Дата принятия: 22 января 2014г.
        Номер документа: 1-19/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский 22 января 2014 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Зайченкова Д.С.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст. 51 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 034512,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
        ФИО2, <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, находясь на берегу пруда «<данные изъяты> расположенном на северо-западной окраине х. <адрес>, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическим средством, и желая их осуществить, сорвал верхушечные части с трех дикорастущих растений конопли, самопроизвольно произрастающих на указанном выше участке местности, таким образом, незаконно приобретя наркотическое средство. После этого оборванные им верхушечные части растений, содержащих наркотическое средство, измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в карман надетой на нем одежды, где и стал в дальнейшем незаконно хранить с целью личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ во временной промежуток с 18 часов 38 минут по 19 часов 14 минут в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного в кабинете ТПП Отдела МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудником полиции, в правом нагрудном внутреннем кармане куртки, надетой на последнем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, представляющее собой сухие ощупь, измельченные верхушечные части растения, имеющего анатомо- морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержащее, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является каннабисом (марихуаной), который, согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, отнесен к наркотическим средствам, массой - 14,44 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации", является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    Незаконность приобретения наркотического средства без цели сбыта выразилось в сборе частей растений каннабиса (марихуана), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    Незаконность хранения без цели сбыта выразилась в сокрытии подсудимым наркотического средства каннабиса (марихуана) в надетой на нем одежде, в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 
    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    ФИО2 в <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, отсутствие судимости.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы и считает, что данное наказание будет способствовать целям и задачам уголовного законодательства РФ.
 
    Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому ФИО2 статью 73 УК РФ, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - вещество растительного происхождения, представляющее собой сухие на ощупь, измельченные верхушечные части растения, имеющего анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, массой 14,34 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, следует уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 60, 62, 73 УК РФ, ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в один год лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Возложить на осужденного ФИО2 исполнение дополнительных обязанностей в течение испытательного срока: - пройти курс лечения от наркомании; - один раз в квартал являться на регистрацию в указанный государственный орган, в дни, установленные этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО2 оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - вещество растительного происхождения, представляющее собой сухие на ощупь, измельченные верхушечные части растения, имеющего анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, массой 14,34 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: С.А. Денисов.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.