Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тасеево 17 марта 2014 года
Судья Тасеевского районного суда Красноярского края Саюнов В.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района юриста 1 класса Коршуновой О.А., действующей на основании распоряжения И.О. прокурора района,
подсудимого: Шалунова Николая Николаевича,
защитника: адвоката Адвокатского кабинета Составневой И.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Триппель Л.А.,
а также:
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шалунова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации на территории РФ и Красноярского края в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «А» ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения
У С Т А Н О В И Л:
19.01.2014 года около 19.00 часов Шалунов Н.Н. незаконно проник в жилой дом ФИО6 расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, санки металлические самодельные, стоимостью <данные изъяты>, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шалунов Н.Н. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, раскаивается. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение ею консультации с обвиняемым Шалуновым Н.Н. по применению особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО6 также высказала своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Коршунова О.А. на рассмотрение дела в особом порядке высказала своё согласие, поскольку каких либо нарушений прав и законных интересов ею не установлено.
Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Шалуновым Н.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Шалунов Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Шалунову Н.Н. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
Действия Шалунова Николая Николаевича надлежит квалифицировать по ч. 3 п. «А» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого, - с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, медицинских справок, суд признает подсудимого Шалунова Н.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Шалунова Н.Н. в соответствие со ст. 63 УК РФ суд не установил.
К смягчающим наказание обстоятельствам в действиях Шалунова Н.Н. суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: подсудимый Шалунов Н.Н. не судим, вину признал полностью, раскаивается, возместил причиненный ущерб – вернув похищенное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности.
С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Шалунова Н.Н., других данных о его личности, в том числе отрицательной характеристики участкового уполномоченного полиции, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, в том числе мнения потерпевшей простившей подсудимого, суд находит применить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку только такое наказание сможет обеспечить для Шалунова Н.Н. принцип справедливости и неотвратимости наказания, установленный в ст. 6 УК РФ.
Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Шалунова Н.Н. и не совершению им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шалунова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шалунову Николаю Николаевичу считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Шалунова Николая Николаевича являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными 4 раза в месяц, без разрешения которого не менять место жительства или пребывания, запретить появление в общественных местах после 23 часов, запретить пребывание вне жилого помещения по месту жительства с 22 часов до 06 часов.
Меру пресечения Шалунову Николаю Николаевичу оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении в силу - отменить.
Вещественные доказательства: телевизор и санки оставить по принадлежности за потерпевшей стороной, навесной замок – уничтожить как не представляющий ценности, следы пальцев рук – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: В.В. Саюнов
Дело № 1-19/2014 года.