Приговор от 19 марта 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Шумиха
 
19 марта 2014 года
 
    Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ошмарина А.Ю.,
 
    при секретаре Двизовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шумихинского района Захарова Н.А.,
 
    потерпевшей П.,
 
    подсудимой Балабаевой И.А.,
 
    защитника подсудимой адвоката Сыровацкого В.И., представившего удостоверение адвоката и ордер № *** от <Дата>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе Курганской области уголовное дело в отношении
 
    Балабаевой И.А.,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Балабаева И.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    <Дата>, в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, Балабаева И.А., находясь по адресу: ***, осознавая, что её действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие П. денежные средства в размере ***. С похищенными денежными средствами Балабаева И.А. скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями П. значительный материальный ущерб на сумму ***.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Балабаева И.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Балабаева И.А. поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ей разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство своей подзащитной.
 
    Потерпевшая в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Балабаева И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Балабаевой И.А. в объеме предъявленного обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Балабаевой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой.
 
    Балабаева И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 212), по месту отбытия ранее назначенного наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 227, 228), в судебном заседании подсудимая ведет себя адекватно и сомнений в её вменяемости у суда не возникает.
 
    Смягчающими наказание Балабаевой И.А. обстоятельствами согласно статье 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче ею признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание подсудимой Балабаевой И.А. обстоятельством по делу суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Балабаевой И.А. наличие рецидива преступлений, т.к. она совершила преступление средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору *** суда *** от <Дата>.
 
    Оценивая в совокупности обстоятельства дела, личность подсудимой Балабаевой И.А., общественную опасность совершенного преступления, характеристику подсудимой, учитывая наличие в действиях Балабаевой И.А. рецидива преступлений, руководствуясь ч.2 ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении ей наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд к подсудимой Балабаевой И.А. не применяет, полагая достаточным основного наказания для достижения целей наказания.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность Балабаевой И.А., смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Балабаевой И.А. без реального отбывания наказания.
 
    Оснований для применения ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Балабаевой И.А. суд не находит, так как не установлены смягчающие наказание обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного ею преступления и могли бы быть признаны исключительными.
 
    При назначении наказания подсудимой суд также применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, согласно ст.254 УПК РФ, в отношении подсудимой не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Меру пресечения Балабаевой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимой по назначению в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Балабаеву И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание за совершенное преступление в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Балабаевой И.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Балабаеву И.А. следующие обязанности: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных после вступления приговора в законную силу по месту фактического проживания, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации согласно установленным данным органом дням явки.
 
    Меру пресечения в отношении Балабаевой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимой по назначению, отнести на счет государства.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий А.Ю. Ошмарин