Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело №1-19/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Марксовский городской суд в составе:
председательствующего судьи ФИО7
при секретаре ФИО3
с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры ФИО4
защитника ФИО5 представившего удостоверение №и ордер №от 26.02.2014г.
подсудимого ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по месту жительства: , проживающего по адресу: г.Строителей , не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГнезаконно приобрел и хранил до ДД.ММ.ГГГГбез цели сбыта, наркотическое средство – марихуана, общей массой 56,059 грамма, что является значительным размером, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГв дневное время ФИО1 с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, для личного потребления, приехал по месту своей регистрации, по адресу: , где во дворе указанного дома, с произрастающих кустов наркотикосодержащих растений рода конопля, руками нарвал верхушечные части и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в значительном размере, которое сложил в имеющуюся у него при себе матерчатую сумку. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – каннабис (марихуана) в значительном размере, без цели сбыта, ФИО1 привез приобретенное им в этот же день наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в матерчатой сумке по месту своего жительства, по адресу: г.Строителей , для дальнейшего личного потребления, путем курения, часть из которого ДД.ММ.ГГГГизмельчил и поместил в газетный сверток, который незаконно хранил при себе, в кармане трико.
ДД.ММ.ГГГГв период времени с 21 часа до 21 часа 40 минут, в ходе проведения обыска в квартире ФИО1 по адресу: г.Строителей , сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, находящийся в трико, одетых на ФИО1, матерчатая сумка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, две полимерные бутылки с этикетками «Груша» 0,37л., в нижней части которых имеются отверстия круглой формы с оплавленными краями, с фрагментом фольги, вставленной в горлышко каждой бутылки.
Согласно справки об исследовании №от ДД.ММ.ГГГГи заключения эксперта №от ДД.ММ.ГГГГгода, вещество, находящееся в пакете из прозрачного полимерного бесцветного материала, помещенного в сумку из нетканого материала, которая в свою очередь помещена в опечатанный пакет из полимерного материала темно-серого цвета, изъятое в ходе обыска в жилище – .8 по , с участием ФИО1 ДД.ММ.ГГГГгода, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой 53,467 грамма и 51,719 грамма соответственно, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) получено путем сбора верхушечных частей (без центрального стебля) наркотикосодержащих растений конопли. Вещество, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного материала, помещенного в опечатанный пакет из полимерного материала темно-серого цвета, изъятое из левого кармана трико, одетых на ФИО1 ДД.ММ.ГГГГв ходе обыска в жилище – .8 по , является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой 2,592 грамма и 2,508 грамма соответственно, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана), получено путем сбора верхушечных частей (без центрального стебля) наркотикосодержащих растений конопля.
Согласно списка №постановления Правительства РФ за №от ДД.ММ.ГГГГгода, к значительному размеру наркотического средства – каннабис (марихуана) относится масса свыше 6 граммов.
Кроме этого, подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГв совершил покушение на незаконный сбыт ФИО6 наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 5,379 грамма, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГв вечернее время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), незаконно приобретенного им ДД.ММ.ГГГГв дневное время на заднем дворе .
Так, ДД.ММ.ГГГГв вечернее время у ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), при встрече с ФИО6, предложил последнему приобрести у него наркотическое средство – марихуана, а именно в размере двух спичечных коробков за 2000 рублей, на что ФИО6 согласился. ФИО1 и ФИО6 договорились о сбыте наркотического средства на ДД.ММ.ГГГГгода, о времени и месте встрече договорились созвониться позже.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГв вечернее время, ФИО6 обратился в отдел уголовного розыска ОМВД России по , расположенный по адресу: ул.6-я линия , с заявлением о том, что он на добровольной основе желает оказать сотрудникам полиции содействие в изобличении ФИО1, незаконно торгующего наркотическим средством – марихуаной.
ДД.ММ.ГГГГв 13 часов 20 минут ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), позвонил ФИО6 и пригласил последнего к себе домой, тем самым подтвердил готовность к сбыту наркотического средства – каннабис (марихуаны), а именно в размере двух спичечных коробков за 2000 рублей.
После этого, ДД.ММ.ГГГГФИО6, который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ№144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана), с целью закупки наркотического средства – каннабис (марихуана), встретился с ФИО1 на первом этаже второго подъезда , где в 13 часов 50 минут при встрече ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал, то есть незаконно сбыл ФИО6 бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 5,379 грамм, а ФИО6 в свою очередь передал ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГв период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 20 минут в служебном кабинете №отдела уголовного розыска ОМВД России по , ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции незаконно сбытый ему ФИО1 бумажный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 5,379 грамм.
Согласно справки об исследовании №от ДД.ММ.ГГГГи заключения эксперта №от ДД.ММ.ГГГГгода, вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакете, помещенное в опечатанный пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГгода, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 5,379 грамма и 5,336 грамма соответственно, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) получено путем сбора и измельчения верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли.
ДД.ММ.ГГГГв период времени с 21 часа до 21 часа 40 минут, в ходе проведения обыска в жилище, по месту жительства ФИО1, а именно в , сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, полученные ФИО1 от незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) ФИО6
По ходатайству подсудимого ФИО1 постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из того, что ФИО1 из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, который у него возник и сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, сбыл ДД.ММ.ГГГГФИО6 за 2000 рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 5,379 грамма. Но поскольку ФИО1 осуществлял сбыт наркотического средства в ходе проведения проверочной закупки проводимой сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство непосредственно после его передачи было изъято из незаконного оборота, ФИО1 довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не смог, по независящим от него обстоятельствам.
Также, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, поскольку ФИО1 путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопли, незаконно приобрел, а затем хранил по месту своего жительства и при себе, без цели сбыта наркотическое средство – канабис (марихуана), общей массой 56,059 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГза №является значительным размером.
Согласно сведений представленных из медицинского учреждения (л.д.72 т.2), ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит, но с ДД.ММ.ГГГГсостоит на профилактическом учете у врача нарколога, с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вызванные употреблением каннабиоидов. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.165-167 т.1) следует, что ФИО1 обнаруживает в настоящее время и обнаруживал в период, относящийся к совершению преступления признаки психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением каннабиоидов, с синдромом зависимости. Однако указанное расстройство психики не носит столь выраженный характер, о чем свидетельствует сохранность критических способностей и способность прогнозировать возможные последствии своих действий, и не лишает ФИО1 в настоящее время, и не лишало в момент совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, вышеуказанного экспертного заключения и характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает ФИО1 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, как личность характеризуется удовлетворительно, не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1, суд относит активное способствование в расследовании преступлений, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание и характеризующие данные о личности ФИО1, который совершил умышленные преступления относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжким, имеющим повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, и считает, что за совершенные преступления ФИО1 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить ФИО1 и дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Оснований для изменения ФИО1 категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- ч.1 ст.228 УК РФ в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 (один) год;
При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на ФИО1 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района , и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный орган.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (три) года лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.
При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на ФИО1 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района , и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный орган.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГгода, то есть со дня взятия его под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
- находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по : прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 5,036 грамм; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 50,519 грамм; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 2,208 грамм; полимерный пакет голубого цвета, в котором находится наркотикосодержащее растение конопля, массой 948,9 грамм; полимерный пакет, в котором находятся две полимерные бутылки с этикетками «Груша» 0,37л., в горлышко каждой бутылки вставлен фрагмент фольги с отверстиями, в нижней части каждой бутылки имеется отверстие круглой формы с оплавленными краями – уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
- упакованные в бумажный конверт денежные средства в сумме 500 рублей с серийным номером ВП 5683325, изъятые ДД.ММ.ГГГГв ходе обыска в жилище ФИО1 по адресу: г.Строителей – вернуть в ОМВД России по , после вступления приговора в законную силу;
- диск CD-R с заводским номером LH3156RE24238129D3 с записью телефонных переговоров ФИО1 при проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле;
- детализацию вызовов клиента ФИО2 с 22.10.2013г. по 22.10.2013г. по тел.9372512533, находящуюся в опечатанном бумажном конверте, а также компакт-диски: DVD-RW №369с/12, CD-RW №1147с/13, на которых содержится аудиозапись и видеозапись при проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле;
- мобильный телефон «SAMSUNG» GT-C 3350 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» изъятый ДД.ММ.ГГГГв ходе обыска в жилище ФИО1 по адресу: г.Строителей – уничтожить, как орудие преступления, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ФИО7
Копия верна, судья