Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Уг. дело № 1 -19/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омутнинск 27 февраля 2014 года.
Омутнинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Марковой В.А., подсудимого Ларичева В.А., защитника Невиницына Н.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 605, при секретаре Мильчаковой О.В.,
а так же с участием потерпевшей Ф.И.О.6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ларичева В.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ранее судимого: 11.09.2006г. Омутнинским районным судом Кировской области, с изменениями, внесенными постановлениями Омутнинского районного суда Кировской области от 16.03.2010г. и 26.04.2011г., по ст. 162 ч.1, 162 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы. Освободившегося по отбытию срока наказания 25.11.2011г. из ФКУ ИК-17 УФСИН России по Кировской области,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л:
Ларичев В.А. совершил кражу имущества, принадлежащего Ф.И.О.6, с причинением ей значительного ущерба.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
17 июня 2013г., в период с 20-00 часов до 23-00 часов, Ларичев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире Ф.И.О.4 по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где увидел ноутбук марки «Acer Aspire» и решил его похитить.
Осуществляя задуманное, в указанный период времени, находясь в указанной квартире, Ларичев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом похитил находящийся на табурете в комнате ноутбук марки «Acer Aspire», стоимостью 10000 рублей, с USB- модемом оператора сотовой связи МТС, стоимостью 600 рублей, принадлежащий Ф.И.О.6 С похищенным имуществом Ларичев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.И.О.6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей.
Ларичев В.А. вину в содеянном признал полностью.
При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Ларичев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Свое ходатайство Ларичев подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
С обвинением Ларичев согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от потерпевшей такое согласие также получено.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Рассмотрев материалы уголовного дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ларичева В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.
Подсудимый Ларичев В.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена, как личность характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларичеву В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ларичеву В.А., суд признает в соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывает полное признание вины и принесенные извинения потерпевшей, но принимая во внимание, что Ларичев не впервые совершает преступление, каких- либо должных выводов для себя не сделал после отбытия предыдущего наказания, приходит к мнению, что наказание Ларичеву В.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. По мнению суда именно такой вид наказания в полной степени будет способствовать исправлению осужденного, соответствует тяжести и общественной опасности совершенного Ларичевым преступления.
Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Ларичевым преступления, принимая данные о его личности, суд не находит возможным применить к нему положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ларичева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ларичеву В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 27 февраля 2014г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: счет на покупку ноутбука, заявление на получение кредита, находящиеся при уголовном деле, выдать потерпевшей Ф.И.О.6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Ларичевым В.А., находящемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
ПредседательствующийМахнев В.В.