности подсудимой, с учетом совершения преступления в короткий срок после условных осуждений, что свидетельствует о ее склонности к совершению преступлений. Окончательно наказание Акуловой Л.Б. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Акуловой Л.Б. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Признание вины подсудимой Симоновой Л.С., наличие смягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденной Симоновой Л.С. без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимым должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.5 УК РФ, в пределах санкций части 2 статья 158 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимых, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: акт инвентаризации, светокопия свидетельства ЕГРЮ и уведомление о постановке на учет, диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела, брюки женские в количестве пяти штук, переданные под сохранную расписку потерпевшему, возвратить последнему по вступлению приговора в законную силу, сумку черного цвета с фольгированными стенками – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд    
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Акулову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Акуловой <данные изъяты>, назначенное ей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> районным судом <адрес> и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> районным судом <адрес> и согласно ст.70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть неотбытого ею наказания по предыдущим приговорам, лишив ее свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 82 УК РФ отсрочить в отношении Акуловой <данные изъяты> реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Акуловой <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор <данные изъяты> суда <адрес> от 25.10.2013г. исполнять самостоятельно.
 
    Симонову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симоновой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Симонову <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, на который возложить контроль над поведением осужденной, в установленную дату являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Симоновой <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу : акт инвентаризации, светокопия свидетельства ЕГРЮ и уведомление о постановке на учет, диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела, брюки женские в количестве пяти штук, переданные под сохранную расписку потерпевшему, возвратить последнему по вступлению приговора в законную силу, сумку черного цвета с фольгированными стенками – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес> с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: <данные изъяты>     Е.А. Никитина
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>