Приговор от 20 февраля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2014 года с.Староалейское
 
    Третьяковский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи Проскурина Г.Л.
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Третьяковского района             Чесноковой Н.А.
 
    подсудимых                     Аскарбаева Е.Б.. Текебаева Т.Ж. защитника     Хижняка Н.Н., представившего
 
    удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    защитника     Хижняка А.Н., представившего
 
    удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре     Глушковой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Аскарбаева Е.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, казаха, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, проживающего в <адрес>,
 
    - русским языком владеющего, выбравшего язык судопроизводства русский;
 
    - задержанного ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ,
 
    Текебаева Т.Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, казаха, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,
 
    - русским языком владеющего, выбравшего язык судопроизводства русский;
 
    - задержанного ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимые Аскарбаев Е.Б., Текебаев Т.Ж. совершили пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Около 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, граждане Республики <данные изъяты> Аскарбаев Е.Б., Текебаев Т.Ж. и П. заранее договорились о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации вне установленного пункта пропуска. При этом Аскарбаев Е.Б. и Текебаев Т.Ж. пересечение Государственной границы РФ договорились совершить без действительных документов на право въезда в РФ. П. намеревался совершить незаконное пересечение Государственной границы РФ совместно с Аскарбаевым Е.Б. и Текебаевым Т.Ж., имея при себе действительные документы, удостоверяющие личность, но без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
 
    Около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Аскарбаев Е.Б., реализуя совместный с Текебаевым Т.Ж. преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, действуя совместно и согласованно друг с другом и осознавая неправомерный характер своих действий, в целях незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, следуя совместно с П., в вагоне товарного поезда № сообщением «ст. Шемонаиха (<адрес>) - ст. Третьяково (<данные изъяты>)», направились в сторону Государственной границы Российской Федерации.
 
    Около 18 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, Аскарбаев Е.Б., реализуя совместный с Текебаевым Т.Ж. преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно с П., не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в нарушение ст. ст. 9, 11, 17, 22-24 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О Государственной границе Российской Федерации» и ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» следуя в вагоне товарного поезда № сообщением «ст. Шемонаиха (<адрес>) - ст. Третьяково (<данные изъяты>)» на участке местности, расположенном в 2,5 км юго-западнее <адрес>, около 8 км юго-восточнее <адрес>, совместно с П. незаконно пересекли охраняемую Государственную границу Российской Федерации, осознавая при этом общественную опасность своих действий по незаконному пересечению Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, вне установленного пункта пропуска.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 58 минут Аскарбаев Е.Б., Текебаев Т.Ж. и П. на территории <адрес> были задержаны пограничным нарядом отделения (пограничной заставы) в <адрес> отдела в <адрес> управления ФСБ России по<адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимые Аскарбаев Е.Б., Текебаев Т.Ж. вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель и.о. прокурора <адрес> Чеснокова Н.А. в судебном заседании не возразила против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимые Аскарбаев Е.Б., Текебаев Т.Ж. после консультаций со своими защитниками Хижняком Н.Н., Хижняком А.Н. подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, они пояснили суду, что ходатайства заявлены ими добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Аскарбаева Е.Б., Текебаева Т.Ж. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 322 УК РФ – как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
 
    Подсудимым следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимым суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, имущественное положение осужденных и их семей, возможности получения осужденными дохода, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    В силу ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 3 ст.322 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимых Аскарбаева Е.Б., Текебаева Т.Ж. судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Аскарбаева Е.Б. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной, выразившуюся в даче признательных объяснений до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    По месту содержания Аскарбаев Е.Б. характеризуется положительно. По месту учебы Аскарбаев Е.Б. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Текебаева Т.Ж. в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной, выразившуюся в даче признательных объяснений до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    По месту содержания Текебаев Т.Ж. характеризуется положительно. По месту работы Текебаев Т.Ж. характеризуется положительно.
 
    Психическое здоровье подсудимых Аскарбаева Е.Б., Текебаева Т.Ж. у суда не вызывает сомнений, в суде они ведут себя адекватно окружающей обстановке. Согласно заключениям эксперта Аскарбаев Е.Б., Текебаев Т.Ж. не лишены способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых Аскарбаева Е.Б., Текебаева Т.Ж. суд не находит.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.
 
    С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит, что наказание Аскарбаеву Е.Б., Текебаеву Т.Ж. следует назначить в виде лишения свободы в размере близкого к минимальному пределу.
 
    Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима.
 
    Согласно постановлениям Третьяковского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аскарбаева Е.Б., Текебаева Т.Ж. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Аскарбаев Е.Б., Текебаев Т.Ж. задержаны ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем Аскарбаеву Е.Б., Текебаеву Т.Ж. следует зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления приговора. Подсудимые Аскарбаев Е.Б., Текебаев Т.Ж. не оспаривают срок их содержания под стражей, который подлежит зачету в срок наказания.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Аскарбаева Е.Б., Текебаева Т.Ж. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322УК РФ.
 
    Назначить Аскарбаеву Е.Б. по ч. 3 ст. 322 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Назначить Текебаеву Т.Ж. по ч. 3 ст. 322 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Аскарбаеву Е.Б., Текебаеву Т.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Аскарбаеву Е.Б., Текебаеву Т.Ж. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Аскарбаева Е.Б., Текебаева Т.Ж. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья :          Г.Л. Проскурин