Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Городовиковск 14 июля 2014 г.
Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе
председательствующего: Хелемендик Г.И.,
с участием государственного обвинителя
зам.прокурора Городовиковского района РК: Брацило В.В.,
защитника: Волобуева А.А.,
представившего удостоверение № 419, выданное 24.08.2011 г.,
и ордер № 000263 от 14.07.2014 г.
при секретаре: Васькиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Безрук М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, не военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, г.<адрес> Комсомольский, <адрес>, ранее судимого 1) 22.05.1998г. Военным судом Северо-Кавказкого военного округа по п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 3 ст. 162, ч. 4 ст. 337 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ Городовиковским районным судом РК по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3),ДД.ММ.ГГГГ Городовиковским районным судом РК по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Безрук М.А. незаконно дважды приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
19 мая 2014 года, примерно в 15 часов 00 минут, Безрук М.А., находился на берегу оросительного канала, расположенного в 3 км в южном направлении от г. Городовиковск, Республики Калмыкия, где у него возник преступный умысел, направленный на сбор листьев дикорастущей конопли, для личного потребления путем курения, без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны). После чего Безрук М.А. направился в лесополосу, расположенную на расстоянии примерно 50 метров от канала, где примерно в 15 часов 05 минут этого же дня, им был обнаружен участок, на котором произрастала дикорастущая конопля. Заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах указанного выше растения, и воплощая возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Безрук М.А. совершил сбор листьев дикорастущей конопли в количестве не менее 40,04 грамм, которые поместил в полимерный пакет. Затем, Безрук М.А., взяв с собой полимерный пакет с собранными листьями конопли, направился обратно, к оросительному каналу, где встретил ранее знакомого ФИО6, с которым на его автомашине марки ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак «С 258 СУ/47» отправился в г. Городовиковск. В указанной автомашине, сзади, с правой стороны, под ногами, Безрук М.А. заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах указанных выше растений, и воплощая возникший умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, незаконно хранил листья конопли в количестве не менее 40,04 грамм, для личного потребления, без цели сбыта до обнаружения сотрудниками полиции, примерно до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Он же, Безрук М.А., 29 мая 2014 года, примерно в 13 часов 00 минут, находился у себя дома по адресу: <адрес>, пер. Комсомольский, <адрес>, где у него возник преступный умысел совершить сбор листьев дикорастущей конопли, для личного потребления путем курения, без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны). После чего, с этой целью Безрук М.А. направился в лесополосу, расположенную в 1-ом км западнее от <адрес> Республики Калмыкия. Примерно в 14 часов 45 минут в этот же день, в вышеуказанной лесополосе он обнаружил участок, на котором произрастают кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах указанного выше растения, и воплощая возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Безрук М.А. руками, совершил сбор листьев дикорастущей конопли в количестве не менее 27,70 грамм, которые поместил в полимерный пакет. Затем, Безрук М.А., взяв с собой полимерный пакет с собранными листьями конопли, в этот же день, примерно в 15 часов 35 минут у автодороги <адрес>, остановил проезжающий попутный автомобиль марки ВАЗ - 2121, государственный регистрационный знак «А 619 ВН 08 регион», под управлением ранее знакомого ему ФИО7, с которым отправился в <адрес>. В указанной автомашине Безрук М.А. заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах указанных выше растений, и воплощая возникший умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, незаконно хранил при себе, держа в руках полимерный пакет с листьями конопли в количестве не менее 27,70 грамм, до остановки вышеуказанного транспортного средства сотрудниками полиции, примерно до 15 часов 50 минут 29 мая 2014 года.
В судебном заседании подсудимый Безрук М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что действительно 19 и 29 мая 2014 года осуществил сбор конопли, которую хранил у себя и для личного потребления без цели сбыта.
Допросив подсудимого, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Безрук М.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в значительном размере, по обоим эпизодам, подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду от 19 мая 2014 года
Показаниями свидетеля ФИО11, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что 19 мая 2014 года, примерно в 15 часов 00 минут, она совместно со своими знакомыми Пюрбеевым Александром и Ткаченко Александром на автомашине марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак «с 285 су 08 регион», под управлением Ткаченко Александра, предварительно договорившись, поехали купаться на канал, который расположен, примерно в 3-4 км. от г. Городовиковск Республики Калмыкия в сторону с. Родыки. По приезду на вышеуказанное место они стали купаться. Через некоторое время к ним подошел Безрук М.А., шел он со стороны лесополосы, расположенной примерно на расстоянии 50 метров от канала. Безрук М.А. в течении примерно 15-20 минут общался с Ткаченко Александром, о чем они говори ей не известно. Она видела, что в руках у Безрук М.А. находился черный полимерный пакет, что находилось в пакете ей не известно. Затем примерно в 17 часов 30 минут она, Пюрбеев Александр, Ткаченко Александр и Безрук М.А. сели в автомашину и направились в г. Городовиковск. Безрук М.А. сидел на заднем правом пассажирском сиденье, рядом с ней. Свой черный полимерный пакет он положил себе под ноги. По пути следования их остановили сотрудники ГИБДД за нарушение правил дорожного движения и правил безопасности, а именно за управление транспортным средством без включенного света фар. Затем в ходе составления протокола об административном правонарушении, в ходе осмотра транспортного средства, сотрудником ГИББД был обнаружен черный полимерный пакет, который принадлежал Безрук М.А., данный пакет вызвал подозрение у сотрудника ГИБДД. Через некоторое время приехала дежурная полицейская автомашина с двумя понятыми. Всем участникам следственного действия были разъяснены права и обязанности, а также пояснили, что они участвуют в ходе осмотра места происшествия. После чего сотрудник предложил выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что она, Пюрбеев Александр, Ткаченко Александр и Безрук М.А. ответили, что таковых не имеют. После этого сотрудники приступили к осмотру автомашины, в ходе осмотра которой на полу автомашины с правой стороны был обнаружен и изъят, принадлежащий Безрук М.А. черный полимерный пакет. Далее сотрудник полиции задал вопрос, что это, откуда и кому принадлежит, Безрук М.А. пояснил, что черный полимерный пакет принадлежит ему, что в нем находятся лисья дикорастущей конопли, которые он нарвал 19 мая 2014 года, примерно в 15 часов 05 минут в лесополосе, расположенной примерно в 4-х км. в южнее г. Городовиковска. Далее принадлежащий ему черный полимерный пакет с листьями дикорастущей конопли был изъят и упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы нити оклеены биркой, на которой все поставили свои подписи.
/л. д. 156-158/
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 и ФИО6, которые так же были оглашены в судебном заседании.
/л. д. 159-160; л.д. 192-194/
Показаниями свидетеля ФИО8, которые были оглашены, в порядке ст. 281 УПК РФ, и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РК ФИО14 заступили в наряд по безопасности дорожного движения, охраны общественного порядка и общественной безопасности по Городовиковскому и Яшалтинскому району. В ходе осуществления безопасности дорожного движения, охраны общественного порядка и общественной безопасности примерно в 17 часов 45 минут на проезжей части ул. Интернациональная, примерно в 55 метрах севернее от дорожного знака обозначающего название населенного пункта «Городовиковск», за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ была остановлена автомашина марки ВАЗ — 21099, государственный регистрационный знак «С 258 СУ 47 регион», под управлением ФИО6. В ходе проверки документов и визуальном осмотре автомашины он почувствовал резкий запах растения конопля. После чего пассажирам вышеуказанной автомашины, ФИО6, ФИО10, ФИО11 и Безрук М.А. был задан вопрос, имеются ли в автомашине предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что вышеуказанные лица ответили, что нет. На резиновом полике под ногами Безрук М.А., им был замечен черный полимерный пакет. Он поинтересовался у Безрук М.А., кому принадлежит черный полимерный пакет и что в нем находится. На вышеуказанный вопрос Безрук М.А. пояснил, что черный полимерный пакет принадлежит ему и что в нем находятся его носки. Данный полимерный пакет вызвал у него подозрение и он снова спросил, есть ли предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Безрук М.А. ответил, что таковых не имеет. После чего, он позвонил в дежурную часть МО МВД России «Городовиковский». Через некоторое время приехали члены следственно-оперативной группы. Следователь ФИО9 разъяснил права и обязанности понятым и участвующим лицам, при этом пояснил, что сейчас будет производиться осмотр места происшествия, а именно автомашины. После чего следователь ФИО9 предложил выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что ФИО6, ФИО10, ФИО11 и Безрук М.А. ответили, что таковых не имеют. После этого сотрудники приступили к осмотру автомашины, в ходе осмотра которой на заднем правом полике был обнаружен и изъят, принадлежащий Безрук М.А. черный полимерный пакет с листьями дикорастущей конопли. Далее сотрудник полиции задал вопрос, что это, откуда и кому принадлежит, Безрук М.А. пояснил, что черный полимерный пакет принадлежит ему, что в нем находятся лисья дикорастущей конопли, которые он нарвал 19 мая 2014 года, примерно в 15 часов 05 минут в лесополосе, расположенной примерно в 4-х км. южнее г. Городовиковска. Далее черный полимерный пакет с листьями дикорастущей конопли был изъят.
/л. д. 177-180/
Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, которые были оглашены в судебном заседании и из которых видно, что 19 мая 2014 года, примерно в 18 часов 40 минут, они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. По прибытию на место они увидели автомашину марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак «с 285 су 08 регион», которая находилась на восточной обочине автодороги. У автомашины находилось трое парней, одна девушка и сотрудники полиции. Всем участникам следственного действия были разъяснены права и обязанности, а также пояснили, что они участвуют в ходе осмотра места происшествия. После чего сотрудник предложил выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что Безрук М.А., ФИО10, ФИО6, ФИО11 ответили, что таковых не имеют. После этого сотрудники приступили к осмотру автомашины, в ходе осмотра которой на заднем правом полике был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с листьями дикорастущей конопли. Далее сотрудник полиции задал вопрос, что это, откуда и кому принадлежит, Безрук М.А. пояснил, что черный полимерный пакет принадлежит ему, что в нем находятся лисья дикорастущей конопли, которые он нарвал 19 мая 2014 года, примерно в 15 часов 05 минут в лесополосе, расположенной примерно в 4-х км. южнее г. Городовиковска. Далее черный полимерный пакет с листьями дикорастущей конопли был изъят и упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы нити оклеены биркой, на которой все поставили свои подписи.
/л. д. 181-182;л. д. 188-189/
Рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РК лейтенанта полиции ФИО14, в котором он сообщает, что в автомашине марки ВАЗ -21099, государственный регистрационный знак «С 258 СУ 47 регион» был обнаружении и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, принадлежащий Безрук М.А..
/л. д. 5/
Протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2014 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 55 метрах севернее от дорожного знака, обозначающего название населенного пункта «Городовиковск» на южной окраине города и автомашина марки ВАЗ - 21099, государственный регистрационный знак «С 258 СУ/47», в результате чего на заднем правом полике был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с листьями дикорастущей конопли.
/л. д. 6-7/
Заключением эксперта № 1124 от 20.05.2014г., из которого следует, что представленное на экспертизу в полимерном пакете черного цвета с рисунком растительная масса, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составила 40,04 г.
/л. д. 25-26/
Протоколом осмотра предметов от 03.06.2014г., в ходе которого было осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 40,04 грамма и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 27,70 грамм.
/л. д.79-82/
Протоколом проверки показаний на месте от 07.06.2014г., из которого видно, что Безрук М.А. показал на месте, где он совершил сбор листьев дикорастущей конопли, и места где хранил их.
/л. д. 146-150/
По эпизоду от 29 мая 2014 года
Показаниями свидетеля ФИО17, которая, будучи допрошенной, в судебном заседании, пояснила суду, что 29 мая 2014 года с утра она поехала на работу. Примерно в 14 часов 00 минут после окончания рабочего дня, вышла на автодорогу <адрес>, для того, чтобы на попутном транспорте добраться домой. Примерно в 15 часов 40 минут, она остановила, проезжающую мимо автомашину нива желтого цвета, государственный регистрационный знак «А 619 ВН 08 регион» и попросила водителя подвести ее в <адрес>. Мужчина, сидящий рядом с ней на заднем пассажирском сиденье, держал в руках полимерный пакет, что находилось в полимерном пакете, она не видела. По пути следования, никто друг с другом не разговаривал. На расстоянии 500 метров от <адрес> Республики Калмыкия, автомашину, в которой они ехали, остановили сотрудники ОБ ГИБДД ДПС МВД по РК за административное правонарушение. При остановке автомашины рядом сидящий с ней мужчина, позже ей стало известно, что зовут его, Безрук М.А., при виде сотрудников ОБ ГИБДД ДПС МВД по РК, стал нервничать, замешкался и выкинул через окно салона автомашины полимерный пакет, который был при нем. Сотрудники ОБ ГИБДД ДПС МВД по РК представились, объяснили причину остановки транспортного средства, проверили документы и принялись к составлению административного протокола. Через некоторое время, на место прибыла следственно-оперативная группа. Перед началом осмотра места происшествия один из сотрудников полиции в присутствии двух понятых, и Безрук М.А. разъяснил права и обязанности и предложил ФИО7, ФИО15, Безрук М.А. и ей добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются, на что все пояснили, что ничего запрещенного у них нет. После чего сотрудники приступили к осмотру. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен в траве, произрастающей в южном направлении от проезжей части автодороги полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. ФИО7, ФИО15, Безрук М.А. и ей был задан вопрос, кому принадлежит обнаруженный полимерный пакет и что в нем находится. Данный вопрос был задан неоднократно. Она пояснила, что вышеуказанный полимерный пакет, принадлежит Безрук М.А. и, что он выкинул данный полимерный пакет из окна автомашины. В результате Безрук М.А. пояснил, что полимерный пакет принадлежит ему, что он выкинул его из окна автомашины, испугавшись при виде сотрудников ГИБДД. В полимерном пакете находятся листья дикорастущей конопли, которые он нарвал 29 мая 2014 года в лесополосе, расположенной в 1-ом км. западнее <адрес>. Полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли был изъят
Показаниями свидетеля ФИО16, которые были оглашены в судебном заседании и из которых следует, что 29 мая 2014 года, примерно в 16 часов 20 минут, он ехал из <адрес> в <адрес>. Проехав примерно 500-800 метров от <адрес>, недалеко от водонапорной станции его автомашину остановили сотрудники ГИБДД. Сотрудник ГИБДД, подойдя, попросил его поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия, на что он дал свое согласие. После он и второй понятой подошли к автомашине ВАЗ - 2121 государственный регистрационный знак «А 619 ВН 08 регион», где им представили водителя автомашины ФИО7, а так же трех пассажиров Безрук М.А., ФИО15, ФИО17. После чего, всем участникам следственного действия, были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудники приступили к осмотру места происшествия. В ходе осмотра на расстоянии примерно 5,5 метров от проезжей части, в траве был обнаружен полимерный пакет, при осмотре которого было установлено, что в нем находятся листья дикорастущей конопли. На вопрос сотрудника полиции кому принадлежит данный пакет, Безрук М.А. пояснил, что ему, что он выкинул его из окна автомашины, испугавшись сотрудников ГИБДД. А имеющиеся в полимерном пакете части растения конопля он нарвал ДД.ММ.ГГГГ, примерно 14 часов 45 минут в лесополосе, расположенной в 1-ом км. западнее <адрес> Республики Калмыкия, для личного употребления, без цели сбыта. Пакет с содержимым дикорастущей конопли был изъят и упакован.
/л. д. 154-155/
Показаниями свидетеля ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО15 примерно в 15 часов 20 минут выехали из <адрес>. Двигаясь по автодороге <адрес>, он увидел ранее ему знакомого, Безрук М.А., у которого в руках был полимерный пакет, что находилось в полимерном пакете ему не известно. Он остановил свое транспортное средство, Безрук М.А. попросил подвести его в <адрес>, на что он согласился. Проехав немного, на автодороге примерно в 15 часов 50 минут, остановила автомашину ранее не знакомая ему женщина и попросила подвести ее, на что он ответил согласием. Она села в машину на заднее пассажирское сиденье рядом с Безрук М.А.. По пути следования они друг с другом не разговаривали. У <адрес> Республики Калмыкия, напротив водонапорной станции автомашину остановили сотрудники ГИБДД за нарушение правил безопасности и дорожного движения. При виде сотрудников ГИБДД Безрук М.А. замешкался, было видно, что он начал нервничать и суетиться, а затем выбросил полимерный пакет по пути следования из окна автомашины. Но сотрудники ГИБДД заметили, что из окна автомашины был выброшен полимерный пакет. Далее сотрудники ГИБДД приступили к составлению административного протокола. Через некоторое время подъехала дежурная автомашина с сотрудниками полиции. Один из сотрудников полиции представился, разъяснил права и обязанности понятым и участвующим лицам, при этом пояснил, что сейчас будет производиться осмотр места происшествия. После этого сотрудники приступили к осмотру, в ходе осмотра на расстоянии примерно 5,5 метров от проезжей части, в траве был обнаружен, выброшенный Безрук М.А. полимерный пакет, при осмотре которого было установлено, что в нем находятся листья дикорастущей конопли. На вопрос сотрудника полиции кому принадлежит данный пакет и что в нем находится, Безрук М.А. пояснил, что полимерный пакет принадлежит ему, что он выкинул его из окна автомашины, испугавшись сотрудников ГИБДД. В полимерном пакете находятся листья дикорастущей конопли, которые он нарвал 29 мая 2014 года в лесополосе, расположенной в 1-ом км. западнее <адрес>. Пакет с содержимым дикорастущей конопли был изъят и упакован, на бирке все участвующие лица поставили свои подписи.
/л. д. 161-162/
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО15, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
/л.д.195-196/
Показаниями свидетеля ФИО19, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что 29 мая 2014 года он совместно с участковым уполномоченным полиции ФИО20 осуществляли мероприятия в рамках оперативно-профилактической операции «Мак». Примерно в 15 часов 50 минут, на автомашине УАЗ регистрационный знак «А 967 УС 08 регион» двигаясь с <адрес> Республики Калмыкия, они остановились примерно на расстоянии 500 метров от <адрес> Республики Калмыкия, где стояла патрульная автомашина с сотрудниками ОБ ГИБДД ДПС МВД по РК лейтенантами ФИО18 и ФИО8, которые за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ остановили автомашину марки ВАЗ 2121, регистрационный знак «А 619 ВН 08 регион» под управлением ФИО7. В данной автомашине также находились на переднем пассажирском сидение ФИО15, на заднем сиденье Безрук М.А. и ФИО17. При остановки вышеуказанной автомашины Безрук М.А., желая избежать установленной законом ответственности, выкинул через окно салона автомашины полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, сотрудник ОБ ГИБДД ДПС МВД по РК лейтенант ФИО18 заметил данный факт и сообщил в дежурную часть. Через некоторое время на место прибыла следственно-оперативная группа. Перед началом осмотра вышеуказанной автомашины ФИО7, ФИО15, Безрук М.А. и ФИО17 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если такие при них имеются, на что последние пояснили, что ничего запрещенного у них нет. В ходе осмотра места происшествия полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли был обнаружен в траве, произрастающей в южном направлении от проезжей части автодороги. ФИО7, ФИО15, Безрук М.А. и ФИО17 был задан вопрос, кому принадлежит обнаруженный полимерный пакет и что в нем находится. Данный вопрос был задан неоднократно. В результате Безрук М.А. пояснил, что полимерный пакет принадлежит ему, что он выкинул его из окна автомашины, испугавшись сотрудников ГИБДД. В полимерном пакете находятся листья дикорастущей конопли, которые он нарвал 29 мая 2014 года в лесополосе, расположенной в 1-ом км. западнее <адрес>.
/л. д. 174-176/
Показаниями свидетеля ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании и из которых видно, что 29 мая 2014 года он совместно с инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РК ФИО18 заступили в наряд по безопасности дорожного движения, охраны общественного порядка и общественной безопасности по Городовиковскому и <адрес>. В ходе осуществления безопасности дорожного движения, охраны общественного порядка и общественной безопасности на проезжей части, на первом километре автодороги «<адрес>» <адрес>, примерно в 15 часов 50 минут за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ они остановили автомашину марки ВАЗ 2121, регистрационный знак «А 619 ВН 08 регион» под управлением ФИО7. В данной автомашине также находились на переднем пассажирском сидение ФИО15, на заднем сиденье Безрук М.А. и ФИО17. При остановке вышеуказанной автомашины Безрук М.А., желая избежать установленной законом ответственности, выкинул через окно салона автомашины полимерный пакет с содержимым, сотрудник ОБ ГИБДД ДПС МВД по РК лейтенант ФИО18 заметил данный факт. В это же время на автомашине УАЗ регистрационный знак «А 967 УС 08 регион» двигаясь с <адрес> Республики Калмыкия к ним подъехали УУП ФИО19 и ФИО20. ФИО18 сообщил УУП МО МВД России «Городовиковский» ФИО19 о том, что из автомашины был выброшен полимерный пакет с содержимым. ФИО19 сообщил о данном факте в дежурную часть МО МВД России «Городовиковский». Через некоторое время на место прибыла следственно-оперативная группа. Перед началом осмотра вышеуказанной автомашины ФИО7, ФИО15, Безрук М.А. и ФИО17 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если такие при них имеются, на что последние пояснили, что ничего запрещенного у них нет. В ходе осмотра места происшествия полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли был обнаружен в траве, произрастающей в южном направлении от проезжей части автодороги. ФИО7, ФИО15, Безрук М.А. и ФИО17 был задан вопрос, кому принадлежит обнаруженный полимерный пакет и что в нем находится. Данный вопрос был задан неоднократно. В результате Безрук М.А. пояснил, что полимерный пакет принадлежит ему, что он выкинул его из окна автомашины, испугавшись при виде сотрудников ГИБДД. В полимерном пакете находятся листья дикорастущей конопли, которые он нарвал 29 мая 2014 года в лесополосе, расположенной в 1-ом км. западнее <адрес>.
/л. д. 177-180/
Показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО22, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, и из которых следует, что 29 мая 2014 года, примерно в 16 часов 00 минут, они были приглашены для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. Подойдя к автомашине ВАЗ - 2121, желтого цвета, государственный регистрационный знак «А 619 ВН 08 регион», им представили водителя автомашины ФИО7, а так же трех пассажиров Безрук М.А., ФИО15, ФИО17. После чего, всем участникам следственного действия, были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудники приступили к осмотру места происшествия. В ходе осмотра на расстоянии примерно 5,5 метров от проезжей части, в траве, произрастающей в южном направлении от проезжей части автодороги, был обнаружен полимерный пакет, при осмотре которого было установлено, что в нем находятся листья дикорастущей конопли. На вопрос сотрудника полиции кому принадлежит данный пакет, Безрук М.А. пояснил, что ему, что он выкинул его из окна автомашины, испугавшись сотрудников ГИБДД. А имеющиеся в полимерном пакете части растения конопля он нарвал 29 мая 2014 года, примерно в 14 часов 45 минут в лесополосе, расположенной в 1-ом км. западнее <адрес> Республики Калмыкия, для личного употребления, без цели сбыта. Пакет с содержимым дикорастущей конопли был изъят и упакован, на бирке участвующие лица поставили свои подписи.
/л. д. 183-184 ; л. д. 190-191/
Рапортом старшего следователя СО МО МВД России «Городовиковский» капитана юстиции ФИО23, в котором он сообщает, что в ходе осмотра места происшествия, а именно участка местности, расположенного на первом километре автодороги «<адрес>» <адрес> Республики Калмыкия был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, принадлежащий Безрук М.А..
/л. д. 32-33/
Протоколом осмотра места происшествия от 29 мая 2014 года, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на первом километре автодороги «<адрес>» <адрес> Республики Калмыкия и автомашина марки ВАЗ 2121, государственный регистрационный знак «А 619 ВН 08 регион», в результате чего был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения и два пустых полимерных пакета.
/л. д. 34-36/
Заключением эксперта № 1185 от 30.05.2014г., согласно которого, представленная на экспертизу в разноцветном полимерном пакете, растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 27,70, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана).
/л. д. 65-66/
Протоколом осмотра предметов от 03.06.2014г., из которого видно, что было осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 40,04 грамма и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 27,70 грамм.
/л. д. 79-82/
Протоколом проверки показаний на месте от 07.06.2014г., из которого следует, что Безрук М.А. показал на месте, где он совершил сбор листьев дикорастущей конопли, и места где хранил их.
/л. д. 146-150/
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый Безрук М.А. по обоим эпизодам действовал умышленно. Совершая указанные деяния, подсудимый Безрук М.А. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Безрук М.А., не имея на это соответствующего разрешения, осуществил 19 мая 2014г. и 29 мая 2014г. сбор листьев наркосодержащего растения. Данные действия Безрук М.А. судом признаются как незаконное приобретение наркотического средства.
Согласно действующему законодательству под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного. Следовательно, действия Безрук М.А., выразившиеся в хранении каннабиса (марихуаны) массой 40,04 грамма и 27,70 грамма включенных как наркотические средства в перечень наркотических средств, при себе, свидетельствуют о его прямом умысле на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта. Подсудимый после незаконного приобретения наркотических средств имел реальную возможность избавиться от них, а также выдать добровольно в момент и после задержания, но не сделал этого. Данные обстоятельства так же свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.
Изъятые у Безрук М.А. вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 40,04 грамма и 27,70 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к значительному размеру, а, учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд так же признает данные количества значительным размером.
Таким образом, действия подсудимого Безрук М.А. по эпизоду от 19 мая 2014г. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
По эпизоду от 29 мая 2014 года судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Безрук М.А. вину в содеянном признал, активно способствовал раскрытию данных преступлений, каких-либо тяжких последствий от совершенных им деяний не наступило. Является инвалидом 2-й группы. Указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.
Безрук М.А. ранее судим, отбывал наказания в местах лишения свободы. В результате чего ранее судом в его действиях был установлен рецидив преступлений. В связи с чем, обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Безрук М.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Безрук М.А. относится к категории небольшой тяжести, в связи с этим суд считает, что нет оснований, для применения п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ. Учитывая все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для применения в отношении Безрук М.А. и ст. 64 УК РФ. С учетом активного способствования в раскрытии преступления меру наказания в отношении подсудимого необходимо назначить с учетом требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оценка поведения и личности подсудимого Безрук М.А., отсутствие каких-либо тяжких последствий, активное способствование в раскрытии данных преступлений, а так же учитывая его состояние здоровья, уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, и проводят суд к убеждению, что наказание подсудимому за совершенные деяния, возможно, определить в виде ограничения свободы на срок установленный санкциями данных статей.
В соответствии со ст. ст. 131. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Постановлением Городовиковского районного суда от 14 июля 2014 года, за участие в защите интересов, подсудимого Безрук М.А. произведена выплата вознаграждения адвокату в размере 550 рублей. Следовательно, с учетом имущественного положения подсудимого, указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с него в пользу федерального бюджета.
Переходя к вопросу о вещественных доказательств, суд считает, что по вступлении приговора в законную силу – пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 40,04 грамма и пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 27,70 грамма – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Городовиковский» - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Безрук М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:
По ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
По ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Безрук М.А., путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В период отбытия наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Безрук М.А. обязанность не менять постоянного места жительства, а так же не выезжать за приделы Городовиковского района Республики Калмыкия без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц, в установленное время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Пройти профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога.
Контроль за сужденным Безрук М.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении подсудимого Безрук М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю обязательство о явке.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 40,04 грамма и пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 27,70 грамма – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Городовиковский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.И. Хелемендик