Приговор от 18 марта 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
                              И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
    с. Старая Полтавка                                                     18 марта 2014 года
 
    Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи      А.В. Полковникова,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области               Надворного О.Ю.,
 
    подсудимого        Сокола Н.Н.,
 
    защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» ВОКА Макарова И.В., представившего удостоверение № и ордер №038169 от 18.02.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания     Ковалёвой Я.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сокола Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
        у с т а н о в и л:
 
    подсудимый Сокол Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сокол Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, связанных с нарушением правил оборота наркотиков, установленных законом, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, собрал в лесополосе листья с произрастающих там дикорастущих растений конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах данного растения, высушил их и измельчил, получив тем самым готовое к употреблению наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой <данные изъяты>, а именно: согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Сокола Н.Н. и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой <данные изъяты> на момент первоначального исследования.
 
    После чего, преследуя цель сохранности наркотического средства, Сокол Н.Н. упаковал его в прозрачный целлофановый пакет и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в своей одежде при себе, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час.10 мин. до 18 час.30 мин. при личном досмотре Сокола Н.Н. в кабинете участкового уполномоченного полиции, находящегося в здании администрации Новополтавского сельского поселения Старополтавского муниципального района, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками полиции в присутствии понятых было изъято измельчённое вещество растительного происхождения, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты>
 
    Марихуана включена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список №1), утверждённый Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно котором каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно списка №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, отнесено к категории значительного размера.
 
    Действия Сокола Н.Н. орган дознания квалифицировал по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Сокол Н.Н. с предъявленным обвинением согласен и после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Надворный О.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просит признать Сокола Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласен Сокол Н.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сокола Н.Н. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
             Квалифицирующий признак: приобретение без цели сбыта наркотических средств суд усматривает в действиях Сокола Н.Н. в том, что он получил их путём сбора частей дикорастущих растений конопли - листьев растения конопли, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, если эти растения не высевались и не выращивались, заведомо зная о наркотических свойствах этих растений.
 
    Квалифицирующий признак: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Сокол Н.Н. совершил действия, связанные с незаконным владением наркотическим средством каннабисом (марихуаной), согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства от 30.06.1998г. №681, отнесённым к наркотическим средствам.
 
    Квалифицирующий признак: в значительном размере суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Сокол Н.Н. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой <данные изъяты>, что составляет свыше <данные изъяты>, указанных в Перечне растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года.
 
    При назначении наказания подсудимому Соколу Н.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сокола Н.Н., суд признаёт признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сокола Н.Н., согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Согласно ст.68 УК РФ: 1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Согласно представленной характеристики главой администрации Новополтавского сельского поселения Старополтавского муниципального района, по месту жительства Сокол Н.Н. характеризуется положительно.
 
    <данные изъяты>
 
             С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности; закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам гуманизма и справедливости, отвечающего задачам исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание следует назначить в пределах санкции закона.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершённого подсудимым преступления, его общественную опасность, наступившие последствия, отношение Сокола Н.Н. к содеянному, согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, характеристику с места жительства, для обеспечения достижения целей восстановления социальной справедливости, суд пришёл к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, поэтому постановляет назначить наказание в виде лишения свободы на определённый срок.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решить в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
             признать Сокола Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
 
    В течение испытательного срока на Сокола Н.Н. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного лишения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни и часы, установленные этим органом; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного лишения свободы; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Сокола Н.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: 1) целлофановый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), масса оставшегося вещества <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «»Палласовский» по Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём им должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в указанный выше срок.
 
    Председательствующий: судья                                                  А.В. Полковников.