Приговор от 05 февраля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2014

 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Фершампенуаз           05 февраля 2014 года
 
    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Утешевой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Галанова А.Н., его защитника - адвоката Хисматуллина И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
 
    Галанова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес> - 7, судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 117 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Галанов А.Н. направлен для отбывания наказания. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 8 месяцев 9 дней по постановлению Каслинского городского суда Челябинской области от 22.07.2010 года.
 
    24.12.2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ. По постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области обязательные работы заменены лишением свободы, водворен в места лишения свободы на 15 дней, освобожден 12.03.2013 по отбытии наказания.
 
    26.12.2012 года Нагайбакским районным судом Челябинской области по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л
 
    Галанов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> в <адрес> действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил, вытащив рукой из пакета, находящегося при потерпевшей ФИО6, принадлежащий ей кошелек в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, Галанов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади находившейся при потерпевшем.
 
    Подсудимый Галанов А.Н. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО6, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Галанов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого государственным обвинителем квалифицированны правильно.
 
    Возможное наказание за совершение инкриминируемого Галанову А.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6, 43 и ст. 60 УК РФ.       
 
 
        Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, написал явку с повинной и активно способствовал расследованию преступления, возместил причиненный ущерб потерпевшей путем возврата похищенного, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание Галанову А.Н., является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № - ФЗ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наиболее строгого вида наказания, однако считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, и считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 26.12.2012 года Нагайбакского районного суда Челябинской области по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Галанова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Галанову Александру Николаевичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить потерпевшую ФИО6 от обязанности хранить вещественное доказательство - <данные изъяты>.
 
    Приговор от 26.12.2012 года Нагайбакского районного суда Челябинской области по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: