Приговор от 25 марта 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014                            
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск         25 марта 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.,
 
    подсудимой Кемайкиной Е.А. <данные изъяты> юридически не судимой,
 
    защитников Салькаева Н.Ф., представившего ордер № 7 от 20.01.2014 и удостоверение № 98 от 27.12.2002; Зайцева О.В., представившего ордер № 9 от 11.02.2014 и удостоверение № 179 от 27.12.2002,
 
    при секретарях Савкиной Т.С., Акшевской О.М.,
 
    потерпевшего гр. 1,
 
    представителя потерпевшего адвоката Пазухина К.А., представившего ордер № 1081 от 14.01.2014 и удостоверение № 504 от 13.10.2011,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кемайкиной Е.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кемайкина Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    01.07.2013 г. Кемайкина Е.А. согласно трудовому договору от 01.07.2013 г. принята на работу к ИП гр. 1, офис которого расположен по адресу: г. Саранск, ул. Строительная, д. 11, на должность бухгалтера-кассира. В этот же день, то есть 01.07.2013 г. между ИП гр. 1 и Кемайкиной Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым Кемайкина Е.А. приняла на себя полную материальную ответственность за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства. В соответствии с трудовым договором, в ее обязанности входило: ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств, хозяйственных операций; осуществление операций по приему, учету, выдаче, хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; получение по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов, ведение на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, фактическая сверка наличных денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком, составление кассовой отчетности, обеспечение сохранности бухгалтерских документов, полноты, правильности их оформления. Таким образом, Кемайкина Е.А. как бухгалтер выполняла в ИП гр. 1 административно-хозяйственные функции и являлась лицом, в ведении которого находятся денежные средства индивидуального предпринимателя.
 
        В процессе исполнения указанных выше обязанностей Кемайкина Е.А. решила использовать свое служебное положение для совершения присвоения денежных средств, находящихся в ее ведении в кассе, расположенной в офисе по адресу: г. Саранск, ул. Строительная, 11.
 
    В начале июля 2013 г., Кемайкина Е.А., занимая должность бухгалтера-кассира ИП гр. 1, выполняя административно-хозяйственные функции, и, являясь должностным лицом, решила, используя свое служебное положение, совершить хищение денежных средств, принадлежащих ИП гр. 1, путем неоднократного изъятия вверенных ей денежных средств из кассы.
 
    Приступая к реализации преступного умысла, она решила присвоить часть денежных средств, поступивших в кассу ИП гр. 1 03.07.2013 г. по приходному кассовому ордеру № 206 на сумму 150000 рублей 00 копеек для выплаты заработной платы работникам и иные хозяйственные нужды. 03.07.2013 г. в дневное время, более точного времени следствием не установлено, Кемайкина Е.А., желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств из кассы предприятия ИП гр. 1, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Строительная, д. 11, в сумме 61 230 рублей 00 копеек, путем внесения заведомо ложных сведений, а именно номера расходно-кассового ордера № 533 от 03.07.2013 г. и суммы в размере 61230 рублей 00 копеек. Вышеуказанный расходно-кассовый ордер Кемайкина Е.А. провела по бухгалтерскому учету.
 
    После чего в продолжение своих преступных действий, Кемайкина Е.А. решила похитить часть денежных средств у ИП Стрижевец Е.С., поступивших в кассу 08.07.2013 г. по приходному кассовому ордеру № 208 на сумму 300000 рублей 00 копеек для выплаты заработной платы работникам и иные хозяйственные нужды. Реализуя преступный умысел, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, Кемайкина Е.А. 08.07.2013 г. в дневное время, более точного времени следствием не установлено, совершила хищение вверенных ей денежных средств из кассы предприятия ИП гр. 1, расположенного по вышеуказанному адресу, в сумме 280000 рублей 00 копеек, при этом никаких бухгалтерских документов она не оформляла. Впоследствии с целью сокрытия хищения денежных средств Кемайкина Е.А. составила фиктивный расходно-кассовый ордер № 561 от 09.07.2013 года, который по бухгалтерскому учету проведен не был.
 
    Таким образом, за период с 03.07.2013 г. по 08.07.2013 г. Кемайкина Е.А. похитила из кассы ИП гр. 1 вверенные ей денежные средства в сумме 341230 рублей 00 копеек, причинив тем самым ущерб ИП гр. 1 в крупном размере на указанную сумму. Денежные средства в сумме 341230 рублей 00 копеек Кемайкина Е.А. потратила на личные нужды.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кемайкина Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ признала полностью и показала, что с 1 июля 2013 года она была принята на работу к ИП гр. 1 на должность бухгалтера-кассира. В этот же день, то есть 01.07.2013 года с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно трудового договора, и договора о полной материальной ответственности, она являлась материально-ответственным лицом за сохранность вверенных ей денежных средств, ее оклад составлял 7500 рублей. В её должностные обязанности входило: ведение бухгалтерского учета имущества, хозяйственных операций, осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, на основе приходных и расходных документов введение кассовой книги, фактическая сверка наличия денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком. 03.07.2013 года курьером гр. 3 в офис ИП гр. 1, расположенный по адресу: г.Саранск, ул. Строительная, 11, были привезены денежные средства в сумме 150 000 рублей, которые она оприходовала. Она в это время нуждалась в деньгах и решила похитить часть указанной суммы. Она взяла из этих денег 61 230 рублей и похитила их. После этого она решила похитить часть денежных средств у ИП гр. 1, поступивших в кассу 08.07.2013 г. по приходному кассовому ордеру № 208 на сумму 300 000 рублей 00 копеек для выплаты заработной платы работникам и иные хозяйственные нужды. Из этой суммы она присвоила себе 280 000 рублей. Как она распорядилась похищенными деньгами, пояснить отказывается, детали совершенного ею преступления также оглашать не желает.
 
    Потерпевший гр. 1 суду показал, что с 19.10.2012 г. он является индивидуальным предпринимателем и занимается оказанием транспортных услуг по перевозке грузов. Его офис расположен по адресу: г. Саранск, ул. Строительная, д. 11. 01.07.2013 года он заключил трудовой договор с Кемайкиной Е.А., приняв её на работу к ИП гр. 1 в качестве бухгалтера-кассира. В этот же день с Кемайкиной Е.А. был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно трудового договора, и договора о полной материальной ответственности, Кемайкина Е.А. являлась материально-ответственным лицом за сохранность вверенных ей денежных средств, ее оклад составлял 7500 рублей. В должностные обязанности Кемайкиной Е.А. входило: ведение бухгалтерского учета имущества, хозяйственных операций, осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, на основе приходных и расходных документов введение кассовой книги, фактическая сверка наличия денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком. Для осуществления предпринимательской деятельности он открыл карту «Сбербанк» Visa Gold, на счет которой он со своего расчетного счета переводил денежные средства для их дальнейшего обналичивания. Указанная карта была закреплена за курьером гр. 3 Снятие денежных средств происходило следующим образом: на мобильный телефон, закрепленный за гр. 4, приходило смс-оповещение о том, что на карту «Сбербанка» поступили денежные средства, в дальнейшем об этом сообщалось Кемайкиной Е.А., которая в свою очередь звонила гр. 3 и просила, чтобы тот снял денежные средства и в дальнейшем доставил их в офис. При поступлении денежных средств в офис бухгалтер-кассир Кемайкина Е.А. оформляла приходно-кассовый ордер на полученные от гр. 3 денежные средства, в котором указывала полученную сумму, дату поступления денежных средств и от кого поступили денежные средства. По окончании рабочего дня Кемайкина Е.А. составляла ведомость по кассе, которую в дальнейшем проверяла главный бухгалтер гр. 2 02.07.2013г. он со своего расчетного счета на счет карты «Сбербанка» перевел денежные средства в сумме 150000 рублей, о чем сообщил бухгалтеру-кассиру Кемайкиной Е.А. Указанная сумма денежных средств была проведена Кемайкиной Е.А. по кассе 03.07.2013 г. по приходному кассовому ордеру № 206 от 03.07.2013г. Вечером 03.07.2013г. от главного бухгалтера гр. 2 ему стало известно о том, что в кассе имеется недостача на сумму 61230 рублей. Приехав в офис, он ознакомился с кассовой документацией от 03.07.2013 г. При изучении расходно-кассовых ордеров (РКО) было установлено, что в РКО № 533 от 03.07.2013г. указана недостающая сумма денежных средств, но данные получателя денежных средств по ордеру указаны не были, так же не было указано основание перечисления денег. По данному факту он потребовал объяснений от Кемайкиной Е.А., последняя пояснила, что денежные средства в сумме 61230 рублей кому-то передала, кому именно не помнит. После чего он совместно с Кемайкиной Е.А. составил акт инвентаризации от 03.07.2013г., в котором была указана недостача в размере 61230 рублей, акт был подписан им и Кемайкиной Е.А. 05.07.2013г. он со своего расчетного счета на счет карты «Сбербанка» перевел денежные средства в сумме 300000 рублей, о чем сообщил Кемайкиной Е.А. Деньги в сумме 300000 рублей были проведены Кемайкиной Е.А. по кассе 08.07.2013г. по приходному кассовому ордеру № 208 от 08.07.2013 г. В этот же день, то есть 08.07.2013 г. в вечернее время от главного бухгалтера гр. 2 ему стало известно о том, что в кассе имеется недостача на сумму 280000 рублей. Находясь в офисе, при ознакомлении с кассовой документацией от 08.07.2013 г. он установил, что в кассе имеется недостача в сумме 280000 рублей, и вновь потребовал объяснений от Кемайкиной Е.А., но последняя пояснила, что денежные средства в сумме 280000 рублей она кому-то передала, при этом в кассе какого-либо документа, подтверждающего факт выдачи денежных средств из кассы, не было. 08.07.2013 г. им совместно с Кемайкиной Е.А. был составлен акт инвентаризации от указанного числа, в котором была указана недостающая сумма, после чего акт был подписан Кемайкиной Е.А. и им. В случае выдачи из кассы денежных средств свыше 50000 рублей, он ставит в известность главного бухгалтера гр. 2 и Кемайкину Е.А. и сообщает кому и на какие нужды необходимо выдать крупную сумму денег. 03.07.2013 г. и 08.07.2013 г. каких-либо указаний на выдачу денежных средств из кассы ни Кемайкиной Е.А., ни гр. 2 он не давал. По окончании рабочего дня остатки денежных средств из кассы пересчитываются Кемайкиной Е.А. и Королевой Н.В., после чего Кемайкина Е.А. денежные средства помещает в металлический сейф, расположенный в кабинете последней, ключи от сейфа хранятся у Кемайкиной Е.А. С 25.07.2013г. Кемайкина Е.А. перестала выходить на работу, он неоднократно звонил, но Кемайкина Е.А. на звонки не отвечала, после чего он обратился в полицию о привлечении последней к уголовной ответственности. Д-ействиями Кемайкиной Е.А. ему причинен ущерб на сумму 341230 рублей.
 
    Допрошенная судом свидетель гр. 2показала, что с 01.12.2012 года она работает в должности главного бухгалтера у ИП гр. 1 по адресу: г. Саранск, ул. Строительная, 11. ИП гр. 1 занимается оказанием транспортных услуг по перевозке грузов. В ее должностные обязанности входит: составление бухгалтерской отчетности, проверка документов. 01.07.2013 года трудовой договор был заключен с Кемайкиной Е.А., согласно которому последняя поступила на работу к ИП гр. 1 в качестве бухгалтера-кассира. 01.07.2013 года с Кемайкиной Е.А. был заключен договор о полной материальной ответственности. У ИП гр. 1 в банке ОАО АКБ «Актив Банк» на его имя открыт расчетный счет, а также он открыл карту «Сбербанк», на которую перечислял денежные средства со своего расчетного счета для получения наличных. Эта карта «Сбербанк» была закреплена за курьером гр. 3 Снятие денег происходило следующим образом: при поступлении денежных средств на карту «Сбербанка» гр. 3 звонила Кемайкина Е.А. и сообщала о том, что на счет карты поступили деньги. гр. 3 через банкомат снимал денежные средства, сумма которых определялась гр. 1 Затем гр. 3 приезжал в офис, где передавал деньги Кемайкиной Е.А., а та оформляла приходно-кассовый ордер на поступившую сумму, где указывала, от кого поступили денежные средства. По окончании рабочего дня Кемайкина Е.А. составляла ведомость по кассе, которую в дальнейшем изучала она и проверяла все кассовые документы. При проверке кассовых документов от 03.07.2013г. она увидела, что ордер № 533 от 03.07.2013г. на сумму 61230 рублей оформлен ненадлежащим образом, то есть в нем не было указано, кому выданы денежные средства и на какие нужды, не было прописью написано, какую сумму получили, не было подписи получателя. По данному факту она потребовала объяснений от Кемайкиной Е.А., которая в свою очередь пояснила, что, якобы, указанную сумму кому - то передала, но кому, не помнит. Об этом она сразу же сообщила гр. 1 Тот приехал в офис и сразу же совместно с Кемайкиной Е.А. составил акт инвентаризации, в котором была указанна сумма недостачи в размере 61230 рублей, указанный акт был подписан Кемайкиной Е.А. и гр. 1 Подобная ситуация повторилась и 08.07.2013 г. По окончании рабочего дня 08.07.2013 г. Кемайкина Е.А. составила ведомость, по которой остаток денежных средств на указанное число с наличными денежными средствами в кассе не совпадали и разница составила 280000 рублей. Кемайкина Е.А. сказала, что указанные денежные средства кому-то отдала, но данных получателя вновь не сообщила. Оформлением документации кассовых операций, то есть выпиской ПКО и РКО занималась исключительно бухгалтер-кассир Кемайкина Е.А. и соответственно выдачей денежных средств занималась лично Кемайкина Е.А. После выявления недостачи она вновь позвонила гр. 1 и сообщила о произошедшем. Тот приехал в офис, и совместно с Кемайкиной Е.А. составил акт инвентаризации, в котором была указана сумма недостачи в размере 280000 рублей, акт подписали Кемайкина Е.А. и гр. 1 По окончании рабочего дня денежные средства из кассы Кемайкиной Е.А. пересчитывались и помещались в сейф, расположенный у той в кабинете, ключи от которого хранились у Кемайкиной Е.А., доступа к сейфу у работников не было. В дальнейшем гр. 1 дал время Кемайкиной Е.А. вспомнить, кому та выдала деньги. Со слов гр. 1 ей стало известно о том, что Кемайкина Е.А. обещала выплатить похищенную той сумму денежных средств, однако с 25.07.2013г. Кемайкина Е.А. перестала выходить на работу без уважительных причин и с 05.08.2013г. Кемайкина Е.А. была уволена за прогул.
 
    Свидетель гр. 3 суду показал, что с ноября 2012 года он работает курьером у ИП гр. 1, офис которого расположен по адресу: г. Саранск, ул. Строительная,11. В его обязанности входит снятие денежных средств, поступивших на закрепленную за ним банковскую карту. Указанные денежные средства он доставлял в офис, расположенный по указанному адресу и сдавал бухгалтеру – кассиру Кемайкиной Е.А., которая работала в этой должности в июле 2013 года. Так, 03.07.2013 года он привез в офис и передал Кемайкиной Е.А. 150 000 рублей, та оформила приходно-кассовый ордер. 08.07.2013 года он привез в офис и передал Кемайкиной Е.А. 300 000 рублей, та вновь оформила приходно-кассовый ордер. В конце июля 2013 года ему от главного бухгалтера гр. 2 стало известно, что в кассе имеется недостача на сумму 341 230 рублей, в хищении которых была заподозрена Кемайкина Е.А.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. 4 показал, что с октября 2012 года он работает заместителем у ИП гр. 1. 01.07.2013 года гр. 1 принял на работу на должность бухгалтера-кассира Кемайкину Е.А., с которой был заключен договор о полной материальной ответственности. Также у ИП гр. 1 работает курьер гр. 3, который по закрепленной за ним банковской карте получал денежные средства через банкомат и привозил их в офис, где передавал Кемайкиной Е.А. В середине июля 2013 года от гр. 1 и главного бухгалтера гр. 2 ему стало известно, что при проверке кассовых документов была выявлена недостача .._.._.. на сумму 61 230 рублей и .._.._.. на сумму 280 000 рублей. Выдачей денежных средств в указанный период занималась только Кемайкина Е.А., другие лица доступа к деньгам не имели. Впоследствии гр. 1 рассказал ему, что Кемайкина призналась в краже, обещала возместить причиненный ущерб, но так этого и не сделала.
 
    Свидетель гр. 5 суду показала, что она работает бухгалтером в ООО «Автотрейд», и в июле 2013 года её рабочее место располагалось в одном кабинете с бухгалтером-кассиром ИП гр. 1 Кемайкиной Е.А. В её присутствии 03.07.2013 года курьер гр. 3 передал Кемайкиной Е.А. денежные средства в сумме 150 000 рублей, которые та оприходовала по кассе. Также она видела, как 08.07.2013 года гр. 3 передал Кемайкиной Е.А. деньги в сумме 300 000 рублей, которые та также оприходовала по кассе. Ключи от сейфа имелись только у Кемайкиной Е.А. и деньги та хранила там, открывала и закрывала сейф всегда только Кемайкина Е.А.
 
    Свидетель гр. 6 - старший участковый уполномоченный отдела полиции №4 УМВД России по го Саранск, показал, что 06.08.2013 года в отдел полиции № 4 обратился гр. 1 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Кемайкиной Е.А., которая в период с 03.07.2013 г. по 08.07.2013 г. работала у него в должности бухгалтера-кассира и присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 341230 рублей. В ходе проверочных мероприятий по данному заявлению Кемайкина Е.А. пояснила, что так как у неё были проблемы с погашением кредитов, та в период с 03.07.2013г. по 08.07.2013г. она похитила из кассы ИП гр. 1 вверенные ей денежные средства в сумме 341230 рублей. Проверочный материал был направлен им в следственный отдел для принятия решения, после чего по собранному материалу следователем гр. 7 было возбуждено уголовное дело в отношении Кемайкиной Е.А. С Кемайкиной Е.А. у него сложились доверительные отношения, последняя вновь пришла к нему 13.09.2013г. и написала расписку, в которой вновь призналась в совершении преступления и обязалась в ближайшее время выплатить гр. 1 похищенные денежные средства.
 
    Кроме указанных выше, виновность Кемайкиной Е.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, подтверждают также следующие доказательства:
 
    - заявление ИП гр. 1 от 06.08.2013 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Кемайкину Е.А., которая в период с 03.07.2013 года по 08.07.2013 года, являясь бухгалтером-кассиром из кассы офиса ИП гр. 1, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Строительная, 11 присвоила денежные средства на сумму 341230 рублей./ т. 1 л.д. 5/;
 
    - протокол выемки от 24.09.2013 года, в ходе которого у потерпевшего гр. 1 изъяты: приказ о приеме работника Кемайкиной Е.А. на работу, трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности с бухгалтером-кассиром Кемайкиной Е.А., приказ о прекращении трудового договора с работником, акт инвентаризации от 03.07.2013 г. согласно которому выявлена недостача в размере 61230 рублей, акт инвентаризации 08.07.2013 г. согласно которому выявлена недостача в размере 280000, выписка с лицевого счета Visa Gold, выписка по расчетному счету № за июль 2013г., приходно-кассовый ордер (ПКО) № 206, расходно-кассовый ордер (РКО) №№520, 521, 522, 523, 533 от 03.07.2013г., ПКО № 208, РКО №№ 534, 535, 536, 537, 538 от 08.07.2013 г., детализация данных абонентского номера 9375172582 за период с 01.07.2013г. по 25.07.2013г., объяснительная от Кемайкиной Е.А., расписка от Кемайкиной Е.А. в которой последняя обязуется возвратить деньги похищенные у гр. 1/ т.1 л.д. 114 /;
 
    - протокол осмотра документов от 24.09.2013 года, где объектом осмотра является: приказ о приеме работника Кемайкиной Е.А. на работу, трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности с бухгалтером-кассиром Кемайкиной Е.А., приказ о прекращении трудового договора с работником, акт инвентаризации от 03.07.2013 г. согласно которому выявлена недостача в размере 61230 рублей, акт инвентаризации 08.07.2013 г. согласно которому выявлена недостача в размере 280000, выписка с лицевого счета Visa Gold, выписка по расчетному счету № за июль 2013г., приходно-кассовый ордер (ПКО) № 206, расходно-кассовый ордер (РКО) №№520, 521, 522, 523, 533 от 03.07.2013г., ПКО № 208, РКО №№ 534, 535, 536, 537, 538 от 08.07.2013 г., детализация данных абонентского номера 9375172582 за период с 01.07.2013г. по 25.07.2013г., объяснительная от Кемайкиной Е.А., расписка от Кемайкиной Е.А. в которой последняя обязуется возвратить деньги похищенные у гр. 1/ т.1 л.д. 115-158/;
 
    - протокол выемки от 10.10.2013 года, в ходе которого у свидетеля гр. 2 изъяты: ведомость по кассе за период с 01.07.2013г. по 31.07.2013г., расходный кассовый ордер № 561 от 09.07.2013г./ т.1 л.д. 201 /;
 
    - протокол осмотра документов от 10.10.2013 года, где объектом осмотра является: ведомость по кассе за период с 01.07.2013г. по 31.07.2013г., расходный кассовый ордер №561 от 09.07.2013г./ т.1 л.д. 202-207/;
 
    - протокол выемки от 22.11.2013 года, в ходе которого у свидетеля гр. 2 изъяты: кассовая книга формы 0310004 ИП гр. 1 за июль 2013 года, карточки синтетического счета 50 "касса" ИП "гр. 1" за июль 2013 года/ т.2 л.д. 83-84/;
 
    - протокол осмотра документов от 22.11.2013 года, где объектом осмотра является: кассовая книга формы 0310004 ИП гр. 1 за июль 2013 года, карточки синтетического счета 50 "касса" ИП "гр. 1" за июль 2013 года /т. 2 л.д. 85-86/;
 
        - заключение эксперта № 334 от 02 декабря 2013 года, согласно которому данными бухгалтерского учета подтверждается сумма материального ущерба в размере 341230 рублей, причиненного ИП гр. 1 бухгалтером-кассиром Кемайкиной Е.А. за период с 03 июля 2013 г. по 08 июля 2013 г./т. 2 л.д. 53-59/.
 
    Суд считает вину подсудимой доказанной. Действия Кемайкиной Е.А. следует квалифицировать по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.
 
    Кемайкина Е.А. вину признала полностью, ранее к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не усмотрено.
 
    Согласно части 4 статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, отнесено к категории тяжких. Часть 6 статьи 15 УК РФ наделяет суд правом изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако суд не находит объективных причин для принятия такого решения.
 
    На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденной суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Кемайкину Е.А. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно - осужденной.
 
    С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Кемайкиной Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи.
 
    Исковые требования потерпевшего гр. 1 о возмещении материального ущерба на сумму 341 230 рублей на основании статьи 1064 ГК Российской Федерации подлежат полному удовлетворению.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кемайкину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Кемайкиной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на Кемайкину Е.А. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно - осужденной.
 
    Меру пресечения Кемайкиной Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Кемайкиной Е.А. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу гр. 1 341 230 (триста сорок одну тысячу двести тридцать) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - приказ о приеме работника Кемайкиной Е.А. на работу, трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности с бухгалтером-кассиром Кемайкиной Е.А., приказ о прекращении трудового договора с работником, акты инвентаризации от 03.07.2013г. и 08.07.2013г., выписку с лицевого счета Visa Gold, выписку по расчетному счету № за июль 2013г., приходно-кассовый ордер (ПКО) №206, расходно-кассовый ордер (РКО) №№520, 521, 522, 523, 533 от 03.07.2013г., ПКО №208, РКО №№534, 535, 536, 537, 538 от 08.07.2013г., детализацию данных абонентского номера 9375172582 за период с 01.07.2013г. по 25.07.2013г., расписку от Кемайкиной Е.А., объяснительную от Кемайкиной Е.А. - хранящиеся у гр. 1/т. 1 л.д. 161/; кассовую книгу формы 0310004 ИП гр. 1 за июль 2013 года, карточки синтетического счета 50 "касса" ИП гр. 1 за июль 2013 года - хранящиеся при уголовном деле, возвратить гр. 1; ведомость по кассе за период с 01.07.2013г. по 31.07.2013г., расходный кассовый ордер № 561 от 09.07.2013г - хранящиеся у гр. 2, возвратить гр. 2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката в суде апелляционной инстанции, для защиты её интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
 
    СПРАВКА: апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 12 мая 2014 года приговор изменен.
 
    Из осуждения Кемайкиной Е.А. по части 3 статьи 160 УК РФ исключен квалифицирующий признак «совершение преступления с использованием служебного положения», наказание снижено до 1 года 8 лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в силу статьи 73 УК РФ считать его условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Приговор вступил в законную силу «12» мая 2014г.